7月27日相撲団体

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 諫早農
    (長崎)
    3
    2
    樹徳
    (群馬)
  • 小森
    不戦勝
  • 富永
    うわてなげ
    五十嵐
  • 森本
    よりきり
    松田
  • 下釜
    つきおとし
    塚田
  • 木下
    はりまなげ
    須永

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 鳥取城北
    (鳥取)
    5
    0
    小林西
    (宮崎)
  • ソソルフー
    おしだし
    富永
  • 河本
    はたきこみ
    下田(航)
  • 成田
    不戦勝
  • 木崎
    おしだし
    下田(大)
  • 坂井
    不戦勝

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 飛龍
    (静岡)
    5
    0
    高松南
    (香川)
  • 長村
    おしだし
  • 菅原
    つきたおし
    山路
  • 桑原
    おしだし
    長尾
  • 内田
    よりきり
    三崎
  • 国次
    つきだし
    株田

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 希望が丘
    (福岡)
    5
    0
    竹原
    (広島)
  • 小早川
    よりきり
    政岡
  • バヤルボルド
    よりきり
    甲斐
  • 山崎
    おしたおし
    オデロ
  • 石川
    よりきり
    大歳
  • 宮本
    つきだし
    蜂須賀

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 宇和島東
    (愛媛)
    5
    0
    大野農
    (北海道)
  • 宇野
    おしだし
    平川
  • 藤田
    おしだし
    原田
  • おしだし
    外崎
  • 兵頭
    よりきり
    佐藤
  • 松井
    おしだし
    竹山

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 中部農林
    (沖縄)
    5
    0
    宇治山田商
    (三重)
  • 島袋
    不戦勝
  • 東黒島
    かたすかし
    井上
  • 新田
    うわてなげ
    中村
  • 山城(希)
    したてだしなげ
    浜口
  • 伊良部
    よりたおし
    深江

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 高岡向陵
    (富山)
    4
    1
    岡山理大付
    (岡山)
  • 山岸
    ひきおとし
    片山
  • 高島
    よりきり
    小野
  • 五十嵐
    つきだし
    中村
  • 岩本
    すくいなげ
    平戸
  • 平河
    つきだし
    松尾

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 報徳学園
    (兵庫)
    3
    2
    近大付
    (大阪)
  • 大角
    つきだし
    東山
  • 今村
    つきおとし
    神藤
  • 火置
    きりかえし
    白記
  • 吉田
    うわてだしなげ
    斎藤(優)
  • 橋本
    すくいなげ
    斎藤(芯)

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 愛工大名電
    (愛知)
    3
    2
    福井農林
    (福井)
  • 加藤
    ひきおとし
    浅井
  • 水野
    うわてなげ
    宮口
  • 乳井
    したてなげ
    滝波
  • 水谷
    よりきり
    川口
  • 片岡
    おしだし
    川原

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 拓大紅陵
    (千葉)
    4
    1
    更級農
    (長野)
  • 斉藤
    こてなげ
    北村
  • 小原
    つきだし
    市川
  • 安藤
    よりきり
    竹内
  • 成川
    おしだし
    山岸
  • 関本
    つきだし
    島田

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 文徳
    (熊本)
    5
    0
    名西
    (徳島)
  • 本田
    よりきり
    相沢
  • 渡辺
    おしだし
    久積
  • おしだし
    安田
  • ひきおとし
    早渕
  • 川上
    よりきり
    樫原

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 秋田北鷹
    (秋田)
    5
    0
    多久
    (佐賀)
  • 粕田
    不戦勝
  • 柴田
    よりきり
    山口
  • 田子
    おしだし
    佐伯
  • 木村
    おしだし
    大坪
  • 桜田
    そとがけ
    満上

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 平舘
    (岩手)
    4
    1
    明徳義塾
    (高知)
  • 伊藤(光)
    おしだし
    砂坂
  • 工藤(煌)
    おしだし
    ブヤントグトフ
  • 伊藤(憂)
    おしだし
    島村
  • 田村
    すくいなげ
    北川
  • 工藤(晃)
    すくいなげ
    奥田

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 黒羽
    (栃木)
    4
    1
    海洋
    (新潟)
  • おしだし
    内山
  • 佐川
    おしだし
    狩野
  • 大塚
    おしだし
    宮野
  • 相馬
    おしだし
    石本
  • 直江
    かたすかし
    笠原

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 樟南
    (鹿児島)
    5
    0
    小牛田農林
    (宮城)
  • つきおとし
    伊藤
  • 中野
    きりかえし
    石沢
  • 新島(伊)
    不戦勝
  • 新島(弘)
    おくりだし
    阿部
  • 福崎
    おしだし
    三浦

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 金沢市工
    (石川)
    5
    0
    岐阜農林
    (岐阜)
  • 山下
    つきおとし
    篠田
  • 上田
    おしたおし
    清水
  • 小村
    かたすかし
    杉浦
  • 横尾
    つきおとし
    伊勢
  • 加藤
    よりたおし
    田島

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 中津東
    (大分)
    3
    2
    日大東北
    (福島)
  • 中上
    こてなげ
    国分
  • 前田
    よりきり
    佐藤(悠)
  • 板井
    おしだし
    佐藤(慎)
  • 冨原
    不戦勝
    工藤(心)
  • 野島
    すくいなげ
    工藤(礼)

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 箕島
    (和歌山)
    3
    2
    東洋大牛久
    (茨城)
  • 前田
    ひきおとし
    古畑
  • 野田
    こてなげ
    篠崎
  • 臼田
    おしたおし
    仲野
  • 和田
    おしたおし
    武甕
  • 新谷
    うわてなげ
    小林

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 足立新田
    (東京)
    4
    1
    北海道栄
    (北海道)
  • 高橋
    おしだし
    熱海
  • 小宮山
    よりきり
  • 横山(司)
    つきたおし
    竹林
  • 森満
    よりたおし
    イルムーントルガ
  • 今田
    つきだし
    野坂

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 埼玉栄
    (埼玉)
    5
    0
    都留興譲館
    (山梨)
  • 田崎
    おしだし
    庄司
  • 斎藤
    不戦勝
  • 小林
    おしだし
    野口
  • 三浦
    つきだし
    金子
  • 高山
    おしだし
    杉本

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 向の岡工
    (神奈川)
    5
    0
    高知工
    (高知)
  • 宮崎
    不戦勝
  • 増田
    こてなげ
    山下
  • 椿原
    おくりだし
    浜村
  • 高野
    よりきり
    吉良
  • 川崎
    不戦勝

団体 予選3回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 五所川原農林
    (青森)
    5
    0
    南陽工
    (山口)
  • 桜庭
    うわてだしなげ
    谷本
  • 岩谷
    おしだし
    佐藤
  • 長谷川
    つきおとし
    田村
  • 浅瀬石
    よりきり
    梅舎
  • 三浦
    よりきり
    加藤

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061