8月3日陸上競技男子400m

男子400m 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日 11:20

順位 選手名 所属 記録 備考
1 島戸 心 東筑紫学園(福岡) 47秒73 準決勝へ
2 卜部 介生 恵庭南(北海道) 48秒05 準決勝へ
3 菊田 響生 法政二(神奈川) 48秒06 準決勝へ
4 青西 勇樹 比叡山(滋賀) 48秒10 準決勝へ
5 福村 優大 立命館慶祥(北海道) 48秒50
6 岡田 樹 新田(愛媛) 48秒88
7 河合 敏斗 大分東明(大分) 49秒44
8 岡村 悠吾 田名部(青森) 50秒49
9 行船 宏哉 甲南(鹿児島) 51秒48

男子400m 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 長谷 海翔 龍谷富山(富山) 47秒60 準決勝へ
2 村田 真一朗 鳴門渦潮(徳島) 47秒68 準決勝へ
3 太田 瑞渉 成田(千葉) 47秒74 準決勝へ
4 古俣 由人 東京学館新潟(新潟) 48秒08 準決勝へ
5 清水 徹 北海道栄(北海道) 48秒82
6 諏江 匠弥 札幌北陵(北海道) 48秒88
7 牧村 悠矢 県岐阜商(岐阜) 48秒95
8 磯淵 圭一郎 高松北(香川) 49秒54
小幡 丈士 宝塚(兵庫) 欠場

男子400m 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 中道 大貴 東海大静岡翔洋(静岡) 47秒60 準決勝へ
2 山本 達春 宮崎大宮(宮崎) 47秒62 準決勝へ
3 庄籠 大翔 東福岡(福岡) 47秒98 準決勝へ
4 榊原 聡真 豊川(愛知) 48秒52
5 白畑 健太郎 米沢中央(山形) 48秒94
6 沢崎 彪我 鯖江(福井) 49秒16
7 工藤 操明 弘前実(青森) 49秒18
8 輪湖 颯 豊科(長野) 49秒23

男子400m 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 松原 桜汰 就実(岡山) 47秒63 準決勝へ
2 渡辺 大星 開志国際(新潟) 47秒64 準決勝へ
3 森田 陽樹 早大本庄(埼玉) 48秒29
4 平川 慧 コザ(沖縄) 48秒55
5 山崎 琉惟 洛南(京都) 48秒57
6 清水 暖太 宮崎北(宮崎) 49秒07
7 七戸 理赳 仙台三(宮城) 49秒43
8 柴田 凱 米子東(鳥取) 49秒84

男子400m 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 西岡 蓮太郎 四国学院大香川西(香川) 47秒51 準決勝へ
2 小板橋 優哉 旭川大高(北海道) 47秒67 準決勝へ
3 鈴木 智也 浜松西(静岡) 48秒15
4 須田 心太朗 鹿児島南(鹿児島) 48秒97
5 光隨 隼弥 大阪(大阪) 49秒02
6 立花 典汰 祐誠(福岡) 49秒39
7 斎藤 拓巳アンドレイ 市船橋(千葉) 49秒65
8 谷野 佑成 岡山工(岡山) 50秒30

男子400m 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 冨永 湧平 東福岡(福岡) 47秒60 準決勝へ
2 長葭 遥斗 浜松開誠館(静岡) 47秒64 準決勝へ
3 米倉 拓 樹徳(群馬) 48秒07 準決勝へ
4 竹下 紘夢 壱岐(長崎) 48秒51
5 石田 蕉也 札幌東(北海道) 48秒85
6 棟長 秀仁 岡山大安寺中教校(岡山) 49秒17
7 小瀬 堅大 川口市立(埼玉) 49秒51
8 佐藤 聖也 千葉黎明(千葉) 49秒88

男子400m 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 原田 真聡 東農大二(群馬) 47秒69 準決勝へ
2 矢ケ部 亜呂仁 市川南(千葉) 48秒22 準決勝へ
3 森川 葉月 玉野光南(岡山) 48秒50
4 町田 達哉 所沢北(埼玉) 48秒58
5 小沢 拓真 西湘(神奈川) 49秒03
6 角南 香明 岡山商大付(岡山) 49秒38
7 竹村 爽良 白鴎大足利(栃木) 50秒09
8 岡上 幸正 高知学芸(高知) 50秒35

男子400m 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

08月03日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 林 申雅 大塚(大阪) 47秒33 準決勝へ
2 丸山 智禄 東北(宮城) 47秒44 準決勝へ
3 福島 凜 富山中部(富山) 47秒46 準決勝へ
4 小島 颯太 岡崎城西(愛知) 47秒56 準決勝へ
5 南本 寛茂 城南(徳島) 48秒40
6 川口 吏功 報徳学園(兵庫) 48秒64
7 坂元 龍晟 鹿児島南(鹿児島) 48秒71
金 亮汰 秋田令和(秋田) 欠場

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061