秋田 フェンシング

成年男子フルーレ 1回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 秋田
    2
    1
    愛媛
  • 松岡
    5

    2
    成田
  • 安部
    5

    1
    三好
  • 簾内
    2

    5
    北村

成年男子フルーレ 1回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 熊本
    2
    1
    秋田
  • 尾川
    5

    2
    簾内
  • 太田
    5

    4
    安部
  • 道脇
    3

    5
    松岡

成年男子フルーレ 1回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 秋田
    3
    0
    石川
  • 松岡
    5

    3
    喜多
  • 簾内
    5

    1
    野村
  • 安部
    5

    0
    津田

成年男子フルーレ 1回戦順位第4プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 秋田
2勝1敗

成年男子フルーレ 2回戦第2プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 秋田
    2
    1
    大分
  • 松岡
    4

    5
    大石
  • 安部
    5

    3
    村上
  • 簾内
    5

    0
    木辺

成年男子フルーレ 2回戦第2プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 秋田
    2
    1
    神奈川
  • 安部
    5

    3
    斉藤
  • 松岡
    3

    5
    上津
  • 簾内
    5

    1
    梅山

成年男子フルーレ 2回戦順位第2プール

1、2位は3回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 秋田
2勝

成年男子フルーレ 3回戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    1
    岡山
  • 松岡
    3

    5
    岡田
  • 安部
    5

    1
    難波
  • 簾内
    5

    1
    青木

成年男子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    1
    長野
  • 安部
    5

    3
    赤羽
  • 簾内
    4

    5
    西藤
  • 松岡
    5

    3
    河西

成年男子フルーレ 準決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 東京
    2
    0
    秋田
  • 長島
    5

    0
    簾内
  • 敷根
    5

    2
    松岡

成年男子フルーレ 3位決定戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 11:30

  • 秋田
    2
    1
    大分
  • 安部
    4

    5
    大石
  • 簾内
    5

    2
    村上
  • 松岡
    5

    4
    木辺

成年男子エペ 1回戦第8プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 秋田
    2
    1
    岡山
  • 安部
    5

    1
    岡田
  • 簾内
    5

    2
    難波
  • 松岡
    3

    5
    青木

成年男子エペ 1回戦第8プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 秋田
    3
    0
    奈良
  • 安部
    5

    0
    太田
  • 松岡
    5

    2
    堀内
  • 簾内
    5

    0
    川畑

成年男子エペ 1回戦第8プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 長野
    2
    1
    秋田
  • 西藤
    4

    5
    松岡
  • 赤羽
    5

    4
    簾内
  • 河西
    5

    3
    安部

成年男子エペ 1回戦順位第8プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 秋田
2勝1敗

1、2位と3、4位は個人勝ち数による

成年男子エペ 2回戦第7プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 秋田
    2
    1
    神奈川
  • 安部
    4

    5
    斉藤
  • 松岡
    5

    2
    梅山
  • 簾内
    5

    1
    上津

成年男子エペ 2回戦第7プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 秋田
    2
    1
    山形
  • 安部
    5

    3
    戸田
  • 松岡
    3

    5
    岩倉
  • 簾内
    5

    4
    八巻

成年男子エペ 2回戦順位第7プール

1、2位は3回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 秋田
2勝

成年男子エペ 3回戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月04日

  • 山形
    2
    1
    秋田
  • 八巻
    5

    2
    安部
  • 戸田
    1

    5
    簾内
  • 岩倉
    3

    2
    松岡

成年女子フルーレ 1回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 秋田
    3
    0
    富山
  • 岡部
    5

    1
  • 鈴木
    5

    3
    上野
  • 高橋
    5

    3
    駒場

成年女子フルーレ 1回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 大分
    2
    1
    秋田
  • 矢幡
    4

    5
    岡部
  • 大石
    5

    4
    高橋
  • 伊藤
    5

    2
    鈴木

成年女子フルーレ 1回戦順位第4プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 秋田
1勝1敗

成年女子フルーレ 2回戦第2プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 東京
    2
    1
    秋田
  • 宮脇
    5

    2
    高橋
  • 浦野
    0

    5
    岡部
  • 尾上
    5

    1
    鈴木

成年女子フルーレ 2回戦第2プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

  • 秋田
    3
    0
    千葉
  • 高橋
    5

    2
    山本
  • 岡部
    5

    1
    飯島
  • 鈴木
    5

    3
    大木

成年女子フルーレ 2回戦順位第2プール

1、2位は準々決勝へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月01日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 秋田
1勝1敗

成年女子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    0
    和歌山
  • 高橋
    4

    3
  • 岡部
    5

    3
    西岡

成年女子フルーレ 準決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    0
    大分
  • 高橋
    5

    4
    大石
  • 岡部
    5

    3
    伊藤

成年女子フルーレ 決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 11:30

  • 岐阜
    2
    1
    秋田
  • 伊藤
    5

    1
    高橋
  • 梅田
    2

    5
    鈴木
  • 川満
    5

    4
    岡部

岐阜は初優勝

成年女子サーブル 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 愛媛
    3
    0
    秋田
  • 福本
    5

    0
    高橋
  • 三好
    5

    1
    岡部
  • 向井
    5

    4
    鈴木

成年女子サーブル 1回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 秋田
    2
    1
    富山
  • 岡部
    4

    5
    上野
  • 高橋
    5

    3
  • 鈴木
    5

    3
    駒場

成年女子サーブル 1回戦順位第3プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 秋田
1勝1敗

成年女子サーブル 2回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月04日

  • 山形
    2
    1
    秋田
  • 舟山
    3

    5
    高橋
  • 竹田
    5

    3
    岡部
  • 荒井
    5

    0
    鈴木

成年女子サーブル 2回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月04日

  • 東京
    3
    0
    秋田
  • 浦野
    5

    1
    高橋
  • 宮脇
    5

    1
    岡部
  • 尾上
    5

    3
    鈴木

成年女子サーブル 2回戦順位第3プール

1、2位は準々決勝へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月04日

順位 所属 メンバー 記録 備考
3 秋田
2敗

少年男子フルーレ 1回戦第6プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    1
    北海道
  • 松渕
    5

    2
    坂本
  • 伊藤
    5

    4
    阿部
  • 宮崎
    3

    5
    日下

少年男子フルーレ 1回戦第6プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 愛知
    2
    1
    秋田
  • 宮地
    5

    2
    伊藤
  • 太田
    2

    5
    松渕
  • 加賀
    5

    4
    宮崎

少年男子フルーレ 1回戦順位第6プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 秋田
1勝1敗

少年男子フルーレ 2回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日 14:50

  • 秋田
    2
    1
    富山
  • 松渕
    5

    1
    田辺
  • 伊藤
    5

    4
    金道
  • 宮崎
    3

    5
    佐野

少年男子フルーレ 2回戦第1プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 神奈川
    3
    0
    秋田
  • 藤倉
    5

    1
    宮崎
  • 長谷山
    5

    3
    伊藤
  • 北村
    5

    2
    松渕

少年男子フルーレ 2回戦順位第1プール

1、2位は準々決勝へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
2 秋田
1勝1敗

少年男子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 09:30

  • 神奈川
    2
    1
    秋田
  • 長谷山
    4

    5
    伊藤
  • 藤倉
    5

    3
    松渕
  • 北村
    5

    4
    宮崎

少年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 10:30

  • 秋田
    2
    1
    岐阜
  • 松渕
    5

    0
    馬場
  • 宮崎
    1

    5
    冨田
  • 伊藤
    5

    2
    岩田

少年男子フルーレ 5、6位決定戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 11:20

  • 山口
    2
    1
    秋田
  • 堀部
    5

    3
    松渕
  • 神杉
    2

    5
    伊藤
  • 石村
    5

    4
    宮崎

少年女子フルーレ 1回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 大分
    2
    1
    秋田
  • 上野
    5

    2
    土佐
  • 橋本
    4

    3
    田口
  • 佐藤
    2

    5
    成田

少年女子フルーレ 1回戦第4プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    3
    0
    香川
  • 土佐
    5

    1
    小原
  • 田口
    5

    1
    藤本
  • 成田
    5

    0
    山下

少年女子フルーレ 1回戦順位第4プール

1、2位は2回戦へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 秋田
1勝1敗

1~3位は個人勝ち数による

少年女子フルーレ 2回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    1
    愛媛
  • 土佐
    5

    0
    種田
  • 田口
    4

    5
    村上
  • 成田
    5

    1
    登尾

少年女子フルーレ 2回戦第3プール

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

  • 秋田
    2
    1
    宮城
  • 土佐
    5

    1
    鈴木
  • 田口
    1

    5
    狩野
  • 成田
    5

    2
    小笠原

少年女子フルーレ 2回戦順位第3プール

1、2位は準々決勝へ

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 秋田
2勝

少年女子フルーレ 準々決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日

  • 秋田
    2
    1
    宮城
  • 土佐
    4

    5
    狩野
  • 田口
    5

    3
    小笠原
  • 成田
    5

    0
    鈴木

少年女子フルーレ 準決勝

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 10:00

  • 和歌山
    2
    1
    秋田
  • 巾下
    0

    5
    土佐
  • 5

    3
    田口
  • 福塚
    5

    4
    成田

少年女子フルーレ 3位決定戦

伊予三島運動公園体育館(四国中央市)

10月03日 11:20

  • 鹿児島
    2
    1
    秋田
  • 金氣
    2

    5
    土佐
  • 雨田
    5

    3
    田口
  • 谷山
    5

    3
    成田

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。