山形 陸上競技

成年男子100m 予選4組

5組4着までと上位4人が通過

風速:-0.5 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
8 安孫子 充裕 山形(山形市役所) 10秒95

成年男子400m 予選2組

3組2着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
5 山木 伝説 山形(日大) 47秒72

成年男子110mハードル 予選2組

3組2着までと上位2人が通過

風速:-0.0 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日

順位 選手名 所属 記録 備考
5 古川 裕太郎 山形(山形TFC) 14秒26

成年男子10000m競歩 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日 13:45

順位 選手名 所属 記録 備考
9 山田 康太 山形(南陽東置賜陸協) 43分23秒10

成年男子走高跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 15:20

順位 選手名 所属 記録 備考
17 石山 太一 山形(山形大) 2m05

成年男子走幅跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日 14:30

順位 選手名 所属 記録 備考
19 宮内 勝史 山形(筑波大) 7m13 +0.5

成年女子100m 予選2組

5組4着までと上位4人が通過

風速:+1.1 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
2 佐藤 日奈子 山形(大東大) 11秒89 準決勝へ

成年女子100m 準決勝2組

3組2着までと上位2人が通過

風速:+0.5 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
3 佐藤 日奈子 山形(大東大) 11秒79 決勝へ

成年女子100m 決勝

風速:+1.2 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 16:40

順位 選手名 所属 記録 備考
4 佐藤 日奈子 山形(大東大) 11秒85

成年女子800m 予選1組

3組2着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日 11:15

順位 選手名 所属 記録 備考
3 渋谷 なつの 山形(山形北高) 2分10秒31

成年女子走高跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 13:00

順位 選手名 所属 記録 備考
18 武田 萌伽 山形(新庄東高) 1m65

成年女子三段跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日 14:40

順位 選手名 所属 記録 備考
14 高橋 かおり 山形(山形大) 11m97 +1.2

少年男子A100m 予選5組

6組3着までと上位6人が通過

風速:-0.0 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日

順位 選手名 所属 記録 備考
4 齋藤 諒平 山形(九里学園高) 10秒83 準決勝へ

少年男子A100m 準決勝1組

3組2着までと上位2人が通過

風速:+1.2 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日 14:05

順位 選手名 所属 記録 備考
6 齋藤 諒平 山形(九里学園高) 10秒86

少年男子A400m 予選3組

4組3着までと上位4人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 齋藤 諒平 山形(九里学園高) 47秒81 準決勝へ

少年男子A400m 準決勝1組

2組3着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 11:20

順位 選手名 所属 記録 備考
5 齋藤 諒平 山形(九里学園高) 47秒52

少年男子A400mハードル 予選3組

3組2着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日

順位 選手名 所属 記録 備考
2 永井 桂大 山形(米沢中央高) 52秒54 決勝へ

少年男子A400mハードル 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 15:55

順位 選手名 所属 記録 備考
8 永井 桂大 山形(米沢中央高) 52秒77

少年男子A棒高跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日 10:40

順位 選手名 所属 記録 備考
16 石川 星河 山形(山形中央高) 4m60

少年男子A走幅跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 14:20

順位 選手名 所属 記録 備考
松田 基 山形(山形中央高) 欠場

少年男子Aハンマー投 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 14:30

順位 選手名 所属 記録 備考
22 長瀬 卓也 山形(山形電波工高) 52m75

少年男子B3000m 予選1組

2組5着までと上位5人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 12:10

順位 選手名 所属 記録 備考
4 志貴 勇斗 山形(山形南高) 8分30秒23 決勝へ

少年男子B3000m 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月10日 09:30

順位 選手名 所属 記録 備考
14 志貴 勇斗 山形(山形南高) 8分46秒19

少年男子共通800m 予選3組

3組2着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日

順位 選手名 所属 記録 備考
2 佐藤 駿太 山形(九里学園高) 1分52秒16 決勝へ

少年男子共通800m 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 15:20

順位 選手名 所属 記録 備考
5 佐藤 駿太 山形(九里学園高) 1分52秒38

少年男子共通110mハードル 予選2組

4組3着までと上位4人が通過

風速:+1.1 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
7 佐藤 史音 山形(酒田南高) 14秒64

少年男子共通5000m競歩 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 12:50

順位 選手名 所属 記録 備考
8 後藤 彪吾 山形(鶴岡東高) 21分15秒89

少年男子共通三段跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 10:10

順位 選手名 所属 記録 備考
14 松田 基 山形(山形中央高) 14m58 +1.2

少年女子A100m 予選5組

5組4着までと上位4人が通過

風速:-1.1 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 青野 朱李 山形(山形中央高) 12秒13 準決勝へ

少年女子A100m 準決勝2組

3組2着までと上位2人が通過

風速:+0.9 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 青野 朱李 山形(山形中央高) 11秒88 決勝へ

少年女子A100m 決勝

風速:-1.1 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日 16:30

順位 選手名 所属 記録 備考
3 青野 朱李 山形(山形中央高) 11秒94

少年女子A400m 予選4組

4組3着までと上位4人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
3 青野 朱李 山形(山形中央高) 55秒38 準決勝へ

少年女子A400m 準決勝1組

2組3着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 11:00

順位 選手名 所属 記録 備考
2 青野 朱李 山形(山形中央高) 54秒87 決勝へ

少年女子A400m 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 14:25

順位 選手名 所属 記録 備考
8 青野 朱李 山形(山形中央高) 56秒13

少年女子A400mハードル 予選4組

4組3着までと上位4人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 大城 楓奈 山形(山形北高) 59秒51 準決勝へ

少年女子A400mハードル 準決勝1組

2組3着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日 15:05

順位 選手名 所属 記録 備考
1 大城 楓奈 山形(山形北高) 59秒35 決勝へ

少年女子A400mハードル 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 15:40

順位 選手名 所属 記録 備考
2 大城 楓奈 山形(山形北高) 59秒17

少年女子B100m 予選3組

6組3着までと上位6人が通過

風速:-0.1 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日

順位 選手名 所属 記録 備考
6 岡田 悠 山形(山形中央高) 12秒69

少年女子B800m 予選2組

3組2着までと上位2人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
4 長澤 日桜里 山形(山形城北高) 2分12秒79

少年女子B100mハードル 予選3組

3組2着までと上位2人が通過

風速:+1.4 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 阪 希望 山形(山形中央高) 13秒74 決勝へ

少年女子B100mハードル 決勝

風速:+0.1 m/s

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日 15:15

順位 選手名 所属 記録 備考
2 阪 希望 山形(山形中央高) 13秒56

少年女子共通1500m 予選1組

2組4着までと上位4人が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月06日 14:35

順位 選手名 所属 記録 備考
7 長澤 日桜里 山形(山形城北高) 4分40秒26

少年女子共通棒高跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 10:10

順位 選手名 所属 記録 備考
13 高嶋 菜々子 山形(山形商高) 3m40

少年女子共通三段跳 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日 10:00

順位 選手名 所属 記録 備考
25 野口 ゆり愛 山形(東海大山形高) 11m63 -0.6

少年女子共通円盤投 決勝

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月07日 10:20

順位 選手名 所属 記録 備考
1 齋藤 真希 山形(鶴岡工高) 47m80

成年少年女子共通4×100mリレー 予選1組

5組2着までと上位14県が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月08日 16:10

順位 所属 メンバー 記録 備考
6 山形 岡田
茨木
青野
佐藤
46秒20
準決勝へ

成年少年女子共通4×100mリレー 準決勝1組

3組2着までと上位2県が通過

ニンジニアスタジアム(松山市)

10月09日 16:00

順位 所属 メンバー 記録 備考
6 山形 岡田
茨木
青野
佐藤
46秒51

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。