8月4日陸上競技男子走幅跳

男子走幅跳 予選1組

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日 10:00

順位 選手名 所属 記録 備考
1 中尾 泰思 北海道栄(北海道) 7m51 +3.2 決勝へ
追い風参考
2 山口 幸樹 東海大浦安(千葉) 7m42 +1.8 決勝へ
3 山下 然 浜松西(静岡) 7m35 +0.3 決勝へ
4 吉田 正道 姫路商(兵庫) 7m31 +1.5 決勝へ
5 山口 哲平 丸亀城西(香川) 7m28 +1.5 決勝へ
6 曲山 純平 日大東北(福島) 7m27 +1.9 決勝へ
7 伊藤 陽楼斗 北海道栄(北海道) 7m20 +1.0
8 上田 竣貴 大体大浪商(大阪) 7m19 +1.8
9 木村 優二朗 杵築(大分) 7m16 +1.5
10 須藤 広征 石見智翠館(島根) 7m16 +2.1 追い風参考
11 早藤 海音 酒田東(山形) 7m13 +1.0
12 泉川 歩斗 高松北(香川) 7m10 +1.1
13 新渕 蒼太 花巻東(岩手) 7m06 +1.5
14 上原 康太 那覇西(沖縄) 7m05 +1.7
15 宮田 海翔 水戸桜ノ牧(茨城) 7m02 +0.8
16 吉田 蒼 水戸桜ノ牧(茨城) 6m95 +0.8
17 針ケ谷 昴汰 共愛学園(群馬) 6m95 +1.5
18 大平 千真 松山東(愛媛) 6m93 +3.2 追い風参考
19 藤原 寧大 姫路商(兵庫) 6m91 -0.5
20 仙川 晃聖 杵築(大分) 6m89 +0.9
21 土屋 拓人 聖和学園(宮城) 6m89 +1.8
22 中瀬 遥 旭川大高(北海道) 6m88 +2.9 追い風参考
23 山下 壮太 神辺旭(広島) 6m86 +1.5
24 田中 瑛一 豊橋南(愛知) 6m85 +0.5
25 三浦 颯太 北海道栄(北海道) 6m79 +1.9
26 松村 隆暉 高知農(高知) 6m78 +1.2
27 橋本 悠叶 金沢泉丘(石川) 6m77 -0.3
28 古賀 司 岡山商大付(岡山) 6m74 +0.7
29 和田 卓英 岡豊(高知) 6m70 +1.6
30 佐藤 遥生 佐伯鶴城(大分) 6m67 +0.1
31 金城 奎紀 中部商(沖縄) 6m50 +0.6
原田 澄音 青森北(青森) 記録なし
木村 祐樹 神辺旭(広島) 記録なし

通過記録7m30到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

男子走幅跳 予選2組

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 元木 涼介 洛南(京都) 7m38 +2.5 決勝へ
追い風参考
2 西迫 篤志 北見緑陵(北海道) 7m29 +2.0 決勝へ
3 藤家 尚平 長崎北陽台(長崎) 7m28 +2.8 決勝へ
追い風参考
4 前川 鎮秀 津商(三重) 7m28 -0.5 決勝へ
5 井倉 大翔 函館工(北海道) 7m25 +1.4 決勝へ
6 児玉 成輝 沼田(広島) 7m24 +0.2 決勝へ
7 礒井 亮輔 伊勢(三重) 7m23 +3.3 追い風参考
8 中村 大空 東農大二(群馬) 7m20 +2.7 追い風参考
9 宇都宮 りょう 橘(神奈川) 7m14 +1.6
10 関根 拓真 桐生第一(群馬) 7m14 +2.0
11 森部 諒 名城大付(愛知) 7m12 +0.6
12 田村 湧生 済美(愛媛) 7m11 +0.7
13 土屋 充慶 東海大静岡翔洋(静岡) 7m09 +1.1
14 福留 聖翔 鹿児島南(鹿児島) 7m08 +3.0 追い風参考
15 牛島 壮司朗 致遠館(佐賀) 7m05 -0.4
16 薗田 琉維 和歌山北(和歌山) 6m99 +0.1
17 渡辺 耀介 市船橋(千葉) 6m96 -0.7
18 福田 帝冴 三浦学苑(神奈川) 6m95 +1.5
19 宮尾 真仁 洛南(京都) 6m94 +1.6
20 乾 響王 北陸(福井) 6m94 +1.7
21 柳田 聖大 東農大二(群馬) 6m94 +1.4
22 太田 芳栄 鹿児島南(鹿児島) 6m93 +3.6 追い風参考
23 高橋 朝陽 仙台(宮城) 6m93 +1.4
24 吉田 悠真 北陸(福井) 6m90 +3.0 追い風参考
25 松本 諒 法政二(神奈川) 6m88 +2.5 追い風参考
26 門田 吉平 星稜(石川) 6m85 +2.6 追い風参考
27 岩上 建太 成田(千葉) 6m77 +2.5 追い風参考
28 笹岡 海月 宮崎工(宮崎) 6m70 -0.4
29 水野 瑛太 三池工(福岡) 6m67 +2.0
30 市村 翼 熊本国府(熊本) 6m64 +2.3 追い風参考
31 田辺 海士 玉野光南(岡山) 6m60 +1.3
32 柳沢 秀哉 松商学園(長野) 6m57 +0.3
33 武井 悠和 三条東(新潟) 6m16 +2.1 追い風参考

通過記録7m30到達者が規定数に満たないため全組を通して12人が決勝進出

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061