和歌山 相撲

成年男子団体 予選1回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日 13:30

  • 和歌山
    2
    1
    岡山
  • 沢田
    おしだし
    重松
  • 冨田(元)
    おしだし
    恒次
  • 森本
    よりきり
    吉岡

成年男子団体 予選2回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日 15:20

  • 和歌山
    2
    1
    福岡
  • 沢田
    よりたおし
    一ノ瀬
  • 冨田(元)
    よりきり
    北代
  • 森本
    よりきり
    山下

成年男子団体 予選3回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日 17:10

  • 和歌山
    3
    0
    島根
  • 沢田
    つきだし
    八幡
  • 冨田(元)
    よりきり
    池田
  • 森本
    よりきり
    山崎

成年男子団体 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 和歌山
    3
    0
    山形
  • 沢田
    おしだし
    小野寺
  • 冨田(元)
    うわてなげ
    中嶋
  • 森本
    よりたおし
    五十嵐

成年男子団体 準々決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 和歌山
    3
    0
    長崎
  • 沢田
    ひきおとし
    田中
  • 冨田(元)
    よりたおし
    野口
  • 森本
    おしだし
    高橋

成年男子団体 準決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 和歌山
    2
    1
    三重
  • 沢田
    おしだし
    滝田
  • 冨田(元)
    うわてなげ
    城山
  • 森本
    おしだし
    下里

成年男子団体 決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 新潟
    2
    1
    和歌山
  • 村山
    よりきり
    沢田
  • 佐藤
    ひきおとし
    冨田(元)
  • 三輪
    よりきり
    森本

新潟は2年連続2度目の優勝

成年男子個人 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 冨田 元輝
    和歌山(和歌山県庁)
    つりだし
    北村 直樹
    宮城(小牛田農林高教)

成年男子個人 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 山本 浩太
    沖縄(沖縄ガス)
    うわてなげ
    森本 太良
    和歌山(和歌山県庁)

成年男子個人 決勝トーナメント2回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 冨田 元輝
    和歌山(和歌山県庁)
    よりきり
    吉本 雄斗
    愛媛(伊予銀行)

成年男子個人 準々決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 黒川 宗一郎
    富山(アイシン軽金属)
    すくいなげ
    冨田 元輝
    和歌山(和歌山県庁)

少年男子団体 予選1回戦

乙亥会館(西予市)

10月06日

  • 和歌山
    4
    1
    福岡
  • 花田
    したてなげ
    テムレン
  • 山本
    ひきおとし
  • 福井
    よりきり
    村田
  • 井田
    はたきこみ
    宮澤
  • 松田
    はたきこみ
    持田

少年男子団体 予選2回戦

乙亥会館(西予市)

10月06日

  • 和歌山
    3
    2
    福島
  • 花田
    よりたおし
    奥谷
  • 山本
    ひきおとし
    藤原
  • 福井
    おしたおし
    日野
  • 井田
    よりきり
    佐藤(優)
  • 松田
    よりきり
    田中

少年男子団体 予選3回戦

乙亥会館(西予市)

10月06日

  • 和歌山
    3
    2
    鹿児島
  • 花田
    したてなげ
    谷山
  • 山本
    ひきおとし
    太村
  • 福井
    おしだし
  • 井田
    よりきり
    松元
  • 松田
    すくいなげ
    宮本

少年男子団体 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 石川
    4
    1
    和歌山
  • 岡田
    おしだし
    花田
  • 里山
    よりきり
    山本
  • 前田
    おしたおし
    福井
  • 川渕
    したてなげ
    井田
  • 干場
    よりきり
    松田

少年男子個人 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 花田 秀虎
    和歌山(和歌山商高)
    おしだし
    棚橋 亮太
    岐阜(岐阜農林高)

少年男子個人 決勝トーナメント2回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 花田 秀虎
    和歌山(和歌山商高)
    おしたおし
    今関 俊介
    東京(足立新田高)

少年男子個人 決勝トーナメント2回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 井田 翔太
    和歌山(箕島高)
    ひきおとし
    當眞 嗣斗
    鳥取(鳥取城北高)

少年男子個人 決勝トーナメント3回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 納谷 幸之介
    埼玉(埼玉栄高)
    よりたおし
    花田 秀虎
    和歌山(和歌山商高)

少年男子個人 決勝トーナメント3回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 住木 厳太
    愛媛(野村高)
    おしたおし
    井田 翔太
    和歌山(箕島高)

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。