和歌山 フェンシング

成年男子フルーレ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 和歌山
    3
    0
    長崎
  • 新田
    5

    1
    田中
  • 5

    0
    浜根
  • 松尾
    5

    1
    四元

成年男子フルーレ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 和歌山
    3
    0
    福井
  • 新田
    5

    2
    佐々木
  • 5

    3
    張眞
  • 松尾
    5

    2
    丹代

成年男子フルーレ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 和歌山
    3
    0
    群馬
  • 新田
    5

    0
    見延
  • 5

    2
    佐伯
  • 松尾
    5

    4
    御供

成年男子フルーレ 1回戦順位第3プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
3勝

上位2チームが確定したため、群馬―長崎の試合は行われず。3、4位は突き数と被突き数の差による

成年男子フルーレ 2回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日 13:40

  • 和歌山
    3
    0
    大阪
  • 新田
    5

    2
    中村
  • 5

    2
    野村
  • 松尾
    5

    1
    川瀬

成年男子フルーレ 2回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 和歌山
    3
    0
    富山
  • 新田
    5

    4
    吉田
  • 5

    1
    横山
  • 松尾
    5

    1
    山口

成年男子フルーレ 2回戦順位第1プール

1、2位は3回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
2勝

成年男子フルーレ 3回戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 09:00

  • 和歌山
    2
    0
    山口
  • 新田
    5

    2
    津江
  • 5

    1
    加納

成年男子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 10:00

  • 岩手
    2
    0
    和歌山
  • 藤野
    5

    4
    新田
  • 佐々木
    5

    2

成年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 11:00

  • 和歌山
    2
    0
    京都
  • 新田
    5

    2
    北村
  • 5

    1
    西村

成年男子フルーレ 5、6位決定戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 11:30

  • 和歌山
    2
    1
    三重
  • 新田
    5

    3
    池畑
  • 3

    5
    松本
  • 松尾
    5

    1
    山田

成年男子エペ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 和歌山
    2
    1
    宮城
  • 5

    2
    吉田
  • 松尾
    1

    5
    千田
  • 新田
    5

    2
    大久

成年男子エペ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 東京
    2
    1
    和歌山
  • 5

    3
  • 敷根
    5

    1
    松尾
  • 長島
    4

    5
    新田

成年男子エペ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 和歌山
    2
    1
    大分
  • 松尾
    4

    3
    大石
  • 3

    5
    村上
  • 新田
    5

    2
    木辺

成年男子エペ 1回戦順位第3プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
2勝1敗

1、2位と3、4位は突き数と被突き数の差による

成年男子エペ 2回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 広島
    2
    1
    和歌山
  • 清胤
    5

    2
  • 高橋
    4

    5
    松尾
  • 谷本
    5

    1
    新田

成年男子エペ 2回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 香川
    2
    1
    和歌山
  • 水口
    5

    1
  • 宇山
    5

    3
    松尾
  • 前田
    4

    5
    新田

成年男子エペ 2回戦順位第1プール

1、2位は3回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
3 和歌山
2敗

成年女子フルーレ 1回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日 11:20

  • 和歌山
    2
    1
    千葉
  • 5

    1
    大木
  • 西岡
    1

    5
    山本
  • 九野
    5

    0
    飯島

成年女子フルーレ 1回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 和歌山
    2
    1
    香川
  • 西岡
    5

    2
    山根
  • 5

    0
    橋本
  • 九野
    3

    5
    大杉

成年女子フルーレ 1回戦順位第1プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
2勝

成年女子フルーレ 2回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 和歌山
    3
    0
    大分
  • 西岡
    5

    3
    矢幡
  • 5

    4
    大石
  • 九野
    5

    0
    伊藤

成年女子フルーレ 2回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 和歌山
    2
    1
    長崎
  • 5

    2
    中野
  • 西岡
    1

    5
    松崎
  • 九野
    5

    1
    福田

成年女子フルーレ 2回戦順位第3プール

1、2位は準々決勝へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
2勝

成年女子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    0
    和歌山
  • 高橋
    4

    3
  • 岡部
    5

    3
    西岡

成年女子フルーレ 5~8位決定予備戦

勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 和歌山
    2
    0
    東京
  • 西岡
    5

    0
    浦野
  • 4

    3
    宮脇

成年女子フルーレ 5、6位決定戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 11:30

  • 和歌山
    2
    1
    大阪
  • 5

    3
    古田
  • 西岡
    1

    5
    増井
  • 九野
    5

    1
    西田

成年女子サーブル 1回戦第5プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 福岡
    3
    0
    和歌山
  • 矢ケ部
    5

    4
  • 山崎
    5

    3
    西岡
  • 5

    0
    九野

成年女子サーブル 1回戦第5プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 岐阜
    2
    1
    和歌山
  • 梅田
    5

    1
    九野
  • 伊藤
    4

    5
  • 川満
    5

    0
    西岡

成年女子サーブル 1回戦順位第5プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
3 和歌山
2敗

少年男子フルーレ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 和歌山
    3
    0
    宮城
  • 山口
    5

    1
    猪狩
  • 井神
    5

    2
    藤澤
  • 井川
    5

    0
    村上

少年男子フルーレ 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 和歌山
    2
    1
    富山
  • 井川
    1

    5
    田辺
  • 井神
    5

    2
    金道
  • 山口
    5

    3
    佐野

少年男子フルーレ 1回戦順位第3プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
2勝

少年男子フルーレ 2回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 愛知
    2
    1
    和歌山
  • 太田
    5

    2
    山口
  • 加賀
    2

    5
    井神
  • 宮地
    5

    2
    井川

少年男子フルーレ 2回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 和歌山
    3
    0
    鹿児島
  • 井神
    5

    1
    水流
  • 井川
    5

    4
    福山
  • 山口
    5

    4
    紺屋

少年男子フルーレ 2回戦順位第4プール

1、2位は準々決勝へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
1勝1敗

1~3位は個人勝ち数による

少年男子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 和歌山
    2
    0
    愛知
  • 井川
    5

    1
    加賀
  • 井神
    5

    1
    太田

少年男子フルーレ 準決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 大分
    2
    0
    和歌山
  • 上野
    5

    2
    山口
  • 中村
    5

    4
    井川

少年男子フルーレ 3位決定戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 11:20

  • 神奈川
    2
    0
    和歌山
  • 長谷山
    5

    4
    山口
  • 藤倉
    5

    0
    井神

少年女子フルーレ 1回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 12:30

  • 和歌山
    3
    0
    山梨
  • 巾下
    5

    1
    金子
  • 5

    1
    鎌戸
  • 福塚
    5

    3
    三上

少年女子フルーレ 1回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 和歌山
    2
    1
    山口
  • 巾下
    1

    5
    森多
  • 5

    0
    武藤
  • 福塚
    5

    1
    柏原

少年女子フルーレ 1回戦順位第1プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
2勝

少年女子フルーレ 2回戦第2プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 和歌山
    2
    1
    山口
  • 5

    2
    森多
  • 巾下
    5

    3
    柏原
  • 福塚
    4

    5
    武藤

少年女子フルーレ 2回戦第2プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 和歌山
    3
    0
    埼玉
  • 巾下
    5

    2
    伊達
  • 5

    1
    大崎
  • 福塚
    5

    0
    齋藤

少年女子フルーレ 2回戦順位第2プール

1、2位は準々決勝へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 和歌山
2勝

少年女子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 09:00

  • 和歌山
    2
    0
    群馬
  • 巾下
    5

    1
    岡田
  • 5

    4
    加藤

少年女子フルーレ 準決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 10:00

  • 和歌山
    2
    1
    秋田
  • 巾下
    0

    5
    土佐
  • 5

    3
    田口
  • 福塚
    5

    4
    成田

少年女子フルーレ 決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 11:20

  • 和歌山
    2
    0
    東京
  • 巾下
    5

    1
    高橋
  • 5

    3
    玉生

和歌山は4年連続9度目の優勝

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。