軟式野球 成年男子

成年男子 決勝

今治市営球場(今治市)

10月09日 09:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
奈良
(佐藤薬品工業)
0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
愛知
(和合病院)
0 2 0 0 0 1 0 0 X 3

愛知は5年ぶり3度目の優勝

(奈)阪口、三宅―福山
(愛)山口、水野―山田

◇二塁打 山田、前田、世古口(以上愛)

成年男子 3位決定戦

西条市ひうち球場(西条市)

10月09日 09:00

1 2 3 4 5 6 7 合計
静岡
(静岡ガス)
0 3 0 0 0 1 3 7
大分
(オール大分)
0 0 0 1 0 0 0 1

3位決定戦は7回制

(静)小井―笹倉
(大)河野、佐藤輝、須川―後藤、中村

◇本塁打 志田、笹倉(以上静)
◇二塁打 田原(静)佐藤恭(大)

成年男子 準決勝

今治市営球場(今治市)

10月08日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 合計
奈良
(佐藤薬品工業)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 5
大分
(オール大分)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4

タイブレーク15回

(奈)三宅、阪口―福山
(大)須川、佐藤輝、河野―中村

◇二塁打 佐藤輝(大)

成年男子 準決勝

西条市ひうち球場(西条市)

10月08日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
静岡
(静岡ガス)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知
(和合病院)
0 1 1 0 0 0 0 0 X 2

(静)畠山、安藤、小井―笹倉
(愛)山口―山田

◇二塁打 安井(愛)

成年男子 5、6位決定戦

今治市営球場(今治市)

10月08日 12:40

1 2 3 4 5 6 7 合計
石川
(コマニー)
2 2 0 0 0 0 0 4
北海道
(六花亭)
0 0 0 1 0 1 0 2

5、6位決定戦は7回制

(石)法岡、石田―山岸
(北)藤丸、斉藤、片山―松岡

◇二塁打 谷口(石)

成年男子 7、8位決定戦

西条市ひうち球場(西条市)

10月08日 12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 合計
埼玉
(旭鋼管工業)
0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪
(ドウシシャ)
0 0 0 0 0 0 0 1x 1

7、8位決定戦は7回制

タイブレーク8回

(埼)島田、松田―前川
(大)島木―井上

成年男子 5~8位決定予備戦

勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ

今治市営球場(今治市)

10月08日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 合計
北海道
(六花亭)
3 0 0 0 0 1 0 4
埼玉
(旭鋼管工業)
0 0 0 0 0 0 1 1

5~8位決定予備戦は7回制

(北)斉藤―松岡
(埼)佐藤―前川

◇三塁打 柳(北)

成年男子 5~8位決定予備戦

勝者は5、6位決定戦へ、敗者は7、8位決定戦へ

西条市ひうち球場(西条市)

10月08日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 合計
石川
(コマニー)
0 2 0 0 0 0 0 2
大阪
(ドウシシャ)
0 0 0 0 0 0 0 0

5~8位決定予備戦は7回制

(石)法岡、太田、片岡―山岸、河島
(大)原田、篠原―和田

◇三塁打 谷口(石)
◇二塁打 天野(石)

成年男子 準々決勝

今治市営球場(今治市)

10月07日 13:10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大分
(オール大分)
0 0 0 4 0 0 0 0 0 4
埼玉
(旭鋼管工業)
2 1 0 0 0 0 0 0 0 3

(大)須川、佐藤輝―中村
(埼)松田、島田―前川

◇本塁打 宮城(大)
◇二塁打 武田(大)

成年男子 準々決勝

いきなスポレク公園蛙石野球場(上島町)

10月07日 13:10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 合計
北海道
(六花亭)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
奈良
(佐藤薬品工業)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1x 2

延長13回

(北)藤丸―松岡
(奈)阪口―福山

◇本塁打 五十公野(北)

成年男子 準々決勝

西条市ひうち球場(西条市)

10月07日 13:10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 合計
大阪
(ドウシシャ)
0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
愛知
(和合病院)
0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1x 2

延長12回

(大)島木―和田
(愛)山口、水野―山田

◇二塁打 屋久(大)世古口(愛)

成年男子 準々決勝

新居浜市営野球場(新居浜市)

10月07日 13:10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
静岡
(静岡ガス)
0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
石川
(コマニー)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(静)安藤―笹倉
(石)法岡、石田―山岸

◇三塁打 望月(静)
◇二塁打 笹倉(静)

成年男子 2回戦

今治市営球場(今治市)

10月07日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
富山
(武内プレス工業)
0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
埼玉
(旭鋼管工業)
1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1x 3

延長11回

(富)中山、須原、島、松下―布施
(埼)佐藤、島田―前川

◇二塁打 高有、百瀬(以上富)橋本、山崎(以上埼)

成年男子 2回戦

今治市営球場(今治市)

10月07日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岐阜
(岐阜信用金庫)
0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
大分
(オール大分)
4 1 0 2 0 0 0 0 X 7

(岐)岩越、中島、榊原―箕浦
(大)河野―中村

◇三塁打 武田(大)

成年男子 2回戦

いきなスポレク公園蛙石野球場(上島町)

10月07日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福井
(セーレン)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
北海道
(六花亭)
1 0 0 1 0 0 0 0 X 2

(福)関口、鈴木、見延、財部―石本、田中
(北)片山、藤丸―松岡

◇本塁打 五十公野(北)
◇二塁打 近藤(福)木村(北)

成年男子 2回戦

いきなスポレク公園蛙石野球場(上島町)

10月07日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 合計
奈良
(佐藤薬品工業)
1 1 1 0 2 0 2 7
宮城
(宮城第一信用金庫)
0 0 0 0 0 0 0 0

7回規定によりコールドゲーム

(奈)三宅―福山
(宮)高橋、小野、加藤―瀬川

◇本塁打 藤岡(奈)
◇三塁打 岡崎(奈)
◇二塁打 中島、松島(以上奈)

成年男子 2回戦

西条市ひうち球場(西条市)

10月07日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大阪
(ドウシシャ)
0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
熊本
(熊本県選抜)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(大)原田―和田
(熊)江波戸、岩城、河部、澤村―栗崎

◇二塁打 木田(大)前田、栗崎(以上熊)

成年男子 2回戦

西条市ひうち球場(西条市)

10月07日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛媛
(オール愛媛)
0 1 0 0 0 1 1 0 0 3
愛知
(和合病院)
0 0 1 0 0 0 0 2 1x 4

(媛)徳田、日野、酒井―越智
(知)松本光、水野、山口―山田

◇三塁打 高橋(媛)
◇二塁打 和田、高橋(以上媛)佐藤(知)

成年男子 2回戦

新居浜市営野球場(新居浜市)

10月07日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
石川
(コマニー)
0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
京都
(SECカーボン)
0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

(石)石田、太田―山岸
(京)宮迫、芦田慎、芦田裕―東、近藤佑

◇本塁打 加巳野(石)
◇三塁打 谷口(石)
◇二塁打 山内(京)

成年男子 2回戦

新居浜市営野球場(新居浜市)

10月07日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
静岡
(静岡ガス)
0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
香川
(日本通運四国)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(静)小井―笹倉
(香)宮脇、岩崎―原田

◇二塁打 笹倉(静)原田、清水(以上香)

成年男子 1回戦

今治市営球場(今治市)

10月06日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
埼玉
(旭鋼管工業)
0 0 0 0 0 0 0 1 0 5 6
宮崎
(宮崎サニクリーン)
0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

延長10回

(埼)松田、島田―前川
(宮)横瀬、百合園、大森―安井

◇二塁打 前川、根本(以上埼)安井、手束、小柳(以上宮)

成年男子 1回戦

今治市営球場(今治市)

10月06日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富山
(武内プレス工業)
1 0 0 0 0 0 0 0 2 3
広島
(佐川急便広島)
0 0 0 1 0 0 0 1 0 2

(富)中山、松下―布施
(広)三橋―宇根田

◇二塁打 宇根田、梅原2(以上広)

成年男子 1回戦

今治市営球場(今治市)

10月06日 12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大分
(オール大分)
1 0 0 1 0 1 0 0 0 3
福島
(タンガロイ)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

(大)須川、佐藤輝―中村
(福)白石、久保田、柏村―船山

◇本塁打 宮城(大)
◇二塁打 佐藤旭、宮城(以上大)四家(福)

成年男子 1回戦

西条市東予運動公園野球場(西条市)

10月06日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 合計
岐阜
(岐阜信用金庫)
1 0 0 4 0 2 0 7
兵庫
(オール兵庫)
0 0 0 0 0 0 0 0

7回規定によりコールドゲーム

(岐)道信―箕浦
(兵)山中、佐藤―田中、不動

成年男子 1回戦

西条市東予運動公園野球場(西条市)

10月06日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知
(高知家オールスターズ)
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
福井
(セーレン)
0 0 3 0 0 0 0 0 X 3

(高)田島、山本恭―大谷、武内
(福)関口―石本

◇本塁打 近藤(福)
◇三塁打 佐野(福)
◇二塁打 吉岡(高)関口(福)

成年男子 1回戦

いきなスポレク公園蛙石野球場(上島町)

10月06日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 合計
東京
(キャプティ)
0 0 0 4 0 0 0 4
北海道
(六花亭)
0 0 3 0 0 3 5x 11

7回規定によりコールドゲーム

(東)中山、大城―関根
(北)藤丸―松岡

◇二塁打 日下(東)神保、松岡(以上北)

成年男子 1回戦

いきなスポレク公園蛙石野球場(上島町)

10月06日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 合計
長崎
(三菱重工長崎)
0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 3
宮城
(宮城第一信用金庫)
2 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 4

延長12回

(長)山口、岩見―坂田
(宮)小野、加藤―瀬川

◇本塁打 岡崎(宮)
◇三塁打 岡崎(宮)
◇二塁打 原(長)佐藤晋(宮)

成年男子 1回戦

いきなスポレク公園蛙石野球場(上島町)

10月06日 12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
神奈川
(日立オートモティブシステムズ厚木)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
奈良
(佐藤薬品工業)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1

延長10回

(神)阪口―角道
(奈)阪口―福山

◇二塁打 松内(奈)

成年男子 1回戦

西条市ひうち球場(西条市)

10月06日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
島根
(中筋グループ)
0 0 0 0 0 2 1 0 0 3
熊本
(熊本県選抜)
3 0 0 1 0 0 0 0 X 4

(島)河野―野々村
(熊)安武―澤村

◇本塁打 小笠原(島)前田(熊)
◇三塁打 砂川(熊)
◇二塁打 長岡、山田、河野(以上島)砂川、犬童、前田(以上熊)

成年男子 1回戦

西条市ひうち球場(西条市)

10月06日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大阪
(ドウシシャ)
2 0 0 1 2 1 0 0 0 6
山形
(佐藤病院)
0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

(大)高松―和田
(山)高橋、後藤、佐藤、栗山―安部

◇二塁打 稲川2、屋久(以上大)安部(山)

成年男子 1回戦

西条市ひうち球場(西条市)

10月06日 12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
群馬
(サンデン)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知
(和合病院)
0 0 0 0 0 1 1 0 X 2

(群)佐川、堤、磯貝―水野
(愛)山口、水野―山田

◇二塁打 五十嵐(群)

成年男子 1回戦

新居浜市営野球場(新居浜市)

10月06日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
沖縄
(沖縄選抜)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛媛
(オール愛媛)
1 0 0 0 1 0 1 0 X 3

(沖)比嘉、東、下地―山城一
(愛)徳田、日野、酒井―越智

◇二塁打 上原(沖)越智、濱元、和田、高橋(以上愛)

成年男子 1回戦

新居浜市営野球場(新居浜市)

10月06日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山口
(ミータス)
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
石川
(コマニー)
0 0 1 0 0 0 2 1 X 4

(山)吉岡、中村、小西―坂口
(石)太田―山岸

◇本塁打 天野(石)
◇三塁打 谷口(石)

成年男子 1回戦

新居浜市営野球場(新居浜市)

10月06日 12:40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
京都
(SECカーボン)
0 1 0 1 1 0 0 0 1 4
岩手
(盛岡信用金庫)
0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

(京)黒川―近藤佑
(岩)高橋、蛇口、藤村―工藤

◇本塁打 芦田敦(京)吉田(岩)
◇二塁打 小寺(京)

成年男子 1回戦

浜公園川之江野球場(四国中央市)

10月06日 08:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉
(松戸市役所)
0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
香川
(日本通運四国)
0 0 1 0 1 0 0 0 X 2

(千)奥川、石本、石井―真中
(香)宮脇―原田

◇二塁打 原田(香)

成年男子 1回戦

浜公園川之江野球場(四国中央市)

10月06日 10:20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
佐賀
(ひらまつ病院)
0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
静岡
(静岡ガス)
0 0 0 2 0 0 0 0 1x 3

(佐)古館、山田―武田
(静)小井、安藤―笹倉

◇三塁打 川副(佐)志田(静)
◇二塁打 武田、大嶋(以上佐)樋口、上嶋(以上静)

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年9月30日(土)〜10月10日(火)、会期前競技は9月9日(土)~9月17日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    団体競技・団体戦の優勝回数は、現行種別に限ってカウントしています。
    (種別変更により優勝回数が他と異なる場合があります。)

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • 選手名検索
    指定した選手の競技結果を表示します。
  • チーム名検索
    指定したチーム(所属)の競技結果を表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
総合成績 男女総合成績(天皇杯)、女子総合成績(皇后杯)、競技別総合成績
その他 選手氏名・所属名等の漢字は、JIS(日本工業規格)に準拠して表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。