8月4日自転車競技男子4km速度競走

男子4km速度競走 予選1組

4位まで準決勝へ

高松競輪場

08月04日 15:50

順位 選手名 所属 記録 備考
1 杉野 翔一 南大隅(鹿児島) 4分49秒111 準決勝へ
2 本条 悠太朗 松山工(愛媛) 準決勝へ
3 近藤 浩太 学法石川(福島) 準決勝へ
4 石田 陽紀 吉田(新潟) 準決勝へ
5 上村 晴希 奈良北(奈良)
6 小林 典宗 出雲(島根)
7 五十嵐 遥輝 取手一(茨城)
8 野村 厚介 和歌山北(和歌山)
9 犬童 海翔 桜丘(愛知)
江尻 敬介 総合工科(東京) 途中棄権

2位以下は計測せず、7~9位は先頭責任完了せず

男子4km速度競走 予選2組

4位まで準決勝へ

高松競輪場

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 佐伯 仁 松山聖陵(愛媛) 4分51秒605 準決勝へ
2 児玉 誠虎 六甲アイランド(兵庫) 準決勝へ
3 遠山 愛磨 千原台(熊本) 準決勝へ
4 内田 脩太 岡山工(岡山) 準決勝へ
5 山本 大輝 祐誠(福岡)
6 内山 翔貴 岐阜第一(岐阜)
7 笠原 昇太郎 立教新座(埼玉)
8 青木 駿 瀬田工(滋賀)
9 山道 蓮 八戸工大一(青森)
10 冨沢 文太 成城(東京)

2位以下は計測せず、7~10位は先頭責任完了せず

男子4km速度競走 予選3組

4位まで準決勝へ

高松競輪場

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 徳永 真粋 九州学院(熊本) 4分57秒761 準決勝へ
2 渡辺 琉聖 平工(福島) 準決勝へ
3 柴田 啓矢 石田(香川) 準決勝へ
4 梅津 飛羽 帯広南商(北海道) 準決勝へ
5 平井 大和 甲府工(山梨)
6 広島 蓮 大宮工(埼玉)
7 小島 大画 鴨沂(京都)
8 酒井 優太郎 松本工(長野)
9 松下 陽斗 鳥取湖陵(鳥取)
河尻 颯真 岐南工(岐阜) 途中棄権

2位以下は計測せず、5~9位は先頭責任完了せず

男子4km速度競走 予選4組

4位まで準決勝へ

高松競輪場

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 三宅 太生 北桑田(京都) 4分47秒258 準決勝へ
2 香西 玲良 高松工芸(香川) 準決勝へ
3 海老島 卓弥 浦和北(埼玉) 準決勝へ
4 高橋 秀羽士 つくば工科(茨城) 準決勝へ
5 井上 大地 興陽(岡山)
6 平 寅次郎 東北(宮城)
7 木村 優輔 科学技術(福井)
8 柚木 伸元 朝明(三重)
9 峯村 拓歩 佐世保工(長崎)
古川 瑛隆 八戸工(青森) 途中棄権

2位以下は計測せず、5~9位は先頭責任完了せず

男子4km速度競走 予選5組

4位まで準決勝へ

高松競輪場

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 阿部 源 松山学院(愛媛) 4分54秒648 準決勝へ
2 関 桜太郎 興国(大阪) 準決勝へ
3 有満 翔大 都城工(宮崎) 準決勝へ
4 石川 陽翔 伊勢崎興陽(群馬) 準決勝へ
5 藤沢 勇総 紫波総合(岩手)
6 鈴木 大和 静岡北(静岡)
7 細田 怜夢 笛吹(山梨)
8 吉原 康平 北海道科学大高(北海道)
9 工藤 凌輝 青森山田(青森)

2位以下は計測せず、4~9位は先頭責任完了せず

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061