8月6日柔道男子団体

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日 09:30

  • 盛岡大付
    (岩手)
    3
    1
    京都先端科学大付
    (京都)
  • 山田 [初]
    優勢
    竹村 [初]
  • 浅田 [初]
    合わせ技
    楠原 [初]
  • 山藤 [初]
    裏投げ
    福田 [初]
  • 菊地 [初]
    引き分け
    堀 [初]
  • 相場 [初]
    内股
    竹嶌 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 東海大甲府
    (山梨)
    3
    0
    佐久長聖
    (長野)
  • 塩原 [初]
    優勢
    丸山 [②]
  • 磯貝 [初]
    引き分け
    藤牧 [②]
  • 野村 [初]
    内股
    春田 [②]
  • 宇野沢 [初]
    引き分け
    佐藤 [②]
  • 山口 [初]
    崩れ上四方固め
    中里 [②]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 白鴎大足利
    (栃木)
    2
    2
    福井工大福井
    (福井)
  • 代表勝ち
  • 内藤 [初]
    引き分け
    島田 [初]
  • 斎藤(颯) [初]
    反則勝ち
    宗広 [初]
  • 斎五沢 [②]
    小外刈り
    ダグワドルジ [初]
  • 柴田 [初]
    内股
    冨永 [初]
  • 萩原 [初]
    合わせ技
    大滝 [初]
  • 斎五沢 [②]
    代表戦
    内股
    ダグワドルジ [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 延岡学園
    (宮崎)
    2
    1
    今治明徳
    (愛媛)
  • 甲斐 [初]
    縦四方固め
    中野(義) [初]
  • 佐藤 [初]
    大内刈り
    上松 [初]
  • 工藤 [初]
    払い巻き込み
    中野(喬) [初]
  • 池田 [初]
    引き分け
    宮谷 [初]
  • 井手 [初]
    引き分け
    上村 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 神港学園
    (兵庫)
    1
    1
    北海
    (北海道)
  • 代表勝ち
  • 西本 [初]
    大内刈り
    山口(瑛) [初]
  • 内海 [初]
    引き分け
    山口(琳) [初]
  • 村岡 [初]
    大内返し
    吉田 [初]
  • 顕徳 [初]
    引き分け
    及川 [初]
  • 平 [初]
    引き分け
    稲場 [初]
  • 顕徳 [初]
    代表戦
    浮き落とし
    吉田 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • つくば秀英
    (茨城)
    4
    0
    箕島
    (和歌山)
  • 緑川 [初]
    優勢
    貝尻 [初]
  • カフレ ジュリアーノ [②]
    合わせ技
    池田 [初]
  • 天下井 [②]
    引き分け
    矢船 [初]
  • カフレ ガブリエル [②]
    合わせ技
    小川 [初]
  • 飯田 [②]
    合わせ技
    嶋田 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 加藤学園
    (静岡)
    2
    0
    柳ケ浦
    (大分)
  • 奥 [初]
    引き分け
    大石 [②]
  • 内山 [初]
    引き分け
    石田 [②]
  • 倉持 [初]
    引き分け
    黒沢 [初]
  • 岡本 [初]
    大外刈り
    チェ フンフィ [初]
  • 福田 [初]
    片手絞め
    高尾 [②]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 崇徳
    (広島)
    4
    0
    長崎日大
    (長崎)
  • 三好 [②]
    横四方固め
    木村(公) [初]
  • 阿河 [初]
    引き分け
    宮本 [初]
  • 寺本 [初]
    崩れ上四方固め
    桂 [初]
  • 高原 [②]
    優勢
    川口 [初]
  • 宮本 [②]
    優勢
    久木本 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 大成
    (愛知)
    3
    0
    佐賀商
    (佐賀)
  • 山科 [初]
    引き分け
    清瀬 [初]
  • 名郷 [初]
    内股
    岡島 [初]
  • 三並 [初]
    大内刈り
    植松 [初]
  • 山本(真) [初]
    引き分け
    山崎 [初]
  • 佐々木 [初]
    袖釣り込み腰
    香田 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 沖縄尚学
    (沖縄)
    3
    1
    大曲農
    (秋田)
  • 宮里 [初]
    優勢
    柳田 [初]
  • 金城 [初]
    合わせ技
    伊藤 [初]
  • 照屋 [初]
    優勢
    松沢 [初]
  • 有川 [初]
    引き分け
    長田 [初]
  • 甲木 [初]
    小外刈り
    草薙 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 中京
    (岐阜)
    4
    0
    倉吉北
    (鳥取)
  • 永田 [初]
    優勢
    山岡 [初]
  • 中村 [初]
    内股
    西畑 [初]
  • 相馬 [初]
    引き分け
    村田 [初]
  • 佐藤 [初]
    大内刈り
    山口 [初]
  • 柴垣 [初]
    優勢
    岩崎 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 国士舘
    (東京)
    4
    0
    阿波
    (徳島)
  • 若崎 [②]
    内股
    長瀬 [②]
  • 川端 [②]
    合わせ技
    志宇知 [②]
  • 横手 [②]
    引き分け
    明石 [②]
  • 沢谷 [②]
    横四方固め
    近藤 [②]
  • 畠山 [②]
    一本背負い投げ
    秋葉 [②]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 木造
    (青森)
    3
    1
    鶴来
    (石川)
  • 佐藤(信) [初]
    送り襟絞め
    石川 [②]
  • 対馬 [初]
    腕がらみ
    松川 [初]
  • 工藤(暁) [初]
    出足払い
    南出 [②]
  • 田戸岡 [初]
    引き分け
    小林 [②]
  • 横山 [初]
    隅落とし
    福田 [②]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 近江
    (滋賀)
    1
    1
    高川学園
    (山口)
  • 内容勝ち
  • 奥村 [②]
    引き分け
    岡村 [初]
  • 津曲 [初]
    引き分け
    内田 [②]
  • 古賀 [初]
    優勢
    嶧田 [②]
  • 服部 [初]
    引き分け
    曽根 [②]
  • 萩原 [②]
    合わせ技
    川口 [②]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 小杉
    (富山)
    2
    1
    東海大熊本星翔
    (熊本)
  • 秋山 [②]
    優勢
    浦川 [初]
  • 若林 [②]
    引き分け
    吉岡 [②]
  • 堀川 [②]
    引き分け
    井上 [初]
  • 福島 [②]
    合わせ技
    田崎 [初]
  • 杉村 [②]
    反則勝ち
    浜田 [初]

男子団体 1回戦

愛媛県武道館

08月06日

  • 埼玉栄
    (埼玉)
    4
    0
    仙台育英
    (宮城)
  • 平野 [初]
    引き分け
    平 [初]
  • 坂口 [②]
    払い巻き込み
    鈴木 [初]
  • 粂田 [②]
    大外刈り
    鎌田 [初]
  • 新井 [初]
    崩れ上四方固め
    木村 [初]
  • 峰 [初]
    合わせ技
    佐々木 [初]

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061