8月3日陸上競技男子ハンマー投

男子ハンマー投 予選1組

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 10:00

順位 選手名 所属 記録 備考
1 臼井 龍馬 熊谷(埼玉) 57m15 決勝へ
2 浜田 玲将 鹿児島南(鹿児島) 56m99 決勝へ
3 尾崎 奎太 紀央館(和歌山) 55m97 決勝へ
4 秋山 玲二郎 四国学院大香川西(香川) 55m91 決勝へ
5 竹森 直登 太成学院大高(大阪) 55m83 決勝へ
6 古谷 聖人 小田原城北工(神奈川) 55m07 決勝へ
7 山口 翔輝夜 社(兵庫) 55m05 決勝へ
8 城代 三四郎 筑紫(福岡) 54m49
9 松本 祐太朗 松江工(島根) 54m23
10 伊藤 拓海 社(兵庫) 53m99
11 山本 陽真 北九州(福岡) 53m60
12 今井 佑哉 新津工(新潟) 51m85
13 森川 陽平 伊賀白鳳(三重) 51m56
14 大月 龍麻 梓川(長野) 51m40
15 林田 莉空 長崎工(長崎) 50m77
16 河本 雅崇 名古屋大谷(愛知) 50m48
17 森田 匡俊 輝翔館中教校(福岡) 49m85
18 日高 優哉 宮崎工(宮崎) 49m47
19 伊加 海璃 玉野光南(岡山) 49m25
20 工藤 大空 知内(北海道) 49m24
21 寺口 龍 八海(新潟) 49m15
22 江後 良唯 四国学院大香川西(香川) 48m07
23 斉藤 瀬奈 雄物川(秋田) 48m07
24 小沢 勇太 今治明徳(愛媛) 47m89
25 神山 颯汰 松山(埼玉) 47m20
26 水野 敬翔 熊本西(熊本) 47m14
27 竹下 永晃 安芸(広島) 46m90
安里 龍成 松山(埼玉) 記録なし
嶋津 涼太 大洲農(愛媛) 記録なし
百瀬 洋夢 穂高商(長野) 記録なし
中島 立輝也 小田原城北工(神奈川) 記録なし
小谷 有諒 倉吉総合産(鳥取) 記録なし
久門 奨弥 今治明徳(愛媛) 欠場

男子ハンマー投 予選2組

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 日渡 陸斗 真岡(栃木) 59m74 決勝へ
2 尾浜 太陽 西条農(広島) 57m09 決勝へ
3 加藤 翔 柴田(宮城) 56m54 決勝へ
4 松田 太一 霞ケ浦(茨城) 56m09 決勝へ
5 松園 拳真 滋賀学園(滋賀) 55m13 決勝へ
6 東 大樹 大和広陵(奈良) 55m06 決勝へ
7 浅倉 龍風 保善(東京) 54m29
8 仁木 星之介 生光学園(徳島) 53m45
9 井上 智史 旭野(愛知) 52m62
10 石川 譲 都城商(宮崎) 52m01
11 関根 一也 桐生第一(群馬) 52m01
12 松原 大樹 西京(山口) 51m92
13 山本 廉 苅田工(福岡) 51m75
14 寺山 爽太郎 普天間(沖縄) 51m72
15 池田 空矢 成東(千葉) 51m43
16 関口 和真 木更津総合(千葉) 50m52
17 沢藤 叶羽 横須賀総合(神奈川) 50m49
18 加藤 拓海 角田(宮城) 50m42
19 皆川 朋輝 三好(愛知) 50m20
20 高村 祐希 江別(北海道) 49m57
21 住本 龍平 小松工(石川) 49m46
22 杉森 海斗 帯広農(北海道) 49m08
23 工藤 陸真 創学館(山形) 47m77
24 柘植 大和 市岐阜商(岐阜) 46m47
25 東海林 慎也 山形中央(山形) 46m11
26 真壁 春登 白石(宮城) 45m77
27 奥井 陽斗 江別(北海道) 45m42
28 木村 康補 標津(北海道) 41m62
神戸 良介 三好(愛知) 記録なし
中村 嘉仁 九州産(福岡) 記録なし
菅原 将人 恵庭南(北海道) 記録なし
青木 真鞘 新発田南(新潟) 欠場
糸洲 竜之介 南部農林(沖縄) 欠場

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061