8月3日陸上競技女子400m

女子400m 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 10:35

順位 選手名 所属 記録 備考
1 臼井 千晴 静岡雙葉(静岡) 56秒93 準決勝へ
2 篠原 美咲 市船橋(千葉) 56秒96 準決勝へ
3 長島 結衣 真岡女(栃木) 57秒21
4 上島 周子 富士(東京) 57秒27
5 才川 千陽 北海(北海道) 58秒58
6 杉村 実優 四国学院大香川西(香川) 58秒67
7 江口 蘭琉 佐賀清和(佐賀) 59秒20
8 高野 夕楽里 宮崎日大(宮崎) 59秒25
三浦 夏恋 秋田令和(秋田) 欠場

女子400m 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 山本 真菜 伊勢(三重) 55秒75 準決勝へ
2 赤坂 美玲 山形中央(山形) 55秒92 準決勝へ
3 磯貝 唯菜 浜松市立(静岡) 56秒18 準決勝へ
4 畑田 知里 宮崎北(宮崎) 56秒91 準決勝へ
5 園井 結菜 熊本商(熊本) 57秒37
6 徳島 渚月 修猷館(福岡) 57秒77
7 吉永 真奈 比治山女(広島) 58秒98
8 見沢 萌栞 札幌南(北海道) 59秒76
9 西村 茉桜 高松一(香川) 1分3秒17

女子400m 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 下野 みのり 鹿児島情報(鹿児島) 55秒54 準決勝へ
2 瀬田 陽菜 東海大相模(神奈川) 55秒68 準決勝へ
3 赤坂 美結 山形中央(山形) 56秒86 準決勝へ
4 長町 碧泉 鳴門(徳島) 57秒07 準決勝へ
5 三上 雛 青森(青森) 57秒97
6 佐々木 菜緒 北海(北海道) 57秒99
7 丹沢 来羽 日大三島(静岡) 58秒21
8 古川 帆乃花 豊浦(山口) 1分0秒13

女子400m 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 児島 柚月 西京(京都) 56秒52 準決勝へ
2 井谷 陽菜 滝川二(兵庫) 56秒68 準決勝へ
3 福井 彩乃 京都橘(京都) 57秒25
4 中倉 茉咲 東京学館新潟(新潟) 58秒37
5 山根 知紗 宮島工(広島) 58秒52
6 柴山 菜乃実 高崎商(群馬) 58秒73
7 坂部 涼々子 いわき秀英(福島) 59秒42
8 渡部 由莉 新田(愛媛) 1分0秒23

女子400m 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 山内 そよ 大宮東(埼玉) 55秒13 準決勝へ
2 宮地 利璃香 市船橋(千葉) 55秒66 準決勝へ
3 大鹿 愛和 佐久長聖(長野) 56秒33 準決勝へ
4 須賀 愛彩 前橋育英(群馬) 57秒12 準決勝へ
5 松谷 知晴 相模原弥栄(神奈川) 57秒42
6 寺尾 真奈 光(山口) 57秒42
7 旭 来夏 室蘭清水丘(北海道) 58秒20
8 迫田 花凜 鹿児島南(鹿児島) 59秒43

女子400m 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 平野 里歩 中京大中京(愛知) 56秒11 準決勝へ
2 林 心春 福岡大若葉(福岡) 56秒60 準決勝へ
3 加来 さくら 近大福岡(福岡) 56秒63 準決勝へ
4 友佐 優来 敦賀(福井) 57秒50
5 伊東 花夏 伊奈学園総合(埼玉) 57秒59
6 津田 美夕 姫路商(兵庫) 58秒25
7 遠藤 優杏 那覇西(沖縄) 1分0秒04
八木 音々 新潟明訓(新潟) 欠場

女子400m 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 谷口 璃奈 園田学園(兵庫) 56秒16 準決勝へ
2 江原 美月優 神辺旭(広島) 56秒75 準決勝へ
3 椎名 凜花 茨城キリスト教学園(茨城) 56秒77 準決勝へ
4 正木 紗 岡山朝日(岡山) 57秒78
5 吉原 琴音 四国学院大香川西(香川) 57秒89
6 渡辺 陽乃 佐久長聖(長野) 57秒98
7 板橋 瑠花 常盤木学園(宮城) 58秒04
8 工藤 夢珠奈 北海(北海道) 59秒97

女子400m 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 中尾 柚希 園田学園(兵庫) 56秒01 準決勝へ
2 西村 海琴 浜松西(静岡) 56秒54 準決勝へ
3 中島 心 田川(福岡) 57秒43
4 佐藤 瑠海 十日町(新潟) 57秒62
5 入江 有咲陽 八王子学園八王子(東京) 58秒45
6 矢野 萌香 聖カタリナ学園(愛媛) 59秒12
7 高橋 萌生 帯広南商(北海道) 59秒26
8 渡辺 陽 長崎南(長崎) 59秒61

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061