8月3日陸上競技女子5000m競歩

女子5000m競歩 予選1組

2組6着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 14:30

順位 選手名 所属 記録 備考
1 西野 希咲 熊本商(熊本) 24分36秒90 決勝へ
2 山中 日花里 宗像(福岡) 24分41秒46 決勝へ
3 長島 奈南 成田(千葉) 24分42秒46 決勝へ
4 久家 すずか 会津学鳳(福島) 24分42秒91 決勝へ
5 足立 真唯 明和(愛知) 24分43秒51 決勝へ
6 山本 乃愛 鵬学園(石川) 25分1秒78 決勝へ
7 大貫 真穂 尼崎稲園(兵庫) 25分26秒01 決勝へ
8 辻田 麗奈 諫早商(長崎) 25分38秒78
9 大賀 羽和 中村学園女(福岡) 25分46秒59
10 斎藤 真吏亜 浜松工(静岡) 26分20秒62
11 田中 彩貴 智弁学園奈良(奈良) 26分29秒60
12 山口 侑衣菜 玉野光南(岡山) 26分43秒29
13 東 咲良 松本県ケ丘(長野) 26分45秒02
14 間崎 心仁 山田(高知) 26分46秒24
15 大野 実咲 東京(東京) 27分8秒87
16 伊藤 朱里 釧路湖陵(北海道) 27分21秒09
17 安達 みく 至学館(愛知) 27分37秒19
18 敷島 千紘 城東(徳島) 27分47秒35
19 川上 優香 七尾(石川) 29分46秒39
20 花本 紗依 遠軽(北海道) 30分51秒82
井上 花歩 筑前(福岡) 失格
大山 藍 鹿児島女(鹿児島) 欠場

女子5000m競歩 予選2組

2組6着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 吉留 美桜 神村学園(鹿児島) 24分31秒21 決勝へ
2 石田 さつき 大津商(滋賀) 25分7秒99 決勝へ
3 樋口 里桜 新島学園(群馬) 25分13秒53 決勝へ
4 浅野 愛菜 コザ(沖縄) 25分16秒11 決勝へ
5 広瀬 夏希 富士(東京) 25分17秒31 決勝へ
6 白窪 愛来 西京(京都) 25分19秒40 決勝へ
7 山田 佳花 白鵬女(神奈川) 25分20秒83 決勝へ
8 柏原 優花 熊谷女(埼玉) 25分21秒79 決勝へ
9 田口 晴海 札幌北(北海道) 25分29秒20 決勝へ
10 近藤 葉香 村上桜ケ丘(新潟) 25分32秒07
11 加藤 萌愛 盛岡三(岩手) 25分44秒71
12 庄子 理菜 常盤木学園(宮城) 25分58秒00
13 糸賀 百香 出雲(島根) 26分2秒16
14 荒 あかり 相馬(福島) 26分3秒50
15 山本 有貴葉 萩(山口) 26分12秒96
16 金子 圭弥乃 遠軽(北海道) 26分24秒30
17 後藤 美咲 豊明(愛知) 26分32秒59
18 中谷 佳乃 本庄東(埼玉) 27分12秒29
19 中島 橙子 前橋女(群馬) 27分12秒49
20 加藤 綾菜 城北(徳島) 27分27秒14
21 小賀 愛美 岡山商大付(岡山) 27分57秒62
22 山本 結芽 高知中央(高知) 31分37秒64

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061