8月15日競泳男子200m平泳ぎ

男子200m平泳ぎ 予選

タイム上位8位までが決勝へ

高知市東部総合運動場 くろしおアリーナ

08月15日

順位 組/コース 選手名 所属 記録 備考
1 6/4 神園 航平 太成学院大高(大阪) 2分14秒69 決勝へ
2 4/4 倉橋 駿斗 中京大中京(愛知) 2分14秒87 決勝へ
3 3/7 横山 洸一郎 墨田川(東京) 2分15秒18 決勝へ
4 6/5 杉浦 凜汰郎 中京大中京(愛知) 2分15秒37 決勝へ
5 5/5 白石 快斗 武南(埼玉) 2分15秒48 決勝へ
6 6/6 大川 生流 日大藤沢(神奈川) 2分15秒66 決勝へ
7 4/5 川人 玲温 豊川(愛知) 2分15秒96 決勝へ
8 6/2 山崎 倖太朗 名古屋(愛知) 2分16秒43 決勝へ
9 6/1 大蔵 礼生 天理(奈良) 2分16秒44 B決勝へ
10 5/9 和田 望実 豊川(愛知) 2分16秒62 B決勝へ
11 5/7 江藤 忍 東福岡(福岡) 2分16秒68 B決勝へ
12 5/0 吉田 悠真 春日部共栄(埼玉) 2分16秒82 B決勝へ
12 5/4 篠原 煌 湘南工大付(神奈川) 2分16秒82 B決勝へ
14 6/0 佐藤 陽 日大山形(山形) 2分16秒95 B決勝へ
15 5/1 佐藤 洋輔 武蔵野(東京) 2分16秒99 B決勝へ
16 6/3 菅野 広大 須磨学園(兵庫) 2分17秒08 B決勝へ
17 5/2 中田 秀次郎 富山国際大付(富山) 2分17秒11
18 4/3 小川 大貴 須磨学園(兵庫) 2分17秒14
19 4/7 竹内 慶悟 報徳学園(兵庫) 2分17秒22
20 4/9 土谷 直樹 天理(奈良) 2分17秒42
21 5/3 林崎 隼 八戸工大一(青森) 2分17秒51
22 3/3 辻仲 祥康 巣鴨(東京) 2分17秒53
23 5/6 岡 未来 金沢錦丘(石川) 2分17秒59
24 6/8 高橋 功 別府翔青(大分) 2分17秒63
25 6/9 石原 竜 東海(愛知) 2分17秒69
26 3/5 大幸 寛知 慶応(神奈川) 2分18秒02
27 4/2 三沢 直也 鳥取工(鳥取) 2分18秒16
28 4/0 長岡 豪 栄東(埼玉) 2分18秒41
29 4/6 坂口 颯馬 松山西中教校(愛媛) 2分18秒47
30 2/4 大塚 心 日大藤沢(神奈川) 2分18秒53
31 3/4 比嘉 功太郎 興南(沖縄) 2分18秒59
32 4/8 伊藤 大輝 山形商(山形) 2分18秒87
33 3/1 笠井 太貴 高岡第一(富山) 2分19秒43
33 4/1 鎌田 望琥人 高岡商(富山) 2分19秒43
35 5/8 木谷 零都 大体大浪商(大阪) 2分19秒48
36 2/0 大谷 春生葉 沼田(広島) 2分19秒95
37 3/6 植田 蒼翔 高松工芸(香川) 2分20秒05
38 3/8 宮崎 海里 浜松商(静岡) 2分20秒40
39 2/6 松岡 颯汰 報徳学園(兵庫) 2分20秒56
40 6/7 黒沢 天 翔洋学園(茨城) 2分20秒63
41 2/2 金子 朔士 山門(福岡) 2分20秒64
42 2/3 中山 一輝 京都外大西(京都) 2分20秒66
43 3/0 森谷 郁海 洛南(京都) 2分20秒67
44 2/8 清部 颯太 岐阜北(岐阜) 2分20秒72
45 3/9 井口 大希 札幌大谷(北海道) 2分20秒84
46 2/9 岡本 大翔 八幡浜(愛媛) 2分21秒54
47 2/7 馬場 匠汰 桃山学院(大阪) 2分21秒78
48 1/4 種谷 颯太 札幌大谷(北海道) 2分22秒44
49 2/5 木村 颯 東北学院(宮城) 2分23秒67
50 2/1 川崎 颯大 水島工(岡山) 2分25秒24
51 1/3 秦 諒 帯広柏葉(北海道) 2分27秒55
52 1/5 小島 泰悟 高知商(高知) 2分29秒43
3/2 渡辺 隆世 長田(兵庫) 棄権

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061