7月28日相撲団体

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 飛龍
    (静岡)
    4
    1
    向の岡工
    (神奈川)
  • 長村
    つきだし
    宮崎
  • 菅原
    よりきり
    鈴木
  • 桑原
    おしだし
    椿原
  • 内田
    おくりひきおとし
    桑江
  • 国次
    おしたおし
    川崎

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 鳥取城北
    (鳥取)
    5
    0
    報徳学園
    (兵庫)
  • ソソルフー
    はたきこみ
    大角
  • 河本
    おしだし
    今村
  • 成田
    よりたおし
    火置
  • 成松
    つきだし
    吉田
  • 松井
    はたきこみ
    橋本

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 文徳
    (熊本)
    3
    2
    高岡向陵
    (富山)
  • 本田
    ひきおとし
    山岸
  • 大手
    ひきおとし
    最上
  • つきだし
    五十嵐
  • 山下
    つきおとし
    岩本
  • 川上
    よりきり
    平河

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 箕島
    (和歌山)
    3
    2
    拓大紅陵
    (千葉)
  • 前田
    つきたおし
    斉藤
  • 野田
    よりきり
    小原
  • 臼田
    つきおとし
    安藤
  • 村山
    うわてなげ
    成川
  • 新谷
    ひきおとし
    関本

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 黒羽
    (栃木)
    3
    2
    平舘
    (岩手)
  • うわてなげ
    伊藤(光)
  • 佐川
    おしたおし
    工藤(煌)
  • 大塚
    ひきおとし
    伊藤(憂)
  • 相馬
    そとがけ
    工藤(佳)
  • 直江
    したてなげ
    工藤(晃)

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 足立新田
    (東京)
    4
    1
    岐阜農林
    (岐阜)
  • 高橋
    つきおとし
    服部
  • 小宮山
    おしたおし
    清水
  • 横山(司)
    おしだし
    杉浦
  • 森満
    つきおとし
    岡本
  • 今田
    つきだし
    田島

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 宇和島東
    (愛媛)
    3
    2
    北海道栄
    (北海道)
  • 宇野
    おしだし
    熱海
  • 藤田
    そとがけ
  • 上原
    おしたおし
    竹林
  • 兵頭
    よりたおし
    イルムーントルガ
  • 松井
    よりきり
    野坂

団体 決勝トーナメント2回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 埼玉栄
    (埼玉)
    5
    0
    東洋大牛久
    (茨城)
  • 田崎
    ひきおとし
    古畑
  • 斎藤
    おしたおし
    篠崎
  • 小林
    よりきり
    仲野
  • 三浦
    つきおとし
    武甕
  • 高山
    つきだし
    小林

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061