7月27日相撲団体

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日 08:30

  • 東洋大牛久
    (茨城)
    5
    0
    都留興譲館
    (山梨)
  • 古畑
    よりたおし
    庄司
  • 篠崎
    不戦勝
  • 仲野
    つきたおし
    野口
  • 武甕
    おしだし
    金子
  • 小林
    おしだし
    杉本

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 北海道栄
    (北海道)
    5
    0
    樹徳
    (群馬)
  • 熱海
    不戦勝
  • おしだし
    五十嵐
  • 竹林
    おしだし
    松田
  • イルムーントルガ
    よりたおし
    塚田
  • 野坂
    よりきり
    須永

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 飛龍
    (静岡)
    5
    0
    高知工
    (高知)
  • 長村
    不戦勝
  • 岩月
    よりきり
    山下
  • 清水
    くびなげ
    浜村
  • 内田
    よりきり
    吉良
  • 国次
    不戦勝

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 竹原
    (広島)
    3
    2
    南陽工
    (山口)
  • 政岡
    そとがけ
    谷本
  • 甲斐
    おしだし
    佐藤
  • オデロ
    はたきこみ
    田村
  • 大歳
    よりきり
    梅舎
  • 蜂須賀
    よりきり
    加藤

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 鳥取城北
    (鳥取)
    4
    1
    宇和島東
    (愛媛)
  • ソソルフー
    よりきり
    宇野
  • 河本
    おしだし
    藤田
  • 成田
    ひきおとし
  • 木崎
    すくいなげ
    兵頭
  • 坂井
    おしだし
    松井

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 中部農林
    (沖縄)
    3
    2
    諫早農
    (長崎)
  • 島袋
    つきおとし
    小森
  • 東黒島
    おしだし
    富永
  • 新田
    よりたおし
    森本
  • 山城(希)
    ひきおとし
    下釜
  • 伊良部
    くびなげ
    木下

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 岡山理大付
    (岡山)
    4
    1
    小林西
    (宮崎)
  • 片山
    つきだし
    富永
  • 小野
    つりだし
    下田(航)
  • 中村
    不戦勝
  • 平戸
    よりきり
    下田(大)
  • 松尾
    不戦勝

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 報徳学園
    (兵庫)
    4
    1
    高松南
    (香川)
  • 大角
    つきだし
  • 平田
    よりきり
    山路
  • 火置
    おしだし
    長尾
  • 田中
    つきおとし
    三崎
  • 橋本
    おしだし
    株田

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 希望が丘
    (福岡)
    5
    0
    愛工大名電
    (愛知)
  • 小早川
    おしたおし
    加藤
  • バヤルボルド
    つきだし
    水野
  • 山崎
    つきだし
    乳井
  • 石川
    よりきり
    水谷
  • 宮本
    つきたおし
    片岡

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 更級農
    (長野)
    4
    1
    大野農
    (北海道)
  • 北村
    よりたおし
    平川
  • 市川
    したてなげ
    原田
  • 竹内
    つきだし
    外崎
  • 山岸
    つきおとし
    佐藤
  • 島田
    おしだし
    竹山

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 文徳
    (熊本)
    4
    1
    宇治山田商
    (三重)
  • 本田
    不戦勝
  • 渡辺
    おしだし
    井上
  • おしたおし
    中村
  • はたきこみ
    浜口
  • 川上
    あみうち
    深江

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 高岡向陵
    (富山)
    4
    1
    秋田北鷹
    (秋田)
  • 山岸
    つきだし
    粕田
  • 高島
    うわてなげ
    柴田
  • 五十嵐
    つきおとし
    田子
  • 岩本
    よりきり
    木村
  • 平河
    したてなげ
    桜田

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 近大付
    (大阪)
    4
    1
    明徳義塾
    (高知)
  • 東山
    おしだし
    砂坂
  • 神藤
    つきおとし
    ブヤントグトフ
  • 白記
    おしたおし
    島村
  • 斎藤(優)
    よりきり
    北川
  • 斎藤(芯)
    よりたおし
    奥田

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 海洋
    (新潟)
    5
    0
    福井農林
    (福井)
  • 内山
    おしだし
    浅井
  • 狩野
    おしだし
    宮口
  • 宮野
    よりきり
    滝波
  • 石本
    かたすかし
    川口
  • 笠原
    よりたおし
    川原

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 拓大紅陵
    (千葉)
    5
    0
    樟南
    (鹿児島)
  • 斉藤
    うわてなげ
  • 小原
    おしだし
    中野
  • 安藤
    はたきこみ
    新島(伊)
  • 成川
    よりきり
    新島(弘)
  • 関本
    つきおとし

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 岐阜農林
    (岐阜)
    4
    1
    名西
    (徳島)
  • 篠田
    よりきり
    相沢
  • 清水
    よりきり
    久積
  • 杉浦
    おしだし
    安田
  • 伊勢
    よりきり
    早渕
  • 田島
    きりかえし
    樫原

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 中津東
    (大分)
    4
    1
    多久
    (佐賀)
  • 中上
    不戦勝
  • 前田
    つきだし
    山口
  • 板井
    すくいなげ
    佐伯
  • 冨原
    おしだし
    大坪
  • 野島
    よりきり
    満上

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 箕島
    (和歌山)
    4
    1
    平舘
    (岩手)
  • 前田
    よりたおし
    伊藤(光)
  • 野田
    よりきり
    工藤(煌)
  • 臼田
    つきだし
    伊藤(憂)
  • 和田
    かたすかし
    田村
  • 新谷
    すくいなげ
    工藤(晃)

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 足立新田
    (東京)
    3
    2
    黒羽
    (栃木)
  • 高橋
    よりきり
  • 小宮山
    すくいなげ
    佐川
  • 横山(司)
    かたすかし
    大塚
  • 森満
    つきおとし
    相馬
  • 今田
    はたきこみ
    直江

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 埼玉栄
    (埼玉)
    4
    1
    小牛田農林
    (宮城)
  • 田崎
    つきだし
    伊藤
  • 斎藤
    おしだし
    石沢
  • 小林
    不戦勝
  • 三浦
    おしだし
    阿部
  • 高山
    つきだし
    三浦

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 金沢市工
    (石川)
    3
    2
    向の岡工
    (神奈川)
  • 山下
    おしたおし
    宮崎
  • 上田
    うわてだしなげ
    増田
  • 小村
    つきだし
    椿原
  • 横尾
    こてなげ
    高野
  • 加藤
    かけなげ
    川崎

団体 予選2回戦

高知県立県民体育館

07月27日

  • 五所川原農林
    (青森)
    4
    1
    日大東北
    (福島)
  • 桜庭
    おしだし
    国分
  • 岩谷
    おしだし
    佐藤(悠)
  • 長谷川
    よりたおし
    佐藤(慎)
  • 浅瀬石
    したてなげ
    工藤(心)
  • 三浦
    うわてだしなげ
    工藤(礼)

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝校の紹介コメントを表示します。

    試合が終了した競技については、種目・試合の背景色を赤色で表示します。

    その日に行われた種目・試合に「*」を表示します。一日ごとに表示箇所は移動しますが、最終日に行われた種目・試合には表示されたままとなります。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

徳島県徳島市藍場町2丁目14番地
 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館) 2階特別展示室
令和4年7月23日(土)〜8月23日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL  088-676-4060   /FAX 088-676-4061