8月4日陸上競技男子やり投

男子やり投 予選1組

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日 10:00

順位 選手名 所属 記録 備考
1 清野 康介 山形商(山形) 60m88 決勝へ
2 金増 大翔 宇部工(山口) 59m62 決勝へ
3 大西 航生 善通寺一(香川) 59m37 決勝へ
4 森沢 知慶 鳥取西(鳥取) 59m00 決勝へ
5 国安 大悟 片倉(東京) 58m05 決勝へ
6 谷口 大翔 彦根翔西館(滋賀) 57m34 決勝へ
7 下岡 錬 大門(富山) 57m13 決勝へ
8 久門 奨弥 今治明徳(愛媛) 56m81
9 篠原 暖日 高田(新潟) 56m40
10 外島 大翔 東京(東京) 56m18
11 赤嶺 慧 那覇西(沖縄) 55m61
12 浅村 汰壱 松商学園(長野) 55m57
13 榎本 成夢 湯沢翔北(秋田) 55m22
14 大江田 琉偉 筑紫(福岡) 55m15
15 岡本 漠久 宇都宮北(栃木) 54m97
16 河辺 希里斗 宇治山田(三重) 54m94
17 南部 大輝 高松桜井(香川) 54m63
18 坂根 康介 明石商(兵庫) 54m57
19 村尾 碧 岡山朝日(岡山) 53m14
20 松田 涼汰 武相(神奈川) 51m70
21 蔭山 隼斗 船橋古和釜(千葉) 51m37
22 長峯 泰士 都城泉ケ丘(宮崎) 51m17
23 上野 倖一 星城(愛知) 50m72
24 金子 拳士 桐生第一(群馬) 50m07
25 荒生 夏葵 酒田南(山形) 49m78
26 木口 善太郎 五島(長崎) 49m35
27 東川平 悠矢 八重山(沖縄) 49m18
28 平岡 達也 西武学園文理(埼玉) 48m73
29 市戸 航生 恵庭南(北海道) 48m04
30 石黒 太陽 添上(奈良) 47m81
31 柳沼 泰地 札幌開成中教校(北海道) 42m69
32 大石 健人 袋井(静岡) 42m26
33 梶田 天斗 香川中央(香川) 27m84

通過記録60m00到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

男子やり投 予選2組

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 薬師寺 新 大分雄城台(大分) 62m45 決勝へ
2 増田 併介 掛川西(静岡) 58m85 決勝へ
3 比嘉 健登 中部商(沖縄) 58m13 決勝へ
4 松田 孝太 大社(島根) 58m10 決勝へ
5 島田 湧大 波崎柳川(茨城) 58m07 決勝へ
6 長尾 怜音 市岐阜商(岐阜) 56m54
7 豊田 零 純真(福岡) 56m54
8 伊丹 理人 就実(岡山) 56m51
9 古屋 俊輔 都留興譲館(山梨) 56m44
10 渡辺 宙 草津東(滋賀) 56m32
11 真名子 智仁 昭和(愛知) 56m22
12 芦塚 平次 山本(大阪) 55m83
13 石川 流星 開志国際(新潟) 55m71
14 石橋 和也 原町(福島) 55m64
15 竹下 蕉 三潴(福岡) 54m68
16 野島 慶翔 鹿児島南(鹿児島) 54m37
17 坂田 陽 弘前実(青森) 54m36
18 大内 瑛稀 小田原城北工(神奈川) 54m10
19 永沢 良太 佐野東(栃木) 53m70
20 木村 伊吹 盛岡南(岩手) 53m55
21 田上 文哉 高千穂(宮崎) 53m35
22 飛沢 和幸 帯広南商(北海道) 53m31
23 吉川 大洋 東大津(滋賀) 52m68
24 川井 鳳雅 長崎日大(長崎) 52m61
25 高坂 蓮 高知農(高知) 51m78
26 内村 剛 高崎健康福祉大高崎(群馬) 51m31
27 山下 遥司 防府商工(山口) 51m26
28 難波江 龍生 新居浜東(愛媛) 50m93
29 仲上 日陽 東海大札幌(北海道) 50m48
30 高橋 祐成 龍谷富山(富山) 49m72
31 斉藤 圭祐 札幌稲雲(北海道) 48m42
32 北野 利久希 鯖江(福井) 47m78
33 亀田 遼太 札幌稲雲(北海道) 46m24

通過記録60m00到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061