8月16日競泳男子100m背泳ぎ

男子100m背泳ぎ 予選

タイム上位8位までが決勝へ

高知市東部総合運動場 くろしおアリーナ

08月16日

順位 組/コース 選手名 所属 記録 備考
1 5/4 小東 真皓 四條畷学園(大阪) 56秒08 決勝へ
2 3/5 笠原 大知 豊川(愛知) 56秒23 決勝へ
3 4/4 佐藤 佑亮 太成学院大高(大阪) 56秒38 決勝へ
4 3/4 西村 優雅 湘南工大付(神奈川) 56秒55 決勝へ
5 5/5 高木 理夢 徳島科学技術(徳島) 56秒68 決勝へ
6 4/3 片山 昴 関西(岡山) 56秒87 決勝へ
7 4/5 仮屋 陽貴 関西(岡山) 56秒89 決勝へ
8 5/3 寺川 琉之介 武雄(佐賀) 56秒96 決勝へ
9 5/6 諏訪 遥希 札幌大谷(北海道) 57秒06 B決勝へ
10 3/3 添田 重樹 逗子開成(神奈川) 57秒33 B決勝へ
11 5/2 安江 有貴 中京大中京(愛知) 57秒53 B決勝へ
12 4/6 中村 海晟 市船橋(千葉) 57秒75 B決勝へ
13 3/2 尾崎 元希 白鴎大足利(栃木) 57秒76 B決勝へ
14 4/2 泉 陽一 近大付(大阪) 57秒91 B決勝へ
15 5/1 嶋田 大海 武蔵野(東京) 57秒97 B決勝へ
16 4/7 渡辺 健士 戸畑(福岡) 58秒08 B決勝へ
16 4/1 藤井 陽太 近大付(大阪) 58秒08
18 5/0 田中 智 日本文理(新潟) 58秒10
19 2/4 松下 湊 駒場(東京) 58秒13
20 5/7 山本 空 関大北陽(大阪) 58秒36
21 3/1 奥 大輝 飛龍(静岡) 58秒45
22 5/8 増田 修士 浜松市立(静岡) 58秒50
23 3/7 大橋 遥人 札幌第一(北海道) 58秒52
24 5/9 窪田 雄斗 松山西中教校(愛媛) 58秒77
25 2/3 吉田 修一朗 盛岡北(岩手) 58秒87
26 2/5 千葉 佑斗 京華商(東京) 58秒90
27 4/8 上村 祐太朗 長岡大手(新潟) 58秒93
28 1/4 加藤 大喜 京都外大西(京都) 59秒03
28 2/1 土肥 哲陽 日大藤沢(神奈川) 59秒03
30 2/7 木村 竜太 青森北(青森) 59秒07
30 2/8 水野 吉晴 公文国際学園(神奈川) 59秒07
30 3/0 高橋 康太朗 東北学院(宮城) 59秒07
33 4/9 村上 徹平 明石南(兵庫) 59秒11
34 3/8 白鳥 航生 能代松陽(秋田) 59秒19
35 1/5 岩本 幸大 大田原(栃木) 59秒25
36 2/2 田中 秀路 関西学院(兵庫) 59秒28
37 1/3 太田原 将斗 近大付(大阪) 59秒38
38 1/8 村尾 柊人 高松工芸(香川) 59秒44
39 1/2 真崎 健伸 城北(熊本) 59秒63
40 1/1 砂田 昇哩 金沢(石川) 59秒70
41 1/7 渡辺 瑞樹 札幌大谷(北海道) 59秒79
42 4/0 中原 克 豊川(愛知) 59秒81
43 2/9 中谷 悠空 八王子学園八王子(東京) 59秒82
44 2/6 中川 凌太 桃山学院(大阪) 59秒99
45 2/0 速水 俊輔 埼玉栄(埼玉) 1分0秒10
46 3/9 大和田 岳 春日部共栄(埼玉) 1分0秒15
47 1/0 野島 仁成 高知商(高知) 1分2秒34
1/6 河合 健汰 高水(山口) 棄権
3/6 真部 潤 岡山操山(岡山) 棄権

渡辺のB決勝進出はスイムオフによる

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061