8月4日陸上競技男子400mハードル

男子400mハードル 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日 13:25

順位 選手名 所属 記録 備考
1 佐藤 唯 日大東北(福島) 53秒37 準決勝へ
2 松丸 健太朗 前橋育英(群馬) 53秒48 準決勝へ
3 笹岡 奏汰 長岡商(新潟) 53秒86
4 菊田 堅心 駒大高(東京) 54秒09
5 金子 璃功斗 札幌北(北海道) 54秒33
6 西窪 優斗 鹿児島南(鹿児島) 55秒82
7 大塚 耀斗 彦根翔西館(滋賀) 55秒86
8 門木 駿 旭川永嶺(北海道) 57秒46
高橋 良 東海大相模(神奈川) 途中棄権

男子400mハードル 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 今西 亮太 葵(福島) 52秒90 準決勝へ
2 幸田 航 浜松工(静岡) 53秒25 準決勝へ
3 川尻 太一 川口市立(埼玉) 53秒45 準決勝へ
4 村上 諒 広島なぎさ(広島) 53秒59 準決勝へ
5 青井 颯汰 佐世保西(長崎) 55秒27
6 福元 敦士 鹿児島商(鹿児島) 55秒41
7 茅野 璃音 四国学院大香川西(香川) 55秒69
8 高見 遼人 高知追手前(高知) 56秒19
大野 広文 明大中野(東京) 欠場

男子400mハードル 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 紺野 稜真 九里学園(山形) 52秒63 準決勝へ
2 志村 武 日本工大駒場(東京) 52秒89 準決勝へ
3 橋本 諒生 乙訓(京都) 53秒77
4 角本 駿介 十日町(新潟) 54秒36
5 岳野 迪也 近大高専(三重) 55秒56
6 佐々木 颯 北海(北海道) 57秒11
7 森木 大翔 大社(島根) 57秒77
伊藤 昂太 前橋商(群馬) 欠場

男子400mハードル 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 寺尾 勇杜 広島なぎさ(広島) 53秒61 準決勝へ
2 大川内 一真 致遠館(佐賀) 53秒86 準決勝へ
3 吉村 凌 中五島(長崎) 53秒88
4 喜友名 レイ 東海大札幌(北海道) 54秒54
5 大谷 優斗 明星学園(東京) 54秒97
6 杉原 海悠 神辺旭(広島) 57秒94
渡辺 伸吾 白鴎大足利(栃木) 失格
下田 隼人 豊川(愛知) 欠場

男子400mハードル 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 渕上 翔太 東福岡(福岡) 51秒95 準決勝へ
2 武藤 優飛 北海(北海道) 52秒19 準決勝へ
3 酒井 大和 室蘭栄(北海道) 52秒31 準決勝へ
4 冨山 詞央 豊川(愛知) 52秒37 準決勝へ
5 能登 悠晴 龍谷富山(富山) 53秒75 準決勝へ
6 鈴木 空 磐田北(静岡) 55秒36
7 倉光 一冴 鳥取城北(鳥取) 56秒72
8 下仮屋 蒼馬 鹿屋工(鹿児島) 56秒89

男子400mハードル 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 丸山 智禄 東北(宮城) 52秒14 準決勝へ
2 柳田 聖人 東農大二(群馬) 52秒41 準決勝へ
3 谷生 悠真 三木(兵庫) 53秒16 準決勝へ
4 清川 稜太 五島(長崎) 54秒07
5 三柳 遥暉 鵬学園(石川) 54秒15
6 滝波 和大 鯖江(福井) 54秒96
7 吉川 颯斗 英明(香川) 55秒90
8 森 宙斗 高松北(香川) 58秒69

男子400mハードル 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 山田 那央 小野(兵庫) 52秒64 準決勝へ
2 後藤 理久 九里学園(山形) 53秒23 準決勝へ
3 長友 蒼葉 宮崎第一(宮崎) 53秒32 準決勝へ
4 松野 蓮 塩釜(宮城) 53秒66 準決勝へ
5 須賀田 陽 今治西(愛媛) 54秒80
6 木下 聖太 川薩清修館(鹿児島) 55秒02
7 吉田 圭吾 法政二(神奈川) 56秒88
8 鈴木 彰吾 新潟明訓(新潟) 57秒28

男子400mハードル 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 平田 和 松陽(鹿児島) 52秒72 準決勝へ
2 小柳 新 長崎日大(長崎) 53秒15 準決勝へ
3 大川内 遥翔 乙訓(京都) 53秒92
4 栗田 将実 四ツ葉学園中教校(群馬) 54秒26
5 竹丸 宗汰 広島国際学院(広島) 55秒10
6 萩野 俊 明石城西(兵庫) 55秒13
7 朝倉 拓己 豊橋東(愛知) 56秒72
8 北浜 大騎 徳島北(徳島) 57秒39

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061