新記録

競技で絞り込む
競技名 種別 内容 選手名 所属 記録
陸上競技 成年男子 800m 決勝 川元 奨 長野(スズキ浜松AC) 1分48秒00  【 大会新 】
陸上競技 成年男子 円盤投 決勝 湯上 剛輝 愛知(トヨタ自動車) 59m24  【 大会新 】
陸上競技 成年女子 5000m競歩 決勝 藤井 菜々子 福岡(北九州市立高) 21分33秒44  【 U20日本新, 高校新 】
陸上競技 成年女子 やり投 決勝 北口 榛花 北海道(日大) 61m07  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 110mハードル 予選 森戸 信陽 千葉(市船橋高) 13秒67  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 110mハードル 準決勝 樋口 陸人 奈良(奈良育英高) 13秒50  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 110mハードル 準決勝 平賀 健太郎 京都(洛南高) 13秒67  【 大会タイ 】
陸上競技 少年男子共通 110mハードル 準決勝 泉谷 駿介 神奈川(武相高) 13秒62  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 110mハードル 準決勝 森戸 信陽 千葉(市船橋高) 13秒66  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 110mハードル 決勝 樋口 陸人 奈良(奈良育英高) 13秒40  【 大会新 】
陸上競技 少年男子共通 110mハードル 決勝 平賀 健太郎 京都(洛南高) 13秒48  【 大会新 】
陸上競技 少年女子B 100m 準決勝 御家瀬 緑 北海道(恵庭北高) 11秒66  【 大会新 】
陸上競技 少年女子B 800m 決勝 上田 万葵 広島(舟入高) 2分7秒12  【 大会新 】
陸上競技 少年女子B 800m 決勝 澤井 柚葉 石川(星稜高) 2分7秒16  【 大会新 】
陸上競技 少年女子B 100mハードル 決勝 山西 桃子 東京(白梅学園高) 13秒52  【 大会新 】
陸上競技 少年女子B 砲丸投 決勝 日夏 涼香 大阪(三稜中) 13m60  【 中学最高 】
陸上競技 少年女子共通 三段跳 決勝 中村 紗華 神奈川(伊志田高) 12m86  【 大会新 】
陸上競技 少年女子共通 三段跳 決勝 宮川 杏奈 愛知(三好高) 12m55  【 大会新 】
陸上競技 少年女子共通 三段跳 決勝 高島 真織子 兵庫(市西宮高) 12m55  【 大会新 】
競泳 成年男子 50m自由形 決勝 塩浦 慎理 神奈川(イトマン東進) 22秒09  【 大会新 】
競泳 成年男子 100m自由形 決勝 中村 克 東京(イトマン東進) 48秒64  【 大会新 】
競泳 成年女子 200m個人メドレー 決勝 大橋 悠依 滋賀(東洋大) 2分10秒31  【 大会新 】
競泳 少年男子B 50m自由形 決勝 谷口 卓 東京(日大豊山高) 23秒31  【 大会新 】
競泳 少年男子B 4×100mリレー 決勝 須田
松山
柳川
本多
神奈川 団体記録 / 3分27秒52  【 大会新 】
競泳 少年女子A 50m自由形 予選 池江 璃花子 東京(淑徳巣鴨高) 25秒09  【 大会新 】
競泳 少年女子A 50m自由形 決勝 池江 璃花子 東京(淑徳巣鴨高) 24秒33  【 日本新, 世界ジュニア新, 高校新, 大会新 】
競泳 少年女子A 100m自由形 予選 池江 璃花子 東京(淑徳巣鴨高) 55秒23  【 大会新 】
競泳 少年女子A 100m自由形 決勝 池江 璃花子 東京(淑徳巣鴨高) 54秒10  【 大会新 】
競泳 少年女子A 400m個人メドレー 決勝 小嶋 美紅 大阪(近大付高) 4分39秒33  【 大会新 】
競泳 少年女子A 4×100mリレー 決勝 山本
谷頭
池江
牧野
東京 団体記録 / 3分42秒40  【 大会新 】
競泳 少年女子B 4×100mメドレーリレー 決勝 酒井
井坂
田嶋
山本
埼玉 酒井 / 1分0秒46  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 53kg級クリーン&ジャーク  川上 高輝 愛媛(九州国際大) 131  【 日本新, ジュニア日本新, 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 53kg級トータル  川上 高輝 愛媛(九州国際大) ジャーク / 131  【 日本新, ジュニア日本新, 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 62kg級スナッチ  高尾 宏明 宮崎(自衛隊) 128  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 62kg級トータル  高尾 宏明 宮崎(自衛隊) スナッチ / 128  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 69kg級クリーン&ジャーク  近内 三孝 福島(日大) 171  【 大会タイ 】
ウエイトリフティング 成年男子 69kg級トータル  糸数 陽一 東京(警視庁) 306  【 大会タイ 】
ウエイトリフティング 成年男子 69kg級トータル  近内 三孝 福島(日大) 306  【 大会タイ 】
ジャーク / 171  【 大会タイ 】
ウエイトリフティング 成年男子 77kg級クリーン&ジャーク  原 勇輝 徳島(中大) 171  【 ジュニア日本新 】
ウエイトリフティング 成年男子 77kg級トータル  笠井 武広 山梨(ALSOK) 329  【 日本タイ, 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 77kg級トータル  原 勇輝 徳島(中大) ジャーク / 171  【 ジュニア日本新 】
ウエイトリフティング 成年男子 94kg級スナッチ  木下 竜之 福井(福井県体協) 161  【 日本新, 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 94kg級トータル  木下 竜之 福井(福井県体協) スナッチ / 161  【 日本新, 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級スナッチ  持田 龍之輔 山梨(ALSOK) 174  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級スナッチ  田中 太郎 岡山(自衛隊) 173  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級クリーン&ジャーク  持田 龍之輔 山梨(ALSOK) 217  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級クリーン&ジャーク  白石 宏明 福岡(自衛隊) 211  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級トータル  持田 龍之輔 山梨(ALSOK) 391  【 日本新, 大会新 】
スナッチ / 174  【 大会新 】
ジャーク / 217  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級トータル  田中 太郎 岡山(自衛隊) スナッチ / 173  【 大会新 】
ウエイトリフティング 成年男子 105kg級トータル  白石 宏明 福岡(自衛隊) ジャーク / 211  【 大会新 】
ウエイトリフティング 女子 -53kg級スナッチ  八木 かなえ 兵庫(ALSOK) 85  【 大会新 】
ウエイトリフティング 女子 -53kg級クリーン&ジャーク  八木 かなえ 兵庫(ALSOK) 107  【 大会新 】
ウエイトリフティング 女子 -53kg級トータル  八木 かなえ 兵庫(ALSOK) 192  【 大会新 】
スナッチ / 85  【 大会新 】
ジャーク / 107  【 大会新 】
ウエイトリフティング 女子 -63kg級スナッチ  安藤 美希子 千葉(キュアリアス) 95  【 大会新, 58kg級日本新 】
ウエイトリフティング 女子 -63kg級クリーン&ジャーク  安藤 美希子 千葉(キュアリアス) 124  【 大会新 】
ウエイトリフティング 女子 -63kg級トータル  安藤 美希子 千葉(キュアリアス) 219  【 大会新, 58kg級日本新 】
スナッチ / 95  【 大会新, 58kg級日本新 】
ジャーク / 124  【 大会新 】
自転車 成年男子 1kmタイム・トライアル 決勝 治田 知也 新潟(日大) 1分3秒832  【 大会新 】
自転車 男子 4kmチーム・パーシュート 予選 今村
橋本
原井
兒島
福岡 団体記録 / 4分15秒785  【 大会新 】
自転車 男子 4kmチーム・パーシュート 予選 近谷
大浦
南儀
村田
富山 団体記録 / 4分16秒596  【 大会新 】
自転車 男子 4kmチーム・パーシュート 決勝 今村
橋本
原井
兒島
福岡 団体記録 / 4分15秒658  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 予選 小原
坂本
磯島
青森 団体記録 / 1分14秒921  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 予選 橋本
角田
石井
福島 団体記録 / 1分15秒401  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 予選 荒井
沢田
中井
宮城 団体記録 / 1分15秒477  【 大会新 】
自転車 男子 チーム・スプリント 決勝 小原
坂本
磯島
青森 団体記録 / 1分14秒602  【 大会新 】
自転車 少年男子 スプリント 予選 中野 慎詞 岩手(紫波総合高) 10秒710  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 50mライフル伏射(60発) 予選 林 龍一 東京 620.4  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 50mライフル伏射(60発) 決勝 信田 健介 神奈川 247.5  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 10mエア・ライフル立射(60発) 予選 島田 敦 埼玉 626.7  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 10mエア・ライフル立射(60発) 決勝 島田 敦 埼玉 244.9  【 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 10mエア・ライフル伏射(60発) 決勝 井尻 圭亮 千葉 635.4  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 成年男子 10mエア・ピストル(60発) 決勝 松田 知幸 神奈川 236.9  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 50mライフル三姿勢(60発) 決勝 砥石 真衣 長野 456.6  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 50mライフル三姿勢(60発) 決勝 清水 綾乃 埼玉 450.7  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 50mライフル伏射(60発) 決勝 清水 綾乃 埼玉 619.7  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 決勝 一ノ渡 桜 神奈川 246.5  【 大会新 】
ライフル射撃 成年女子 10mエア・ピストル(40発) 決勝 相澤 ひかる 東京 234.7  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 10mエア・ライフル立射(60発) 決勝 中野 泰寛 北海道 243.1  【 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 ビーム・ライフル立射(60発) 予選 公賀 亜久理 千葉 633.2  【 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 ビーム・ライフル立射(60発) 予選 藤目 颯 岡山 630.9  【 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 ビーム・ライフル立射(60発) 決勝 公賀 亜久理 千葉 252.9  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 ビーム・ライフル立射(30発) 決勝 公賀 亜久理 千葉 317.5  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 ビーム・ライフル立射(30発) 決勝 河野 大輔 徳島 317.0  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年男子 ビーム・ピストル(40発) 決勝 牛留 慶貴 鹿児島 230.9  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 予選 平田 しおり 石川 414.8  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 決勝 平田 しおり 石川 245.4  【 日本新, 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 10mエア・ライフル立射(40発) 決勝 橘 雪菜 兵庫 244.9  【 日本新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ライフル立射(40発) 決勝 三重野 呉春 大分 251.3  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ピストル(40発) 予選 家城 ミチコ 徳島 368  【 大会新 】
ライフル射撃 少年女子 ビーム・ピストル(40発) 決勝 高木 薫 茨城 232.1  【 日本新, 大会新 】
アーチェリー 成年男子 団体 予選 河田
岩田
菊地
広島 団体記録 / 1999  【 大会新 】
河田 / 675
岩田 / 663
菊地 / 661
アーチェリー 成年男子 団体 予選 大貫
大井
田畑
神奈川 団体記録 / 1989  【 大会新 】
大貫 / 671
大井 / 669
田畑 / 649
ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。