新潟 相撲

成年男子団体 予選1回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 新潟
    3
    0
    大分
  • 村山
    つきだし
    上岡
  • 佐藤
    ひきおとし
    橋本
  • 三輪
    つきだし
    中村

成年男子団体 予選2回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 新潟
    2
    1
    埼玉
  • 村山
    はたきこみ
    沢田
  • 佐藤
    ひきおとし
    内山
  • 三輪
    すくいなげ
    小山内

成年男子団体 予選3回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 新潟
    3
    0
    千葉
  • 村山
    おしだし
    笠松
  • 佐藤
    はたきこみ
    後藤
  • 三輪
    よりきり
    花下

成年男子団体 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 新潟
    3
    0
    宮城
  • 村山
    おくりだし
    佐藤(成)
  • 佐藤
    おくりだし
    北村
  • 三輪
    よりきり
    冨栄

成年男子団体 準々決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 新潟
    2
    1
    福井
  • 村山
    よりきり
    古澤
  • 佐藤
    おしだし
    長内
  • 三輪
    よりきり
    宮下

成年男子団体 準決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 新潟
    2
    1
    愛媛
  • 村山
    つきおとし
    吉本
  • 佐藤
    したてなげ
    原井川
  • 三輪
    おしだし
    由留部

成年男子団体 決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 新潟
    2
    1
    和歌山
  • 村山
    よりきり
    沢田
  • 佐藤
    ひきおとし
    冨田(元)
  • 三輪
    よりきり
    森本

新潟は2年連続2度目の優勝

成年男子個人 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 楮佐古 明輝
    高知(凸版印刷)
    おしだし
    佐藤 崇
    新潟(日体大)

成年男子個人 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 村山 大洋
    新潟(海洋高教)
    よりきり
    西 大星
    高知(日体大)

成年男子個人 決勝トーナメント2回戦

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 村山 大洋
    新潟(海洋高教)
    よりたおし
    西方 航
    栃木(矢板高教)

成年男子個人 準々決勝

乙亥会館(西予市)

10月08日

  • 西郷 智博
    鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
    よりきり
    村山 大洋
    新潟(海洋高教)

少年男子団体 予選1回戦

乙亥会館(西予市)

10月06日

  • 新潟
    4
    1
    静岡
  • 中村
    おしだし
    大桑
  • 嘉陽
    ひきおとし
    重松
  • 田中
    おしだし
    中村
  • 八幡
    よりきり
    鈴木
  • 高橋
    よりきり
    土屋

少年男子団体 予選2回戦

乙亥会館(西予市)

10月06日

  • 鳥取
    3
    2
    新潟
  • 石岡
    よりきり
    中村
  • 志戸
    おしたおし
    嘉陽
  • 當眞
    よりきり
    田中
  • 深澤
    よりきり
    八幡
  • ダワーニンジ
    よりきり
    高橋

少年男子団体 予選3回戦

乙亥会館(西予市)

10月06日

  • 新潟
    5
    0
    滋賀
  • 中村
    つきだし
    西村
  • 嘉陽
    はたきこみ
    田中
  • 田中
    つきだし
    伊室
  • 八幡
    おしだし
    小川
  • 高橋
    おしだし
    楠堀

少年男子団体 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 新潟
    3
    2
    神奈川
  • 中村
    よりきり
    松村
  • 嘉陽
    きりかえし
    チョイジルスレン
  • 田中
    よりきり
    小湊
  • 八幡
    よりたおし
  • 高橋
    よりきり
    出沼

少年男子団体 準々決勝

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 千葉
    4
    1
    新潟
  • 長谷川
    おしだし
    中村
  • 岸本(渉)
    おしだし
    嘉陽
  • ビャンバスレン
    よりきり
    田中
  • 水間
    こてなげ
    八幡
  • 岸本(梨)
    すくいなげ
    高橋

少年男子個人 決勝トーナメント1回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 手計 富士紀
    埼玉(埼玉栄高)
    はたきこみ
    嘉陽 快宗
    新潟(海洋高)

少年男子個人 決勝トーナメント2回戦

乙亥会館(西予市)

10月07日

  • 干場 伸介
    石川(金沢工高)
    よりたおし
    高橋 優太
    新潟(海洋高)

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。