8月3日陸上競技男子1500m

男子1500m 予選1組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 12:50

順位 選手名 所属 記録 備考
1 青木 龍翔 大牟田(福岡) 3分46秒43 決勝へ
2 鈴木 琉胤 八千代松陰(千葉) 3分46秒87 決勝へ
3 成沢 翔英 山梨学院(山梨) 3分47秒22 決勝へ
4 中川 拓海 益田清風(岐阜) 3分47秒38 決勝へ
5 安原 海晴 滋賀学園(滋賀) 3分48秒19 決勝へ
6 矢口 陽太 厚木東(神奈川) 3分48秒85 決勝へ
7 後藤 琉太朗 東海大札幌(北海道) 3分50秒28 決勝へ
8 加世堂 懸 仙台育英(宮城) 3分52秒54
9 山崎 草太 西京(山口) 3分55秒27
10 野川 元希 愛知(愛知) 3分56秒92
11 大橋 正昊 札幌山の手(北海道) 3分58秒80
12 高橋 雅弥 一関学院(岩手) 4分2秒62
13 向津 翼 世羅(広島) 4分3秒69
14 井口 愁斗 瓊浦(長崎) 4分8秒24
15 佐藤 竜輝 岡山商大付(岡山) 4分15秒67
長谷川 軍治 九州学院(熊本) 欠場
安喜 大晟 高知農(高知) 欠場

救済措置により決勝に17人が進出

男子1500m 予選2組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 谷本 昂士郎 大牟田(福岡) 3分50秒21 決勝へ
2 松井 海斗 埼玉栄(埼玉) 3分50秒97 決勝へ
3 長嶋 幸宝 西脇工(兵庫) 3分51秒55 決勝へ
4 大場 崇義 上伊那農(長野) 3分51秒83
5 正岡 優翔 熊本工(熊本) 3分52秒35
6 徳本 陽 東農大二(群馬) 3分53秒03
7 大西 飛翔 東海大札幌(北海道) 3分54秒51
8 太田 宗一郎 鳥栖工(佐賀) 3分55秒22
9 賀山 亮成 西京(山口) 3分55秒23
10 松木 鉄人 新居浜東(愛媛) 3分57秒12
11 白井 恒成 流通経大柏(千葉) 3分57秒42
12 広瀬 弘汰 今治北(愛媛) 4分0秒75
13 山田 直希 中京大中京(愛知) 4分1秒27
14 工藤 信太朗 一関学院(岩手) 4分5秒13
15 中村 晃斗 出水中央(鹿児島) 4分6秒62
16 新田 涼晴 中京(岐阜) 4分10秒63
後田 築 創成館(長崎) 欠場

救済措置により決勝に17人が進出

男子1500m 予選3組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 松尾 悠登 佐久長聖(長野) 3分52秒92 決勝へ
2 藪田 虎志朗 豊川(愛知) 3分53秒46 決勝へ
3 小河原 陽琉 八千代松陰(千葉) 3分53秒54 決勝へ
4 宮本 凪 宇部鴻城(山口) 3分53秒95
5 西村 悠誠 東海大札幌(北海道) 3分54秒63
6 高田 遥斗 仙台育英(宮城) 3分55秒39
7 田井中 悠成 滋賀学園(滋賀) 3分56秒10
8 小坂 悠太 東海大諏訪(長野) 3分56秒28
9 美馬 伊吹 遊学館(石川) 3分58秒41
10 宮沢 朝凪 札幌開成中教校(北海道) 3分58秒72
11 梅原 悠良 上田西(長野) 4分0秒26
12 重山 弘徳 西京(山口) 4分33秒18
高橋 空也 水戸工(茨城) 欠場
松下 俊海 出水中央(鹿児島) 欠場
立迫 大徳 鹿児島城西(鹿児島) 欠場
楠岡 由浩 慶誠(熊本) 欠場

救済措置により決勝に17人が進出

男子1500m 予選4組

4組3着までと上位4人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 大野 聖登 秋田工(秋田) 3分50秒58 決勝へ
2 杉浦 柊人 藤枝明誠(静岡) 3分50秒93 決勝へ
3 小田切 幹太 学法石川(福島) 3分50秒97 決勝へ
4 吉倉 ナヤブ直希 早実(東京) 3分51秒21
5 嘉良戸 翔太 洛南(京都) 3分51秒42
6 三宅 駿 四国学院大香川西(香川) 3分52秒64
7 小柴 裕士郎 水城(茨城) 3分54秒55
8 浜口 大和 佐久長聖(長野) 3分54秒72
9 乙守 勇志 大阪(大阪) 3分55秒63
10 長岡 蓮人 佐野日大(栃木) 3分56秒20
11 村上 文崇 富岡東(徳島) 3分59秒99
12 丹野 暁翔 東農大三(埼玉) 4分0秒21
13 藤田 大智 西脇工(兵庫) 4分1秒05 救済措置で決勝へ
14 丹 柊太郎 松山商(愛媛) 4分1秒20
15 関 雄也 白樺学園(北海道) 4分17秒26
山田 拓望 東海大福岡(福岡) 途中棄権

救済措置により決勝に17人が進出

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061