8月3日陸上競技男子400m

男子400m 準決勝1組

3組2着までと上位2人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 13:55

順位 選手名 所属 記録 備考
1 林 申雅 大塚(大阪) 47秒46 決勝へ
2 原田 真聡 東農大二(群馬) 47秒60 決勝へ
3 小島 颯太 岡崎城西(愛知) 47秒68 決勝へ
4 渡辺 大星 開志国際(新潟) 47秒86
5 松原 桜汰 就実(岡山) 48秒14
6 小板橋 優哉 旭川大高(北海道) 48秒52
7 太田 瑞渉 成田(千葉) 49秒41
8 青西 勇樹 比叡山(滋賀) 49秒62

男子400m 準決勝2組

3組2着までと上位2人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 島戸 心 東筑紫学園(福岡) 48秒09 決勝へ
2 長葭 遥斗 浜松開誠館(静岡) 48秒15 決勝へ
3 長谷 海翔 龍谷富山(富山) 48秒16
4 庄籠 大翔 東福岡(福岡) 48秒33
5 古俣 由人 東京学館新潟(新潟) 49秒43
6 村田 真一朗 鳴門渦潮(徳島) 50秒57
7 福島 凜 富山中部(富山) 51秒31
西岡 蓮太郎 四国学院大香川西(香川) 途中棄権

男子400m 準決勝3組

3組2着までと上位2人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 冨永 湧平 東福岡(福岡) 47秒40 決勝へ
2 中道 大貴 東海大静岡翔洋(静岡) 47秒48 決勝へ
3 丸山 智禄 東北(宮城) 47秒64 決勝へ
4 矢ケ部 亜呂仁 市川南(千葉) 48秒18
5 山本 達春 宮崎大宮(宮崎) 48秒34
6 卜部 介生 恵庭南(北海道) 48秒47
7 米倉 拓 樹徳(群馬) 49秒66
8 菊田 響生 法政二(神奈川) 49秒74

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061