8月4日陸上競技女子400mハードル

女子400mハードル 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日 12:25

順位 選手名 所属 記録 備考
1 柏倉 うみ 山形中央(山形) 1分0秒19 準決勝へ
2 森脇 叶美 神辺旭(広島) 1分1秒79 準決勝へ
3 千葉 史織 仙台一(宮城) 1分2秒15 準決勝へ
4 吉原 琴音 四国学院大香川西(香川) 1分2秒55 準決勝へ
5 前田 朔良 広島工大高(広島) 1分3秒66
6 山岸 ゆい 市浦和(埼玉) 1分4秒25
7 米田 つばさ 熊本工(熊本) 1分4秒70
8 青柳 真子 立命館慶祥(北海道) 1分7秒62
9 持丸 未歩 旭川大高(北海道) 1分10秒84

女子400mハードル 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 夏目 紗彩 豊川(愛知) 1分1秒12 準決勝へ
2 平木 陽 青森山田(青森) 1分1秒50 準決勝へ
3 大鹿 愛和 佐久長聖(長野) 1分1秒81 準決勝へ
4 服部 りら 鈴鹿(三重) 1分2秒09 準決勝へ
5 宮本 詩穏 熊本工(熊本) 1分3秒28
6 武田 海愛 済美(愛媛) 1分4秒43
7 伊藤 里桜 函館(北海道) 1分5秒31
8 古山 萌香 春日部東(埼玉) 1分5秒36
9 石塚 麻友 英明(香川) 1分11秒73

女子400mハードル 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 滝野 未来 京都橘(京都) 1分0秒30 準決勝へ
2 吉村 心 園田学園(兵庫) 1分1秒73 準決勝へ
3 中島 明香 中京大中京(愛知) 1分3秒36
4 田屋 優夢 盛岡市立(岩手) 1分4秒75
5 吉野 愛花 純心女(長崎) 1分4秒78
6 松本 七海 宮崎商(宮崎) 1分5秒79
7 香川 菜摘 新居浜東(愛媛) 1分7秒03
阿部 友 松山女(埼玉) 欠場

女子400mハードル 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 小笠原 光咲 筑紫台(福岡) 1分1秒07 準決勝へ
2 志水 芹菜 市船橋(千葉) 1分1秒51 準決勝へ
3 田原 奈波 光(山口) 1分2秒38 準決勝へ
4 山本 佳乃子 東海大大阪仰星(大阪) 1分2秒40 準決勝へ
5 花木 香凜 鳴門(徳島) 1分4秒91
6 柏木 萌 佐久長聖(長野) 1分5秒56
江口 蘭琉 佐賀清和(佐賀) 欠場
津田 みずき 中村学園女(福岡) 欠場

女子400mハードル 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 中村 真琴 光(山口) 1分1秒93 準決勝へ
2 前出 心美 済美(岐阜) 1分2秒41 準決勝へ
3 岸本 礼菜 咲くやこの花(大阪) 1分3秒02 準決勝へ
4 下元 香凜 白梅学園(東京) 1分3秒86
5 芝元 陽茉璃 鹿児島(鹿児島) 1分4秒50
6 吉田 桃子 白河旭(福島) 1分5秒08
7 成田 葵 新発田(新潟) 1分5秒83
8 古村 雪音 札幌西(北海道) 1分9秒61

女子400mハードル 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 内藤 香乃 北摂三田(兵庫) 1分1秒38 準決勝へ
2 葛原 沙知 倉敷中央(岡山) 1分2秒86 準決勝へ
3 野村 美月 石橋(栃木) 1分3秒26
4 多賀 遥香 熊本商(熊本) 1分3秒71
5 矢沢 美空 新潟(新潟) 1分4秒25
6 赤間 未優 常盤木学園(宮城) 1分4秒45
7 森田 琉水 光ケ丘女(愛知) 1分7秒33
8 永島 綾乃 札幌稲雲(北海道) 1分7秒71

女子400mハードル 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 永山 知実 市松戸(千葉) 1分2秒39 準決勝へ
2 和佐田 真広 中京大中京(愛知) 1分2秒53 準決勝へ
3 渡辺 陽 長崎南(長崎) 1分2秒64 準決勝へ
4 瀬賀 風花 土浦日大(茨城) 1分4秒17
5 山本 佳那 東京(東京) 1分4秒87
6 三角 咲季 熊本商(熊本) 1分6秒57
7 鈴木 彩絢 釧路湖陵(北海道) 1分6秒70
8 加藤 奈々 早稲田佐賀(佐賀) 1分7秒98

女子400mハードル 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 村松 瑠奈 八王子学園八王子(東京) 1分0秒97 準決勝へ
2 中西 桃美 四国学院大香川西(香川) 1分3秒46 準決勝へ
3 逸見 加奈子 伊那北(長野) 1分3秒97
4 前田 理湖 関大北陽(大阪) 1分4秒20
5 山口 萌乃 新島学園(群馬) 1分4秒20
6 寺地 なごみ 広島皆実(広島) 1分5秒72
7 清水 美甫 中大横浜(神奈川) 1分6秒74
8 川田 奈央 鯖江(福井) 1分8秒43

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061