8月3日陸上競技女子1500m

女子1500m 予選1組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 12:10

順位 選手名 所属 記録 備考
1 田島 愛梨 神村学園(鹿児島) 4分24秒03 決勝へ
2 水本 佳菜 大阪薫英女学院(大阪) 4分24秒76 決勝へ
3 名和 夏乃子 長野東(長野) 4分25秒08 決勝へ
4 石川 苺 旭川龍谷(北海道) 4分26秒76
5 吉井 優唯 市船橋(千葉) 4分28秒69
6 大竹 音々 常磐(群馬) 4分28秒91
7 穂岐山 芽衣 山田(高知) 4分29秒16
8 蛯名 夏音 昌平(埼玉) 4分32秒71
9 矢吹 美宙 倉吉東(鳥取) 4分33秒46
10 高木 なるみ 新島学園(群馬) 4分33秒74
11 太田 咲雪 立命館宇治(京都) 4分35秒66
12 沢井 風月 宇治山田商(三重) 4分36秒44
13 坂本 奈穂 札幌創成(北海道) 4分37秒27
14 上西 彩未 立命館慶祥(北海道) 4分40秒44
15 保楊枝 乃綾 佐賀清和(佐賀) 4分55秒98
尾崎 真衣 大阪桐蔭(大阪) 欠場
三科 文 学法石川(福島) 欠場

救済措置により決勝に17人が進出

女子1500m 予選2組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 ジャネット ニーバ 倉敷(岡山) 4分25秒74 決勝へ
2 渡辺 来愛 仙台育英(宮城) 4分26秒16 決勝へ
3 川西 みち 自由ケ丘(福岡) 4分26秒29 決勝へ
4 佐藤 美空 学法石川(福島) 4分26秒63
5 沖田 萌々 神村学園(鹿児島) 4分26秒94
6 野上 菜那 東大阪大敬愛(大阪) 4分27秒90
7 関本 遥 須磨学園(兵庫) 4分28秒98
8 小泉 咲菜 本庄東(埼玉) 4分29秒12
9 勝 くるみ 白梅学園(東京) 4分29秒32
10 白木 ひなの 山田(高知) 4分29秒38
11 岡崎 芽依 岡山操山(岡山) 4分30秒10
12 戎井 那奈 富岡東(徳島) 4分30秒73
13 中野 芽衣 旭川龍谷(北海道) 4分34秒03
14 松木 七光 北海道栄(北海道) 4分39秒63
15 境田 百花 千原台(熊本) 4分42秒94
16 林 愛望 岡崎城西(愛知) 4分44秒99
多田 妃奈 大分東明(大分) 欠場

救済措置により決勝に17人が進出

女子1500m 予選3組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 カリバ カロライン 神村学園(鹿児島) 4分20秒08 決勝へ
2 壁谷 衿奈 仙台育英(宮城) 4分20秒15 決勝へ
3 溝上 加菜 ルーテル学院(熊本) 4分20秒50 決勝へ
4 佐藤 悠花 長野東(長野) 4分22秒83 決勝へ
5 鈴木 天華 市船橋(千葉) 4分24秒62 決勝へ
6 松下 輝来 東海大諏訪(長野) 4分25秒20 決勝へ
7 近藤 希美 東海大相模(神奈川) 4分25秒50 決勝へ
8 小川 陽香 順天(東京) 4分25秒52
9 塚本 夕藍 大阪薫英女学院(大阪) 4分30秒32
10 北野 寧々 筑紫女学園(福岡) 4分30秒38
11 山本 瑚春 八幡浜(愛媛) 4分30秒63
12 田中 希歩 盛岡誠桜(岩手) 4分32秒07
13 片岡 碧巴葉 銀河学院(広島) 4分37秒02
14 石正 彩綾 富山商(富山) 4分40秒51
15 今 美里 太田女(群馬) 4分48秒74
16 林 彩夢 岡崎城西(愛知) 4分49秒49

救済措置により決勝に17人が進出

女子1500m 予選4組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 松本 明莉 筑紫女学園(福岡) 4分24秒55 決勝へ
2 山口 晏音衣 鯖江(福井) 4分25秒12 決勝へ
3 鈴木 維莉 青森山田(青森) 4分25秒63 決勝へ
4 田島 愛理 静岡サレジオ(静岡) 4分26秒78
5 竜田 そら 鳴門(徳島) 4分28秒15 救済措置で決勝へ
6 岡藤 美音 広島工大高(広島) 4分29秒44
7 中後 心晴 市船橋(千葉) 4分29秒87
8 小園 怜華 鹿児島女(鹿児島) 4分31秒01
9 森安 桃風 銀河学院(広島) 4分31秒18
10 松本 未空 鈴鹿(三重) 4分31秒53
11 仲西 梨花 昌平(埼玉) 4分34秒69
12 益塚 稀 旭川龍谷(北海道) 4分39秒15
村岡 美玖 長野東(長野) 欠場
山本 祐希 宇和島東(愛媛) 欠場
スーサン カモソ 大分東明(大分) 欠場
沢田 結弥 浜松市立(静岡) 欠場

救済措置により決勝に17人が進出

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061