8月4日陸上競技男子100m

男子100m 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+3.3 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日 10:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 大石 凌功 洛南(京都) 10秒35 準決勝へ
追い風参考
2 小室 歩久斗 つくば秀英(茨城) 10秒41 準決勝へ
追い風参考
3 高須 楓翔 成田(千葉) 10秒41 準決勝へ
追い風参考
4 斎藤 慧舟 日大東北(福島) 10秒57 準決勝へ
追い風参考
5 羽沢 聡悟 恵庭南(北海道) 10秒60 追い風参考
6 森岡 央大 高知工(高知) 10秒68 追い風参考
7 山下 創三 東福岡(福岡) 12秒85 追い風参考
今井 颯太 乙訓(京都) 失格
工藤 晴斗 花咲徳栄(埼玉) 欠場

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

男子100m 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+2.2 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 関口 裕太 東京学館新潟(新潟) 10秒51 準決勝へ
追い風参考
2 千田 海人 花巻東(岩手) 10秒52 準決勝へ
追い風参考
3 銭田 瑞生 袋井(静岡) 10秒57 準決勝へ
追い風参考
4 神戸 毅裕 明星学園(東京) 10秒60 準決勝へ
追い風参考
5 川田 忠輝 那覇西(沖縄) 10秒69 追い風参考
6 水野 琉之介 立命館慶祥(北海道) 10秒69 追い風参考
7 伊橋 璃矩 成田(千葉) 10秒71 追い風参考
8 山崎 流 苫小牧高専(北海道) 10秒79 追い風参考
9 木下 隆馬 人吉(熊本) 10秒99 追い風参考

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

男子100m 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+2.8 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 田村 莉樹 洛南(京都) 10秒45 準決勝へ
追い風参考
2 馬原 浩志郎 市船橋(千葉) 10秒51 準決勝へ
追い風参考
3 中峰 航 宮崎北(宮崎) 10秒64 追い風参考
4 谷藤 海友 豊川(愛知) 10秒67 追い風参考
5 平沢 櫂 広島皆実(広島) 10秒90 追い風参考
6 満井 海統 東筑紫学園(福岡) 13秒45 追い風参考
清水 壮 東京(東京) 欠場
児玉 成輝 沼田(広島) 欠場

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

男子100m 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+1.6 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 エケ ジュニア瑠音 北海道栄(北海道) 10秒50 準決勝へ
2 黒木 海翔 東福岡(福岡) 10秒57 準決勝へ
3 福沢 耀明 佐久長聖(長野) 10秒60 準決勝へ
4 植松 康太 長崎南(長崎) 10秒66
5 宮下 峻 松陽(鹿児島) 10秒73
6 岡田 丈 開志国際(新潟) 10秒74
7 大野 龍之祐 新居浜東(愛媛) 10秒90
中村 大空 東農大二(群馬) 欠場

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

男子100m 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+1.4 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 大田 琉聖 富士宮西(静岡) 10秒52 準決勝へ
2 杉田 博紀 宮崎工(宮崎) 10秒57 準決勝へ
3 植松 瑞希 鳥取中央育英(鳥取) 10秒62
4 高見 陸亜 姫路(兵庫) 10秒63
5 久保 翔 観音寺総合(香川) 10秒71
6 星 友哉 日大東北(福島) 10秒76
7 吉田 享介 佐賀工(佐賀) 11秒15
片原 一輝 富山商(富山) 失格

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

男子100m 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+1.4 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 鶴巻 陽太 三条(新潟) 10秒50 準決勝へ
2 田辺 隼門 中京大中京(愛知) 10秒54 準決勝へ
3 守屋 蓮 柴田(宮城) 10秒55 準決勝へ
4 藤原 篤弥 社(兵庫) 10秒72
5 太田 怜那 太田工(群馬) 10秒79
6 岩井 光大 鳥取城北(鳥取) 10秒82
7 小野 悠人 佐野(栃木) 10秒84
8 辻松 練 四国学院大香川西(香川) 12秒97

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

男子100m 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+3.0 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 橘 弘栄 北海道栄(北海道) 10秒50 準決勝へ
追い風参考
2 富樫 竜輝 武南(埼玉) 10秒64 準決勝へ
追い風参考
3 中谷 颯汰 相洋(神奈川) 10秒68 追い風参考
4 村上 裕太郎 函館大谷(北海道) 10秒69 追い風参考
5 井崎 界璃 小川工(熊本) 10秒80 追い風参考
6 生田 幸長 安城学園(愛知) 10秒87 追い風参考
7 岡本 亮太郎 益田(島根) 10秒90 追い風参考
8 安永 隼人 城南(徳島) 10秒91 追い風参考

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

男子100m 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+2.6 m/s

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月04日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 小島 拓真 名古屋大谷(愛知) 10秒39 準決勝へ
追い風参考
2 安斎 由一郎 福島東(福島) 10秒42 準決勝へ
追い風参考
3 深山 創希 口加(長崎) 10秒46 準決勝へ
追い風参考
4 児玉 瑛貴 和歌山北(和歌山) 10秒47 準決勝へ
追い風参考
5 奥野 楓馬 星稜(石川) 10秒57 準決勝へ
追い風参考
6 内田 遥斗 美作(岡山) 10秒78 追い風参考
7 山本 一葵 済美(愛媛) 10秒89 追い風参考
大友 樹 秋田令和(秋田) 欠場

プラス通過者が同タイムのため、準決勝に25人が進出

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061