7月28日相撲団体

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日 09:50

  • 飛龍
    (静岡)
    5
    0
    五所川原農林
    (青森)
  • 長村
    つきだし
    長内
  • 菅原
    つきおとし
    岩谷
  • 桑原
    うわてなげ
    長谷川
  • 内田
    すくいなげ
    奈良
  • 国次
    すくいなげ
    三浦

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 向の岡工
    (神奈川)
    4
    1
    諫早農
    (長崎)
  • 宮崎
    おしだし
    小森
  • 鈴木
    つきおとし
    富永
  • 椿原
    つきたおし
    森本
  • 桑江
    ひきおとし
    下釜
  • 川崎
    いぞり
    木下

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 報徳学園
    (兵庫)
    3
    2
    中部農林
    (沖縄)
  • 大角
    おしだし
    島袋
  • 今村
    つきだし
    東黒島
  • 火置
    うわてだしなげ
    新田
  • 吉田
    あみうち
    山城(希)
  • 橋本
    よりきり
    伊良部

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 鳥取城北
    (鳥取)
    5
    0
    金沢市工
    (石川)
  • ソソルフー
    よりたおし
    山下
  • 河本
    おしたおし
    上田
  • 成田
    ひきおとし
    小村
  • 成松
    かたすかし
    横尾
  • 松井
    つきおとし
    加藤

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 文徳
    (熊本)
    5
    0
    南陽工
    (山口)
  • 本田
    つきだし
    谷本
  • 渡辺
    つきだし
    佐藤
  • つきたおし
    田村
  • 山下
    すくいなげ
    梅舎
  • 川上
    よりきり
    加藤

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 高岡向陵
    (富山)
    3
    2
    樟南
    (鹿児島)
  • 山岸
    おしたおし
  • 最上
    したてだしなげ
    中野
  • 五十嵐
    ひきおとし
    新島(伊)
  • 岩本
    おくりだし
    新島(弘)
  • 平河
    よりたおし
    福崎

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 箕島
    (和歌山)
    4
    1
    岡山理大付
    (岡山)
  • 前田
    はたきこみ
    片山
  • 野田
    つりだし
    小野
  • 臼田
    つきおとし
    中村
  • 村山
    よりたおし
    平戸
  • 新谷
    つりだし
    松尾

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 拓大紅陵
    (千葉)
    3
    2
    希望が丘
    (福岡)
  • 斉藤
    よりたおし
    小早川
  • 小原
    すくいなげ
    バヤルボルド
  • 安藤
    こてなげ
    山崎
  • 成川
    うわてなげ
    石川
  • 関本
    おしだし
    宮本

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 平舘
    (岩手)
    5
    0
    海洋
    (新潟)
  • 伊藤(光)
    つきおとし
    内山
  • 工藤(煌)
    おしだし
    狩野
  • 伊藤(憂)
    よりきり
    宮野
  • 工藤(佳)
    よりたおし
    石本
  • 工藤(晃)
    よりたおし
    笠原

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 黒羽
    (栃木)
    3
    2
    近大付
    (大阪)
  • よりきり
    東山
  • 佐川
    おしたおし
    神藤
  • 大塚
    おしだし
    白記
  • 相馬
    うわてなげ
    斎藤(優)
  • 直江
    つきだし
    斎藤(芯)

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 岐阜農林
    (岐阜)
    4
    1
    日大東北
    (福島)
  • 服部
    ひきおとし
    国分
  • 清水
    おしたおし
    佐藤(悠)
  • 杉浦
    こてなげ
    佐藤(慎)
  • 岡本
    不戦勝
  • 田島
    うわてなげ
    工藤(礼)

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 足立新田
    (東京)
    4
    1
    秋田北鷹
    (秋田)
  • 高橋
    おしだし
    粕田
  • 小宮山
    うわてなげ
    柴田
  • 横山(司)
    こてなげ
    田子
  • 森満
    おしだし
    木村
  • 今田
    つきだし
    桜田

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 北海道栄
    (北海道)
    3
    2
    更級農
    (長野)
  • 熱海
    おしだし
    北村
  • おしだし
    市川
  • 竹林
    よりきり
    竹内
  • イルムーントルガ
    よりきり
    山岸
  • 野坂
    つきだし
    島田

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 宇和島東
    (愛媛)
    3
    2
    中津東
    (大分)
  • 宇野
    おしだし
    中上
  • 藤田
    おしだし
    前田
  • 上原
    よりたおし
    板井
  • 兵頭
    おしだし
    冨原
  • 松井
    うわてなげ
    野島

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 東洋大牛久
    (茨城)
    4
    1
    明徳義塾
    (高知)
  • 古畑
    おしだし
    砂坂
  • 篠崎
    よりきり
    ブヤントグトフ
  • 仲野
    つきだし
    島村
  • 武甕
    つきおとし
    北川
  • 小林
    よりきり
    奥田

団体 決勝トーナメント1回戦

高知県立県民体育館

07月28日

  • 埼玉栄
    (埼玉)
    5
    0
    愛工大名電
    (愛知)
  • 田崎
    おしだし
    加藤
  • 斎藤
    おしだし
    水野
  • 小林
    よりきり
    乳井
  • 三浦
    おしだし
    水谷
  • 高山
    おしだし
    片岡

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061