北海道 馬術

成年男子国体総合馬術 第1日

馬場馬術=減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月06日 12:30

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
4 楠木 貴成 フェアバンクスカーゴ 北海道 第1日馬場馬術 / 49.6
49.6

成年男子国体総合馬術 最終成績

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月07日 15:05

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
楠木 貴成 フェアバンクスカーゴ 北海道 第1日馬場馬術 / 49.6
第2日障害飛越 / 失権

成年男子馬場馬術 決勝

得点率

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月05日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
5 林 伸伍 ラフマニノフ 北海道 63.499

成年男子自由演技馬場馬術 決勝

得点率

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月07日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
林 伸伍 ラフマニノフ 北海道 棄権

成年男子国体大障害飛越 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月08日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
19 広瀬 祥吾 ザメントス 北海道 減点 / 13
時間 / 1分13秒58

1~4位はジャンプオフ、5位以下の同減点異順位はタイム差による

成年男子ダービー 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月05日 14:45

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
13 楠木 貴成 フェアバンクスカーゴ 北海道 減点 / 4
時間 / 1分58秒01

1~6位はジャンプオフ、8位以下の同減点異順位はタイム差による

成年男子トップスコア 決勝

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月05日 10:50

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
14 森田 泰弘 フリーデン・アポロ 北海道 1000

1、2位、12、13位、17、18位、19、20位はタイム差による

成年男子スピードアンドハンディネス 決勝

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月06日 13:25

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
7 広瀬 祥吾 ザメントス 北海道 1分8秒61

成年男子六段障害飛越 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月09日 10:45

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
17 森田 泰弘 フリーデン・アポロ 北海道 飛越回数 / 1
減点 / 8

成年女子馬場馬術 決勝

得点率

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月06日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
6 米本 晃子 ヴァクリボリィ 北海道 64.183

成年女子自由演技馬場馬術 決勝

得点率

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月09日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
5 米本 晃子 ヴァクリボリィ 北海道 65.575

成年女子標準障害飛越 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月07日 10:50

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
広瀬 楓 ザメントス 北海道 時間 / 失権

1~11位はジャンプオフ、12位以下の同減点異順位はタイム差による

成年女子ダービー 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月06日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
11 広瀬 楓 フェアバンクスカーゴ 北海道 減点 / 12
時間 / 1分35秒05

1~4位はジャンプオフ、5位以下の同減点異順位はタイム差による

成年女子トップスコア 決勝

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月08日 13:05

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
21 中垣 彩也加 インパーフェクション 北海道 430

4、5位はタイム差による

成年女子二段階障害飛越 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月05日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
12 中垣 彩也加 インパーフェクション 北海道 減点 / 4
時間 / 32秒14

同減点異順位はタイム差による。4、5位は第1段階のタイム差による

少年馬場馬術 決勝

得点率

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月05日 13:10

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
7 伊藤 真大朗 ロザリザ 北海道 63.341

少年自由演技馬場馬術 決勝

得点率

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月08日 09:00

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録 備考
4 伊藤 真大朗 ロザリザ 北海道 65.650

少年標準障害飛越 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月06日 11:05

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
5 谷口 遼斗 ヴェルトS・G 北海道 減点 / 0
時間 / 53秒57

1~14位はジャンプオフ、15位以下の同減点異順位はタイム差による

少年ダービー 決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月08日 15:10

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
15 山畠 龍一郎 フリーデン・アポロ 北海道 減点 / 12
時間 / 1分49秒45

1~5位はジャンプオフ、6位以下の同減点異順位はタイム差による

少年スピードアンドハンディネス 決勝

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月05日 12:40

順位 選手名 馬名 所属 記録 備考
11 谷口 遼斗 ヴェルトS・G 北海道 1分9秒77

少年リレー 決勝

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月07日 13:10

順位 所属 メンバー 馬名 記録 備考
5 北海道 谷口
山畠
ヴェルトS・G
インパーフェクション
1分3秒38
加算秒数 / 0

少年団体障害飛越 1回戦

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月06日

  • 北海道
    0
    8
    鹿児島
  • 永田
    柳田
  • 山畠
    上村

少年団体障害飛越 準々決勝

減点法

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月06日

  • 熊本
    8
    12
    北海道
  • 吉永
    山畠
  • 平山
    永田

少年団体障害飛越 最終順位

三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)

10月08日

順位 所属 メンバー 記録 備考
6 北海道

3、4位は準決勝、5~8位は準々決勝、9~12位は1回戦の自馬の成績による

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。