8月15日競泳男子400m自由形

男子400m自由形 予選

タイム上位8位までが決勝へ

高知市東部総合運動場 くろしおアリーナ

08月15日

順位 組/コース 選手名 所属 記録 備考
1 3/4 高木 陸 太成学院大高(大阪) 3分57秒00 決勝へ
2 4/4 蔵本 大和 市川(千葉) 3分57秒05 決勝へ
3 4/7 岡野 健太 埼玉栄(埼玉) 3分57秒71 決勝へ
4 3/3 辻森 魁人 須磨学園(兵庫) 3分58秒12 決勝へ
5 5/4 杉山 大晟 飛龍(静岡) 3分58秒71 決勝へ
6 5/6 続 竜成 桃山学院(大阪) 3分58秒97 決勝へ
7 5/3 伊藤 銀士 中京大中京(愛知) 3分59秒10 決勝へ
8 4/1 金谷 駿 近大付(大阪) 3分59秒18 決勝へ
8 5/5 大木 優瑠 飛龍(静岡) 3分59秒18
10 4/5 池上 泰正 日大豊山(東京) 3分59秒24
11 3/2 高岡 海斗 新田(愛媛) 3分59秒29
12 5/7 宇野 舜哉 四條畷学園(大阪) 3分59秒38
13 5/9 江見 貫太 武南(埼玉) 3分59秒61
14 2/3 白戸 亮太 法政二(神奈川) 3分59秒64
15 4/3 碓井 創太 日大豊山(東京) 3分59秒78
16 3/6 鈴木 麻央 浜松商(静岡) 3分59秒82
17 2/5 渋谷 帆想 湘南工大付(神奈川) 4分0秒33
18 4/6 松藤 和輝 日大豊山(東京) 4分0秒89
19 5/2 堀田 武蔵 中京大中京(愛知) 4分1秒13
20 2/6 藤原 佳己 報徳学園(兵庫) 4分1秒48
21 4/2 酒井 翼 京都外大西(京都) 4分1秒49
22 4/8 杉本 力輝 桃山学院(大阪) 4分1秒59
23 5/0 藤本 遥介 星林(和歌山) 4分1秒69
24 3/0 加登 博翔 村野工(兵庫) 4分1秒99
25 3/7 出羽 晃也 三田学園(兵庫) 4分2秒05
26 3/1 吉良 皓稀 豊川(愛知) 4分2秒22
27 2/2 安達 大志 沼田(広島) 4分3秒15
28 1/4 和久井 陽介 沼田(広島) 4分3秒19
29 3/9 根倉 悠樹弘 太成学院大高(大阪) 4分3秒53
30 5/1 工藤 岳斗 酒田南(山形) 4分4秒33
31 5/8 山本 大地 尾鷲(三重) 4分4秒48
32 1/5 小林 隼也 札幌静修(北海道) 4分4秒81
33 4/9 鈴木 春覇 日大高(神奈川) 4分5秒40
34 2/8 小松 大智 酒田南(山形) 4分6秒29
35 3/8 仙北谷 豪 目黒日大(東京) 4分6秒32
36 4/0 村佐 達也 中京大中京(愛知) 4分6秒55
37 2/0 宮崎 珀弥 鹿児島(鹿児島) 4分7秒38
38 2/9 佐藤 竜之介 東北(宮城) 4分7秒65
39 2/4 押尾 駿太 日大三島(静岡) 4分7秒74
40 1/1 竹内 聖人 総社(岡山) 4分9秒66
41 3/5 小池 晶 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 4分9秒89
42 1/8 福田 航平 多度津(香川) 4分10秒15
43 1/6 渡辺 一翔 新潟第一(新潟) 4分10秒87
44 2/1 伊崎 捷陽 大分上野丘(大分) 4分11秒40
45 2/7 中村 満幸 ルーテル学院(熊本) 4分11秒64
46 1/9 名智 馨 松山東(愛媛) 4分12秒90
47 1/3 千葉 麗希 旭川工(北海道) 4分13秒18
48 1/2 高橋 叶和 日本文理(新潟) 4分13秒42
49 1/0 伊部 颯人 札幌静修(北海道) 4分15秒53
50 1/7 小林 璃翔 長野吉田(長野) 4分17秒86

金谷の決勝進出はスイムオフによる

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061