8月3日陸上競技男子八種競技

男子八種競技 前半(1日目)

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 10:00

順位 選手名 所属 記録 総合ポイント 備考
1 高橋 諒 桐朋(東京) 100m / 10秒90
走幅跳 / 7m11  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 11m34
400m / 50秒29
3090
2 花田 成琉 敦賀(福井) 100m / 11秒23
走幅跳 / 6m89
砲丸投 / 13m72
400m / 52秒89
2995
3 山崎 楓太 函館(北海道) 100m / 11秒09
走幅跳 / 6m75
砲丸投 / 11m77
400m / 50秒21
2993
4 谷崎 光 宇治山田商(三重) 100m / 11秒01
走幅跳 / 6m87
砲丸投 / 9m94
400m / 49秒45
2963
5 望月 大生 磐田東(静岡) 100m / 11秒17
走幅跳 / 6m88
砲丸投 / 11m10
400m / 51秒62
2901
6 松下 怜 鹿児島(鹿児島) 100m / 11秒03
走幅跳 / 6m62
砲丸投 / 10m47
400m / 50秒24
2897
7 三森 咲大朗 宮崎工(宮崎) 100m / 11秒25
走幅跳 / 7m11
砲丸投 / 10m07
400m / 51秒62
2877
8 前田 和希 紀央館(和歌山) 100m / 11秒11
走幅跳 / 6m30
砲丸投 / 11m62
400m / 50秒84
2847
9 中川 陽司 近大高専(三重) 100m / 11秒24
走幅跳 / 6m63
砲丸投 / 10m50
400m / 50秒94
2823
10 島田 駿 市船橋(千葉) 100m / 11秒21
走幅跳 / 6m50
砲丸投 / 9m96
400m / 50秒69
2777
10 羽鳥 凌生 前橋南(群馬) 100m / 11秒27
走幅跳 / 6m18  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 11m00
400m / 50秒24
2777
12 宮内 夏葵 東京(東京) 100m / 11秒11
走幅跳 / 6m62
砲丸投 / 9m14
400m / 50秒74
2776
13 三瓶 祐紀 日大東北(福島) 100m / 11秒20
走幅跳 / 6m60
砲丸投 / 10m31
400m / 52秒30
2753
14 西山 貴信 熊本工(熊本) 100m / 11秒12
走幅跳 / 6m54  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 7m91
400m / 49秒48
2741
15 浜 良太 玉野光南(岡山) 100m / 11秒04
走幅跳 / 6m38
砲丸投 / 9m70
400m / 51秒46
2739
16 神田 大和 開志国際(新潟) 100m / 11秒42
走幅跳 / 6m46
砲丸投 / 10m50
400m / 51秒65
2713
17 久保田 寛太 桐生第一(群馬) 100m / 11秒25
走幅跳 / 6m32  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 10m67
400m / 52秒22
2704
18 照井 空翔 相洋(神奈川) 100m / 11秒10
走幅跳 / 6m53
砲丸投 / 9m90
400m / 53秒18
2696
19 河原 怜音 岡山商大付(岡山) 100m / 11秒40
走幅跳 / 6m40
砲丸投 / 9m79
400m / 51秒94
2649
20 三和 龍之介 社(兵庫) 100m / 11秒45
走幅跳 / 6m37
砲丸投 / 10m00
400m / 51秒85
2648
21 古沢 侑大 高田(新潟) 100m / 11秒52
走幅跳 / 6m35
砲丸投 / 10m52
400m / 52秒43
2635
22 井上 烈王 玉野光南(岡山) 100m / 11秒36
走幅跳 / 6m28  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 9m44
400m / 51秒43
2632
23 久世 紫聖 盛岡南(岩手) 100m / 11秒51
走幅跳 / 6m55
砲丸投 / 9m50
400m / 52秒21
2631
24 織田 誠也 北須磨(兵庫) 100m / 11秒43
走幅跳 / 6m20
砲丸投 / 10m39
400m / 52秒23
2621
25 綿貫 詠真 祐誠(福岡) 100m / 11秒22
走幅跳 / 6m16  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 9m00
400m / 51秒42
2609
26 松本 敢太 熊野(和歌山) 100m / 11秒52
走幅跳 / 6m48
砲丸投 / 9m48
400m / 52秒35
2604
27 小田桐 成樹 高知小津(高知) 100m / 11秒14
走幅跳 / 6m26
砲丸投 / 7m86
400m / 51秒12
2596
28 原口 巧真 諫早農(長崎) 100m / 11秒59
走幅跳 / 6m24
砲丸投 / 11m19
400m / 54秒21
2561
29 山口 天翔 鶴岡工(山形) 100m / 11秒65
走幅跳 / 6m32
砲丸投 / 9m95
400m / 52秒64
2558
30 山下 晃 青豊(福岡) 100m / 11秒56
走幅跳 / 6m47  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 9m99
400m / 54秒25
2545
31 鈴木 空 作新学院(栃木) 100m / 11秒58
走幅跳 / 6m16
砲丸投 / 10m39
400m / 53秒28
2536
32 石川 雄士 札幌国際情報(北海道) 100m / 11秒23
走幅跳 / 6m18  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 7m94
400m / 52秒34
2509
33 伊藤 朔太郎 松山北(愛媛) 100m / 11秒53
走幅跳 / 6m02  [ 追い風参考 ]
砲丸投 / 7m98
400m / 51秒61
2444
34 石黒 太陽 添上(奈良) 100m / 11秒78
走幅跳 / 5m99
砲丸投 / 9m54
400m / 53秒82
2384
35 松田 航季 東海大札幌(北海道) 100m / 11秒67
走幅跳 / 5m70
砲丸投 / 9m53
400m / 53秒82
2344
梶川 新 松本国際(長野) 途中棄権
西村 聡一郎 新田(愛媛) 途中棄権
鍵山 弘樹 宇都宮(栃木) 途中棄権

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061