ラグビーフットボール 成年男子(7人制)

成年男子(7人制) 決勝

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 13:30

  • 東京
    (選抜)
    21
    19
    愛媛
    (選抜)
  • 14

    12
  • 7

    7

東京は4年ぶり2度目の優勝

成年男子(7人制) 3位決定戦

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 13:00

  • 福岡
    (選抜)
    24
    14
    山形
    (選抜)
  • 10

    0
  • 14

    14

成年男子(7人制) 準決勝

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 11:18

  • 東京
    (選抜)
    26
    10
    山形
    (選抜)
  • 12

    5
  • 14

    5

成年男子(7人制) 準決勝

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 11:36

  • 愛媛
    (選抜)
    17
    14
    福岡
    (選抜)
  • 12

    14
  • 5

    0

成年男子(7人制) 5、6位決定戦

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 12:30

  • 佐賀
    (選抜)
    31
    5
    千葉
    (選抜)
  • 5

    5
  • 26

    0

成年男子(7人制) 5~7位決定予備戦

勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7位確定

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 10:42

  • 千葉
    (選抜)
    31
    7
    岐阜
    (選抜)
  • 19

    0
  • 12

    7

成年男子(7人制) 5~7位決定予備戦

勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7位確定

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 11:00

  • 佐賀
    (選抜)
    19
    14
    北海道
    (選抜)
  • 0

    7
  • 19

    7

成年男子(7人制) 決勝トーナメント1回戦

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 09:30

  • 東京
    (選抜)
    17
    12
    岐阜
    (選抜)
  • 7

    5
  • 5

    7
  • 5
    延長
    0

成年男子(7人制) 決勝トーナメント1回戦

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 09:48

  • 山形
    (選抜)
    24
    19
    千葉
    (選抜)
  • 19

    7
  • 5

    12

成年男子(7人制) 決勝トーナメント1回戦

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 10:06

  • 福岡
    (選抜)
    21
    19
    北海道
    (選抜)
  • 14

    7
  • 7

    12

成年男子(7人制) 決勝トーナメント1回戦

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月03日 10:24

  • 愛媛
    (選抜)
    31
    5
    佐賀
    (選抜)
  • 19

    0
  • 12

    5

成年男子(7人制) 予選プールⅣプール順位

1、2位は決勝トーナメントへ

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 千葉(選抜)
3勝
2 北海道(選抜)
2勝1敗
3 徳島(選抜)
1勝2敗
4 広島(選抜)
3敗

成年男子(7人制) 予選プールⅢプール順位

1、2位は決勝トーナメントへ

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 東京(選抜)
3勝
2 佐賀(選抜)
2勝1敗
3 和歌山(選抜)
1勝2敗
4 福井(選抜)
3敗

成年男子(7人制) 予選プールⅡプール順位

1、2位は決勝トーナメントへ

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 福岡(選抜)
3勝
2 山形(選抜)
2勝1敗
3 大阪(選抜)
1勝2敗
4 石川(選抜)
3敗

成年男子(7人制) 予選プールⅠプール順位

1、2位は決勝トーナメントへ

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日

順位 所属 メンバー 記録 備考
1 愛媛(選抜)
3勝
2 岐阜(選抜)
1勝2敗
3 秋田(選抜)
1勝2敗
4 茨城(選抜)
1勝2敗

2~4位は得失点差による

成年男子(7人制) 予選プールⅣプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 11:18

  • 千葉
    (選抜)
    26
    7
    北海道
    (選抜)
  • 19

    7
  • 7

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅣプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 11:36

  • 徳島
    (選抜)
    19
    12
    広島
    (選抜)
  • 12

    12
  • 7

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅣプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 13:42

  • 千葉
    (選抜)
    40
    5
    広島
    (選抜)
  • 19

    0
  • 21

    5

成年男子(7人制) 予選プールⅣプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 14:00

  • 北海道
    (選抜)
    24
    19
    徳島
    (選抜)
  • 12

    7
  • 12

    12

成年男子(7人制) 予選プールⅣプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 16:06

  • 千葉
    (選抜)
    31
    5
    徳島
    (選抜)
  • 17

    5
  • 14

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅣプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 16:24

  • 北海道
    (選抜)
    29
    5
    広島
    (選抜)
  • 19

    0
  • 10

    5

成年男子(7人制) 予選プールⅢプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 10:42

  • 東京
    (選抜)
    12
    7
    佐賀
    (選抜)
  • 0

    7
  • 12

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅢプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 11:00

  • 和歌山
    (選抜)
    22
    5
    福井
    (選抜)
  • 10

    5
  • 12

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅢプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 13:06

  • 東京
    (選抜)
    20
    5
    福井
    (選抜)
  • 10

    5
  • 10

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅢプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 13:24

  • 佐賀
    (選抜)
    26
    21
    和歌山
    (選抜)
  • 14

    7
  • 12

    14

成年男子(7人制) 予選プールⅢプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 15:30

  • 東京
    (選抜)
    12
    10
    和歌山
    (選抜)
  • 7

    5
  • 5

    5

成年男子(7人制) 予選プールⅢプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 15:48

  • 佐賀
    (選抜)
    31
    5
    福井
    (選抜)
  • 12

    5
  • 19

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅡプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 10:06

  • 福岡
    (選抜)
    21
    12
    山形
    (選抜)
  • 14

    12
  • 7

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅡプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 10:24

  • 大阪
    (選抜)
    24
    5
    石川
    (選抜)
  • 12

    5
  • 12

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅡプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 12:30

  • 福岡
    (選抜)
    29
    0
    石川
    (選抜)
  • 17

    0
  • 12

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅡプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 12:48

  • 山形
    (選抜)
    24
    14
    大阪
    (選抜)
  • 12

    7
  • 12

    7

成年男子(7人制) 予選プールⅡプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 14:54

  • 福岡
    (選抜)
    14
    7
    大阪
    (選抜)
  • 14

    0
  • 0

    7

成年男子(7人制) 予選プールⅡプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 15:12

  • 山形
    (選抜)
    33
    14
    石川
    (選抜)
  • 12

    0
  • 21

    14

成年男子(7人制) 予選プールⅠプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 09:30

  • 愛媛
    (選抜)
    29
    0
    秋田
    (選抜)
  • 22

    0
  • 7

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅠプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 09:48

  • 茨城
    (選抜)
    17
    14
    岐阜
    (選抜)
  • 5

    7
  • 12

    7

成年男子(7人制) 予選プールⅠプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 11:54

  • 愛媛
    (選抜)
    33
    5
    岐阜
    (選抜)
  • 19

    5
  • 14

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅠプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 12:12

  • 秋田
    (選抜)
    24
    10
    茨城
    (選抜)
  • 12

    0
  • 12

    10

成年男子(7人制) 予選プールⅠプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 14:18

  • 愛媛
    (選抜)
    33
    0
    茨城
    (選抜)
  • 19

    0
  • 14

    0

成年男子(7人制) 予選プールⅠプール

久万高原町ラグビー場(久万高原町)

10月02日 14:36

  • 岐阜
    (選抜)
    31
    17
    秋田
    (選抜)
  • 10

    12
  • 21

    5

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。