8月3日陸上競技男子4×100mリレー

男子4×100mリレー 予選1組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 17:50

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 東京学館新潟(新潟) 石黒
小杉
三浦
関口
40秒62
準決勝へ
2 東農大二(群馬) 江原
柳田(大)
フェルナンド
中村
41秒01
準決勝へ
3 荏田(神奈川) 岩田
山岡
佐々木(雄)
清水
41秒13
準決勝へ
4 四国学院大香川西(香川) 浜田
マルティネス
高尾
金倉
41秒28
準決勝へ
5 旭川大高(北海道) 山田
酒井
中野
小板橋
41秒36
6 熊本国府(熊本) 春木(宏)
中川
赤木
河本
41秒54
7 小川工(熊本) 松永
井崎
遠山
堀井
42秒48
北海(北海道) 前田
深田
高橋(充)
武藤

失格
花咲徳栄(埼玉) 秋田
橋本
松本
佐津川

失格

男子4×100mリレー 予選2組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 佐久長聖(長野) 木村
落合
安坂
福沢
40秒80
準決勝へ
2 和歌山北(和歌山) 小坂
児玉

藤谷
41秒25
準決勝へ
3 長崎南(長崎) 高橋
達木
植松
橋本(陸)
41秒34
4 乙訓(京都) 西村
沢田
今井
小林
41秒41
5 神辺旭(広島) 木村
山下
岡本
樋野
41秒51
6 開星(島根) 岩崎
小村
藤原
枝木
41秒59
7 佐野(栃木) 須藤
小野
熊倉
若菜
41秒67
8 柴田(宮城) 梅津
守屋
国領
佐々木
41秒71
苫小牧東(北海道)
吉田
三上
ローズ

失格

男子4×100mリレー 予選3組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 洛南(京都) 村松
南本
山本
大石
40秒01
準決勝へ
2 東海大静岡翔洋(静岡) 新海
望月
深沢
余吾
40秒72
準決勝へ
3 立命館慶祥(北海道) 小川
水野
山内
宮坂
41秒14
準決勝へ
4 開志国際(新潟) 栗林
岡田
近藤
中川
41秒19
準決勝へ
5 相洋(神奈川) 板橋
中谷
民谷
江崎
41秒46
6 早大本庄(埼玉) 滝沢


森田
41秒47
7 城南(徳島) 入口
安永
竹垣
南本
42秒04
鹿児島南(鹿児島) 松嶋
太田
馬場
金城

失格

男子4×100mリレー 予選4組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 中京大中京(愛知) 香山
高橋
田辺
亀山
40秒17
準決勝へ
2 鯖江(福井) 金林
水上
村島
沢崎
41秒05
準決勝へ
3 北陸(福井) 竹内
小池
河上

41秒08
準決勝へ
4 豊川(愛知) 高柳
羽田野
寺下
谷藤
41秒10
準決勝へ
5 高松北(香川) 磯淵
泉川
杉山
古谷
41秒80
6 宮崎北(宮崎) 川辺
中峰
吉岡
清水(暖)
42秒23
7 自由ケ丘(福岡) 上野
小野本
吉村
浮須
42秒28
8 米沢中央(山形) 青木
後藤
高橋(竜)
高橋(響)
42秒36

男子4×100mリレー 予選5組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 東海大大阪仰星(大阪) 山本

西岡
三ツ目
40秒79
準決勝へ
2 東京(東京) 斎藤
織田
船津
清水
40秒82
準決勝へ
3 鳥取城北(鳥取) 中島
岩井
中村
近藤
41秒34
4 愛工大名電(愛知) 谷口
石川
渡辺
松本
41秒48
5 埼玉栄(埼玉) 三浦(海)
加来
溝江
野中
41秒80
6 土浦日大(茨城) 上原
小林
加藤
道口
41秒87
7 広島皆実(広島) 石田
平沢
松本
河野
42秒04
8 小松島(徳島) 朝川
岡田
光畑
笠原
42秒31

男子4×100mリレー 予選6組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 東福岡(福岡) 梶山
黒木
山本
渕上
40秒80
準決勝へ
2 熊本工(熊本) 黒木
小林
浦島
北原
41秒22
準決勝へ
3 長崎日大(長崎) 松崎
古賀
小柳
金川
41秒32
4 弘前実(青森) 木村
松谷
中田
山谷
41秒56
5 八幡浜(愛媛) 松本
曽我
山下
岩本
41秒92
城西(東京) 栗原
細矢

山田

失格
岡崎城西(愛知) 田実
岩田
高倉
小島

失格
秋田令和(秋田)

欠場

男子4×100mリレー 予選7組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 新潟明訓(新潟) 今野
渡辺(慧)
渡辺(蓮)
岩船
40秒42
準決勝へ
2 鳥取中央育英(鳥取) 川本
植松
井上
谷本
41秒07
準決勝へ
3 恵庭南(北海道) 卜部
田島
羽沢
安藤
41秒22
準決勝へ
4 滝川二(兵庫) 相川
安保
村上
和田
41秒29
5 東筑紫学園(福岡) 村田
河野
島戸
吉村
41秒76
6 旭川龍谷(北海道) 小川
柳瀬
中村
安藤
42秒16
済美(愛媛) 田村
山本(一)
相原
畠中

失格
明星学園(東京) 藤原
岩永
川津
神戸

失格

男子4×100mリレー 予選8組

8組2着までと上位8チームが通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 市船橋(千葉) 豊田
藤橋
山下
斎藤
40秒88
準決勝へ
2 仙台育英(宮城) 日下
佐々木
小松
桑名
41秒02
準決勝へ
3 安城学園(愛知) 万前
生田
戸田
鳥居
41秒12
準決勝へ
4 大塚(大阪) 浜田
渡辺
前川
北田
41秒32
5 松陽(鹿児島) 砂坂
平田
宮下
田添
41秒92
6 西海学園(長崎)
今村
法村(健)
鴨川
42秒62
日大東北(福島) 佐藤(武)
斎藤

小針

失格
玉野光南(岡山) 梶本
森川
藤山
田辺

失格

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061