剣道 成年男子

成年男子 決勝

福井県立武道館

10月02日 13:10

  • 東京
    3
    2
    鹿児島
  • 竹ノ内 [⑤]
    メコ

    星子 [③]
  • 遅野井 [⑤]
    ココ

    國師 [⑤]
  • 権瓶 [⑦]

    牧内 [⑥]
  • 岡本 [⑧]

    竹中 [⑦]
  • 寺地 [⑧]

    メメ
    上枡 [⑦]

東京は5年ぶり3度目の優勝

成年男子 3位決定戦

福井県立武道館

10月02日 13:10

  • 福井
    5
    0
    和歌山
  • 林田 [⑤]

    具志 [③]
  • 鹿本 [⑤]

    笠原 [⑤]
  • 鈴木 [⑥]
    ドメ

    小川 [⑦]
  • 小辻 [⑦]
    メド

    奥地 [⑦]
  • 堀江 [⑧]
    ドメ

    宮戸 [⑧]

成年男子 準決勝

福井県立武道館

10月02日 12:30

  • 鹿児島
    4
    1
    和歌山
  • 星子 [③]
    メメ

    具志 [③]
  • 國師 [⑤]
    コメ

    笠原 [⑤]
  • 牧内 [⑥]

    小川 [⑦]
  • 竹中 [⑦]
    ドコ

    奥地 [⑦]
  • 上枡 [⑦]

    コメ
    宮戸 [⑧]

成年男子 準決勝

福井県立武道館

10月02日 12:30

  • 東京
    4
    1
    福井
  • 竹ノ内 [⑤]

    林田 [⑤]
  • 遅野井 [⑤]

    鹿本 [⑤]
  • 権瓶 [⑦]

    ドメ
    鈴木 [⑥]
  • 岡本 [⑧]
    メコ

    小辻 [⑦]
  • 寺地 [⑧]
    メメ

    堀江 [⑧]

成年男子 4回戦

福井県立武道館

10月02日 11:30

  • 鹿児島
    3
    2
    京都
  • 星子 [③]
    メコ

    山本 [④]
  • 國師 [⑤]

    松井 [⑥]
  • 牧内 [⑥]
    コメ

    兼田 [⑥]
  • 竹中 [⑦]
    コド

    西川 [⑦]
  • 上枡 [⑦]

    山中 [⑧]

成年男子 4回戦

福井県立武道館

10月02日 12:00

  • 和歌山
    4
    0
    山形
  • 具志 [③]

    日向 [④]
  • 笠原 [⑤]
    メメ

    阿部 [⑥]
  • 小川 [⑦]
    メメ

    土門 [⑥]
  • 奥地 [⑦]
    メメ

    川井 [⑦]
  • 宮戸 [⑧]

    三浦 [⑦]

成年男子 4回戦

福井県立武道館

10月02日 11:30

  • 東京
    3
    2
    千葉
  • 竹ノ内 [⑤]

    岩切 [③]
  • 遅野井 [⑤]

    メコ
    小谷 [⑥]
  • 権瓶 [⑦]
    コメ

    岩下 [⑦]
  • 岡本 [⑧]

    鈴木 [⑦]
  • 寺地 [⑧]
    ドメ

    林 [⑧]

成年男子 4回戦

福井県立武道館

10月02日 12:00

  • 福井
    3
    1
    香川
  • 林田 [⑤]
    メコ

    内堀 [④]
  • 鹿本 [⑤]

    松本(和) [⑥]
  • 鈴木 [⑥]
    メド

    木下 [⑦]
  • 小辻 [⑦]

    福田 [⑦]
  • 堀江 [⑧]

    松本(政) [⑧]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 09:30

  • 京都
    4
    1
    愛媛
  • 山本 [④]

    花田 [③]
  • 松井 [⑥]

    桑原 [⑤]
  • 兼田 [⑥]

    近藤 [⑦]
  • 西川 [⑦]

    高宮 [⑦]
  • 山中 [⑧]
    コメ

    菅 [⑦]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 10:00

  • 鹿児島
    3
    2
    岡山
  • 星子 [③]
    コメ

    上浦 [④]
  • 國師 [⑤]

    筒井 [⑤]
  • 牧内 [⑥]
    メコ

    小津野 [⑦]
  • 竹中 [⑦]
    メコ

    鈴木 [⑦]
  • 上枡 [⑦]

    メメ
    赤木 [⑧]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 10:30

  • 山形
    3
    2
    茨城
  • 日向 [④]

    ココ
    筒井 [④]
  • 阿部 [⑥]

    神部 [⑥]
  • 土門 [⑥]
    コメ

    海老原 [⑥]
  • 川井 [⑦]

    鍋山 [⑧]
  • 三浦 [⑦]

    飯田 [⑦]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 11:00

  • 和歌山
    4
    1
    岩手
  • 具志 [③]

    久保田 [④]
  • 笠原 [⑤]

    菅野 [⑤]
  • 小川 [⑦]

    櫻井 [⑥]
  • 奥地 [⑦]

    メメ
    青木 [⑦]
  • 宮戸 [⑧]
    メメ

    下川 [⑧]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 09:30

  • 東京
    5
    0
    岐阜
  • 竹ノ内 [⑤]

    大野 [④]
  • 遅野井 [⑤]

    野田 [⑥]
  • 権瓶 [⑦]
    メコ

    加藤 [⑤]
  • 岡本 [⑧]

    森 [⑦]
  • 寺地 [⑧]
    メメ

    小栗 [⑦]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 10:00

  • 千葉
    3
    2
    秋田
  • 岩切 [③]

    小野 [④]
  • 小谷 [⑥]
    メコ

    笹山 [⑤]
  • 岩下 [⑦]

    土田 [⑥]
  • 鈴木 [⑦]
    ココ

    斎藤 [⑦]
  • 林 [⑧]

    ドド
    後藤 [⑧]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 10:30

  • 福井
    4
    1
    広島
  • 林田 [⑤]
    メコ

    福居 [③]
  • 鹿本 [⑤]

    森原 [⑤]
  • 鈴木 [⑥]

    有場 [⑥]
  • 小辻 [⑦]

    杉山 [⑦]
  • 堀江 [⑧]

    前野 [⑦]

成年男子 3回戦

福井県立武道館

10月02日 11:00

  • 香川
    3
    2
    愛知
  • 内堀 [④]

    田村 [④]
  • 松本(和) [⑥]

    日置 [⑥]
  • 木下 [⑦]

    メメ
    大久保 [⑥]
  • 福田 [⑦]
    ドメ

    関屋 [⑦]
  • 松本(政) [⑧]

    北村 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 15:00

  • 愛媛
    3
    1
    山梨
  • 花田 [③]

    ドメ
    山口 [④]
  • 桑原 [⑤]

    雨宮 [⑥]
  • 近藤 [⑦]

    中田 [⑥]
  • 高宮 [⑦]
    ココ

    依田 [⑦]
  • 菅 [⑦]

    坂田 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 15:30

  • 京都
    3
    2
    佐賀
  • 山本 [④]

    ココ
    岡 [③]
  • 松井 [⑥]
    メメ

    原口 [⑥]
  • 兼田 [⑥]
    メメ

    笹川 [⑦]
  • 西川 [⑦]

    田中 [⑦]
  • 山中 [⑧]

    稲富 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 16:00

  • 岡山
    3
    2
    神奈川
  • 上浦 [④]

    メコ
    田中 [④]
  • 筒井 [⑤]

    メメ
    宮本 [⑤]
  • 小津野 [⑦]
    メメ

    松本 [⑦]
  • 鈴木 [⑦]
    ドコ

    三崎 [⑧]
  • 赤木 [⑧]

    宮崎 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 16:30

  • 鹿児島
    4
    1
    長野
  • 星子 [③]
    コメ

    矢野 [④]
  • 國師 [⑤]

    コ反
    森角 [⑥]
  • 牧内 [⑥]

    志村 [⑦]
  • 竹中 [⑦]
    コメ

    小口 [⑥]
  • 上枡 [⑦]

    小林 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 17:00

  • 茨城
    4
    1
    静岡
  • 筒井 [④]
    メド

    中村 [④]
  • 神部 [⑥]
    メメ

    吉冨 [⑤]
  • 海老原 [⑥]

    メコ
    浜田 [⑦]
  • 鍋山 [⑧]
    ココ

    吉留 [⑧]
  • 飯田 [⑦]

    中野 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 17:30

  • 山形
    4
    0
    奈良
  • 日向 [④]

    前田 [④]
  • 阿部 [⑥]

    植村 [⑤]
  • 土門 [⑥]

    松尾 [⑦]
  • 川井 [⑦]

    濱田 [⑧]
  • 三浦 [⑦]
    コメ

    谷 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月02日 08:30

  • 和歌山
    3
    2
    栃木
  • 具志 [③]

    メコ
    多賀谷 [④]
  • 笠原 [⑤]

    小島 [⑤]
  • 小川 [⑦]

    白石 [⑦]
  • 奥地 [⑦]
    コメ

    新川 [⑥]
  • 宮戸 [⑧]

    メメ
    佐藤 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月02日 09:00

  • 岩手
    3
    2
    新潟
  • 久保田 [④]

    メコ
    坂爪 [⑤]
  • 菅野 [⑤]
    メメ

    西野 [④]
  • 櫻井 [⑥]

    磴 [⑦]
  • 青木 [⑦]
    メメ

    南 [⑦]
  • 下川 [⑧]

    直原 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 15:00

  • 東京
    4
    1
    兵庫
  • 竹ノ内 [⑤]
    メメ

    長納 [④]
  • 遅野井 [⑤]

    菅野 [⑤]
  • 権瓶 [⑦]

    網代 [⑦]
  • 岡本 [⑧]

    ドメ
    久保 [⑦]
  • 寺地 [⑧]
    メメ

    伊藤 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 15:30

  • 岐阜
    4
    0
    福島
  • 大野 [④]

    赤塚 [④]
  • 野田 [⑥]
    メメ

    桑島 [⑤]
  • 加藤 [⑤]
    メメ

    原田 [⑥]
  • 森 [⑦]

    根本 [⑦]
  • 小栗 [⑦]
    メメ

    八巻 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 16:00

  • 秋田
    3
    2
    石川
  • 小野 [④]
    ドコ

    後藤 [④]
  • 笹山 [⑤]

    上登 [⑥]
  • 土田 [⑥]
    メメ

    星野 [⑦]
  • 斎藤 [⑦]

    中越 [⑦]
  • 後藤 [⑧]

    清田 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 16:30

  • 千葉
    4
    1
    熊本
  • 岩切 [③]

    曽我 [④]
  • 小谷 [⑥]

    西村 [⑤]
  • 岩下 [⑦]
    メド

    甲斐 [⑤]
  • 鈴木 [⑦]

    益田 [⑦]
  • 林 [⑧]
    メメ

    今村 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 17:00

  • 福井
    4
    1
    大阪
  • 林田 [⑤]

    小角 [③]
  • 鹿本 [⑤]

    反コ
    土谷 [⑤]
  • 鈴木 [⑥]

    藤田 [⑥]
  • 小辻 [⑦]
    メコ

    中尾 [⑦]
  • 堀江 [⑧]
    メメ

    松原 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月01日 17:30

  • 広島
    4
    1
    群馬
  • 福居 [③]

    塩野 [③]
  • 森原 [⑤]
    ドコ

    黒澤 [⑥]
  • 有場 [⑥]
    メド

    赤尾 [⑥]
  • 杉山 [⑦]
    メコ

    石原 [⑦]
  • 前野 [⑦]

    メド
    齋藤 [⑦]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月02日 08:30

  • 香川
    3
    1
    埼玉
  • 内堀 [④]

    図末 [④]
  • 松本(和) [⑥]

    竹越 [⑤]
  • 木下 [⑦]

    橋本 [⑦]
  • 福田 [⑦]

    井口 [⑧]
  • 松本(政) [⑧]

    大澤 [⑧]

成年男子 2回戦

福井県立武道館

10月02日 09:00

  • 愛知
    3
    2
    長崎
  • 田村 [④]

    コメ
    牧島 [④]
  • 日置 [⑥]

    藤山 [⑥]
  • 大久保 [⑥]
    ドメ

    小野田 [⑦]
  • 関屋 [⑦]

    コメ
    島田 [⑦]
  • 北村 [⑧]

    本田 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 11:00

  • 京都
    3
    2
    富山
  • 山本 [④]

    メメ
    木倉 [④]
  • 松井 [⑥]

    小木 [⑤]
  • 兼田 [⑥]

    吉田 [⑥]
  • 西川 [⑦]

    コメ
    重富 [⑦]
  • 山中 [⑧]

    浜屋 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 11:30

  • 神奈川
    4
    1
    三重
  • 田中 [④]

    井上(諒) [⑤]
  • 宮本 [⑤]

    ココ
    笠原 [⑥]
  • 松本 [⑦]
    コメ

    渡邊 [⑦]
  • 三崎 [⑧]

    井上(史) [⑦]
  • 宮崎 [⑧]
    メメ

    爪橋 [⑧]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 12:00

  • 鹿児島
    3
    2
    北海道
  • 星子 [③]
    メメ

    伊澤 [④]
  • 國師 [⑤]

    コメ
    安藤 [⑤]
  • 牧内 [⑥]

    メメ
    若生 [⑦]
  • 竹中 [⑦]
    コメ

    栄花 [⑧]
  • 上枡 [⑦]
    ココ

    今野 [⑧]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 12:30

  • 茨城
    3
    2
    宮崎
  • 筒井 [④]

    コメ
    上原(裕) [④]
  • 神部 [⑥]
    メメ

    上原(健) [⑤]
  • 海老原 [⑥]

    坂田 [⑦]
  • 鍋山 [⑧]

    今東 [⑦]
  • 飯田 [⑦]

    長友 [⑧]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 13:00

  • 山形
    3
    2
    徳島
  • 日向 [④]

    浅田 [④]
  • 阿部 [⑥]

    宮本 [⑥]
  • 土門 [⑥]

    六條 [⑥]
  • 川井 [⑦]

    平野 [⑧]
  • 三浦 [⑦]
    メメ

    福多 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 13:30

  • 和歌山
    3
    2
    大分
  • 具志 [③]

    高倉 [④]
  • 笠原 [⑤]
    メメ

    竹下 [⑤]
  • 小川 [⑦]

    川浪 [⑥]
  • 奥地 [⑦]

    メコ
    吉岩 [⑦]
  • 宮戸 [⑧]

    笠谷 [⑧]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 14:00

  • 新潟
    3
    1
    鳥取
  • 坂爪 [⑤]

    ドメ
    齋江 [④]
  • 西野 [④]
    メツ

    川端 [④]
  • 磴 [⑦]

    乘本 [⑤]
  • 南 [⑦]
    メド

    石上 [⑦]
  • 直原 [⑦]

    阿部 [⑧]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 11:00

  • 兵庫
    3
    1
    島根
  • 長納 [④]

    メメ
    平井 [④]
  • 菅野 [⑤]
    メメ

    中尾 [④]
  • 網代 [⑦]

    小村 [⑦]
  • 久保 [⑦]
    メメ

    藤田 [⑦]
  • 伊藤 [⑧]

    渡部 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 11:30

  • 福島
    3
    1
    沖縄
  • 赤塚 [④]

    中島 [③]
  • 桑島 [⑤]
    コド

    上原 [⑥]
  • 原田 [⑥]
    メコ

    山田 [⑦]
  • 根本 [⑦]

    比嘉 [⑦]
  • 八巻 [⑦]

    尾本 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 12:00

  • 秋田
    3
    2
    高知
  • 小野 [④]

    平田 [③]
  • 笹山 [⑤]

    中澤 [⑤]
  • 土田 [⑥]

    尾崎 [⑥]
  • 斎藤 [⑦]
    メコ

    矢野 [⑦]
  • 後藤 [⑧]

    メメ
    恒石 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 12:30

  • 千葉
    3
    2
    滋賀
  • 岩切 [③]
    コメ

    嘉数 [④]
  • 小谷 [⑥]

    藤田 [⑤]
  • 岩下 [⑦]

    高田 [⑦]
  • 鈴木 [⑦]
    ドコ

    江頭 [⑦]
  • 林 [⑧]
    メメ

    八木 [⑧]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 13:00

  • 福井
    3
    2
    福岡
  • 林田 [⑤]
    コメ

    矢野 [④]
  • 鹿本 [⑤]
    コメ

    國友 [⑤]
  • 鈴木 [⑥]

    メド
    大津 [⑥]
  • 小辻 [⑦]
    メコ

    大淵 [⑦]
  • 堀江 [⑧]

    コド
    清田 [⑧]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 13:30

  • 広島
    3
    2
    宮城
  • 福居 [③]

    千田 [④]
  • 森原 [⑤]

    メコ
    伊藤 [⑤]
  • 有場 [⑥]

    菅原 [⑦]
  • 杉山 [⑦]

    メド
    石橋 [⑦]
  • 前野 [⑦]

    佐々木 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 14:00

  • 香川
    5
    0
    青森
  • 内堀 [④]

    相馬 [④]
  • 松本(和) [⑥]
    ココ

    逢坂 [⑤]
  • 木下 [⑦]

    泉 [⑥]
  • 福田 [⑦]
    メメ

    渡邊 [⑦]
  • 松本(政) [⑧]
    ドコ

    鶴谷 [⑦]

成年男子 1回戦

福井県立武道館

10月01日 14:30

  • 長崎
    3
    2
    山口
  • 牧島 [④]
    コメ

    桃田 [④]
  • 藤山 [⑥]

    柴田 [⑤]
  • 小野田 [⑦]

    砂川 [⑥]
  • 島田 [⑦]

    稲田 [⑧]
  • 本田 [⑦]

    田中 [⑧]

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 本大会   平成30年 9月29日(土)~10月 9日(火)
会期前   平成30年 9月 9日(日)〜 9月17日(月)
自転車競技 平成30年 9月25日(火)~ 9月29日(土)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。