千葉 柔道

成年男子 2回戦

愛媛県武道館(松山市)

10月08日 12:40

  • 千葉
    3
    1
    香川
  • 石川 [②]
    優勢
    西尾 [④]
  • 下山 [④]
    両者反則負け
    尾崎 [③]
  • 細谷 [③]
    谷落とし
    吉田 [③]
  • 須藤 [④]
    背負い落とし
    滝 [⑤]
  • 加藤 [⑤]
    小外刈り
    形部 [⑤]

成年男子 準々決勝

愛媛県武道館(松山市)

10月08日 13:40

  • 千葉
    3
    1
    大阪
  • 石川 [②]
    引き分け
    林 [④]
  • 下山 [④]
    体落とし
    坂野 [④]
  • 細谷 [③]
    優勢
    平井 [③]
  • 須藤 [④]
    反則勝ち
    奥野 [③]
  • 加藤 [⑤]
    優勢
    安田 [④]

成年男子 準決勝

愛媛県武道館(松山市)

10月08日 14:45

  • 広島
    2
    1
    千葉
  • 一面 [②]
    引き分け
    石川 [②]
  • 末木 [②]
    優勢
    下山 [④]
  • 平田 [③]
    反則勝ち
    細谷 [③]
  • 飯田 [③]
    引き分け
    須藤 [④]
  • 香川 [③]
    優勢
    加藤 [⑤]

成年男子 3位決定戦

愛媛県武道館(松山市)

10月08日 15:20

  • 千葉
    2
    1
    愛媛
  • 石川 [②]
    背負い投げ
    浅見 [④]
  • 下山 [④]
    反則勝ち
    立川 [②]
  • 細谷 [③]
    引き分け
    中矢 [⑤]
  • 須藤 [④]
    引き分け
    影浦 [③]
  • 加藤 [⑤]
    優勢
    伊藤 [②]

女子 2回戦

愛媛県武道館(松山市)

10月09日

  • 千葉
    2
    1
    静岡
  • 横山 [初]
    引き分け
    渋谷 [初]
  • 長野 [③]
    引き分け
    谷川 [②]
  • 川城 [初]
    優勢
    杵淵 [初]
  • 吉田 [初]
    優勢
    澤崎 [初]
  • 緒方 [⑤]
    横四方固め
    滝川 [②]

女子 準々決勝

愛媛県武道館(松山市)

10月09日 11:30

  • 福岡
    4
    1
    千葉
  • 坪根 [初]
    けさ固め
    横山 [初]
  • 鷲崎 [③]
    崩れ上四方固め
    長野 [③]
  • 都留 [初]
    崩れ上四方固め
    川城 [初]
  • 安藤 [初]
    体落とし
    吉田 [初]
  • 児玉 [初]
    支え釣り込み足
    緒方 [⑤]

少年男子 2回戦

愛媛県武道館(松山市)

10月07日

  • 千葉
    2
    0
    静岡
  • 市川 [初]
    隅落とし
    山本 [初]
  • 岩下 [初]
    引き分け
    坂本 [初]
  • 板東 [初]
    優勢
    重田 [初]
  • 畠山 [初]
    引き分け
    米山 [初]
  • 大淵 [初]
    引き分け
    高木 [②]

少年男子 3回戦

愛媛県武道館(松山市)

10月07日 14:00

  • 千葉
    2
    2
    大阪
  • 内容勝ち
  • 市川 [初]
    腕ひしぎ十字固め
    渡部 [初]
  • 岩下 [初]
    移り腰
    内村 [初]
  • 板東 [初]
    引き分け
    吉村 [②]
  • 畠山 [初]
    優勢
    奥野 [②]
  • 大淵 [初]
    反則勝ち
    樽井 [②]

少年男子 準々決勝

愛媛県武道館(松山市)

10月08日

  • 千葉
    2
    0
    神奈川
  • 市川 [初]
    引き分け
    半田 [初]
  • 岩下 [初]
    大外刈り
    湯本 [初]
  • 板東 [初]
    引き分け
    村尾 [初]
  • 畠山 [初]
    引き分け
    関根 [初]
  • 大淵 [初]
    優勢
    千野根 [初]

少年男子 準決勝

愛媛県武道館(松山市)

10月08日 10:05

  • 東京
    4
    1
    千葉
  • 武岡 [初]
    優勢
    市川 [初]
  • 塚本 [初]
    ともえ投げ
    岩下 [初]
  • 織茂 [初]
    優勢
    板東 [初]
  • 道下 [初]
    小外掛け
    畠山 [初]
  • 斉藤 [初]
    大外刈り
    大淵 [初]

少年男子 3位決定戦

愛媛県武道館(松山市)

10月08日 10:40

  • 千葉
    4
    0
    滋賀
  • 市川 [初]
    優勢
    福田 [初]
  • 岩下 [初]
    優勢
    水戸 [初]
  • 板東 [初]
    引き分け
    西岡 [初]
  • 畠山 [初]
    大腰
    山本 [初]
  • 大淵 [初]
    優勢
    牧本 [②]

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。