石川 卓球

男子学校対抗 2回戦

鹿児島アリーナ

08月16日

  • 遊学館
    (石川)
    3
    0
    秋田商
    (秋田)
  • 2
    0
  • 1
    0
  • 大野
    3
    • 11
      6
    • 11
      9
    • 11
      6
    0
    深沢
  • 菊地
    3
    • 11
      5
    • 11
      5
    • 11
      1
    0
    小笠原
  • 天野, 三浦(裕)
    3
    • 11
      4
    • 11
      7
    • 11
      7
    0
    小笠原, 榎本

男子学校対抗 3回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 遊学館
    (石川)
    3
    1
    帝京安積
    (福島)
  • 3
    0
  • 0
    1
  • 清野
    3
    • 11
      2
    • 11
      8
    • 12
      10
    0
    斎藤
  • 菊地
    3
    • 12
      10
    • 11
      8
    • 11
      3
    0
    相楽
  • 天野, 三浦(裕)
    2
    • 11
      4
    • 11
      5
    • 6
      11
    • 9
      11
    • 7
      11
    3
    佐藤, 塩田
  • 天野
    3
    • 11
      6
    • 11
      4
    • 14
      12
    0
    岩永

男子学校対抗 4回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 遊学館
    (石川)
    3
    0
    関西
    (岡山)
  • 2
    0
  • 1
    0
  • 菊地
    3
    • 11
      8
    • 11
      5
    • 4
      11
    • 11
      7
    1
    国田
  • 大野
    3
    • 11
      8
    • 7
      11
    • 11
      5
    • 11
      9
    1
    藤原
  • 吉田, 大野
    3
    • 12
      10
    • 11
      4
    • 11
      6
    0
    藤原, 景山

男子学校対抗 準決勝

鹿児島アリーナ

08月18日 11:00

  • 愛工大名電
    (愛知)
    3
    1
    遊学館
    (石川)
  • 3
    0
  • 0
    1
  • 篠塚
    3
    • 11
      5
    • 11
      6
    • 10
      12
    • 11
      6
    1
    天野
  • 曽根
    3
    • 11
      6
    • 11
      3
    • 11
      5
    0
    菊地
  • 加山, 曽根
    0
    • 11
      13
    • 9
      11
    • 7
      11
    3
    吉田, 大野
  • 谷垣
    3
    • 11
      7
    • 11
      5
    • 11
      5
    0
    清野

男子シングルス 1回戦

鹿児島アリーナ

08月18日

  • 柴木 司
    金沢学院(石川)
    3
    1
    岡野 航平
    富田(岐阜)
  • 11

    8
  • 4

    11
  • 11

    8
  • 11

    8

男子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 星 優真
    東山(京都)
    3
    1
    清野 晃大
    遊学館(石川)
  • 7

    11
  • 12

    10
  • 12

    10
  • 11

    6

男子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 金世偉
    日本航空石川(石川)
    3
    1
    鈴木 笙
    静岡学園(静岡)
  • 7

    11
  • 11

    6
  • 11

    5
  • 11

    9

男子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 津村 優斗
    鳥取敬愛(鳥取)
    3
    0
    柴木 司
    金沢学院(石川)
  • 11

    9
  • 11

    6
  • 11

    8

男子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 天野 一樹
    遊学館(石川)
    3
    1
    高沢 昇平
    東山(京都)
  • 3

    11
  • 11

    9
  • 13

    11
  • 11

    0

男子シングルス 3回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 金世偉
    日本航空石川(石川)
    3
    1
    竹村 浩輝
    東山(京都)
  • 11

    8
  • 9

    11
  • 11

    8
  • 11

    8

男子シングルス 3回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 天野 一樹
    遊学館(石川)
    3
    2
    荒井 和也
    希望が丘(福岡)
  • 11

    7
  • 12

    10
  • 7

    11
  • 9

    11
  • 11

    7

男子シングルス 4回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 伊藤 礼博
    安田学園(東京)
    3
    2
    金世偉
    日本航空石川(石川)
  • 11

    6
  • 13

    15
  • 8

    11
  • 11

    6
  • 11

    8

男子シングルス 4回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 篠塚 大登
    愛工大名電(愛知)
    3
    1
    天野 一樹
    遊学館(石川)
  • 11

    9
  • 7

    11
  • 11

    8
  • 11

    8

男子ダブルス 1回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 天野
    三浦(裕)
    遊学館(石川)
    3
    0
    竹内
    久保
    明秀学園日立(茨城)
  • 11

    9
  • 11

    2
  • 11

    8

男子ダブルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 吉田
    大野
    遊学館(石川)
    3
    1
    後藤
    松本
    静岡学園(静岡)
  • 11

    9
  • 11

    4
  • 6

    11
  • 11

    5

男子ダブルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 天野
    三浦(裕)
    遊学館(石川)
    3
    0
    橋田
    三谷
    敬徳(佐賀)
  • 11

    6
  • 11

    9
  • 12

    10

男子ダブルス 3回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 吉田
    大野
    遊学館(石川)
    3
    1
    中村
    岩間
    明豊(大分)
  • 5

    11
  • 11

    9
  • 11

    4
  • 11

    6

男子ダブルス 3回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 篠塚
    谷垣
    愛工大名電(愛知)
    3
    1
    天野
    三浦(裕)
    遊学館(石川)
  • 9

    11
  • 11

    3
  • 11

    8
  • 11

    7

男子ダブルス 4回戦

鹿児島アリーナ

08月18日

  • 吉田
    大野
    遊学館(石川)
    3
    0
    小松
    桜井
    鶴岡東(山形)
  • 13

    11
  • 11

    6
  • 11

    8

男子ダブルス 準々決勝

鹿児島アリーナ

08月18日 13:30

  • 戸上
    宮川
    野田学園(山口)
    3
    1
    吉田
    大野
    遊学館(石川)
  • 14

    12
  • 9

    11
  • 11

    3
  • 11

    4

女子学校対抗 2回戦

鹿児島アリーナ

08月16日

  • 遊学館
    (石川)
    3
    1
    進徳女
    (広島)
  • 3
    0
  • 0
    1
  • 出雲
    3
    • 6
      11
    • 11
      5
    • 11
      3
    • 11
      9
    1
    泉田
  • 高橋
    3
    • 7
      11
    • 11
      9
    • 18
      20
    • 11
      8
    • 12
      10
    2
    立川
  • 出雲, 相馬
    1
    • 8
      11
    • 11
      13
    • 11
      5
    • 8
      11
    3
    泉田, 大槻
  • 相馬
    3
    • 11
      5
    • 11
      8
    • 11
      2
    0
    大西

女子学校対抗 3回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 遊学館
    (石川)
    3
    1
    真岡女
    (栃木)
  • 2
    1
  • 1
    0
  • 津隈
    3
    • 11
      7
    • 11
      5
    • 5
      11
    • 11
      7
    1
    橋田
  • 高橋
    0
    • 8
      11
    • 3
      11
    • 4
      11
    3
    矢口
  • 出雲, 相馬
    3
    • 11
      5
    • 11
      7
    • 11
      7
    0
    大橋, 矢口
  • 出雲
    3
    • 13
      11
    • 11
      8
    • 11
      5
    0
    大橋

女子学校対抗 4回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 遊学館
    (石川)
    3
    2
    就実
    (岡山)
  • 3
    1
  • 0
    1
  • 相馬
    3
    • 11
      8
    • 11
      6
    • 11
      2
    0
    枝広
  • 高橋
    3
    • 11
      5
    • 11
      8
    • 5
      11
    • 11
      7
    1
    寺坂
  • 出雲, 相馬
    0
    • 1
      11
    • 13
      15
    • 6
      11
    3
    津田, 枝広
  • 津隈
    2
    • 9
      11
    • 11
      7
    • 3
      11
    • 11
      5
    • 6
      11
    3
    津田
  • 出雲
    3
    • 11
      5
    • 11
      6
    • 9
      11
    • 11
      7
    1
    松田

女子学校対抗 準決勝

鹿児島アリーナ

08月18日

  • 遊学館
    (石川)
    3
    1
    萩光塩学院
    (山口)
  • 2
    1
  • 1
    0
  • 出雲
    3
    • 11
      4
    • 11
      7
    • 11
      3
    0
    西内
  • 泉田
    1
    • 11
      7
    • 2
      11
    • 3
      11
    • 6
      11
    3
    川本
  • 出雲, 相馬
    3
    • 11
      7
    • 14
      12
    • 11
      6
    0
    徳田, 川本
  • 相馬
    3
    • 11
      9
    • 11
      7
    • 11
      8
    0
    徳田

女子学校対抗 決勝

鹿児島アリーナ

08月19日 14:30

  • 四天王寺
    (大阪)
    3
    1
    遊学館
    (石川)
  • 2
    1
  • 1
    0
  • 菅沢
    3
    • 11
      4
    • 11
      6
    • 11
      7
    0
    高橋
  • 大川
    0
    • 4
      11
    • 2
      11
    • 8
      11
    3
    出雲
  • 高橋, 中森
    3
    • 11
      8
    • 11
      6
    • 13
      11
    0
    出雲, 相馬
  • 中森
    3
    • 11
      9
    • 11
      6
    • 15
      13
    0
    相馬

四天王寺は7年連続24度目の優勝

女子シングルス 1回戦

鹿児島アリーナ

08月18日

  • 林 美郁
    遊学館(石川)
    3
    1
    村口 舞紘
    鳥取商(鳥取)
  • 6

    11
  • 11

    5
  • 11

    3
  • 11

    3

女子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日 09:00

  • 相馬 夢乃
    遊学館(石川)
    3
    0
    大村 風葉
    龍谷大平安(京都)
  • 11

    5
  • 11

    5
  • 11

    6

女子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 遠山 美涼
    星野(埼玉)
    3
    2
    泉田 和抄
    遊学館(石川)
  • 7

    11
  • 11

    7
  • 11

    13
  • 11

    7
  • 11

    9

女子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 出雲 美空
    遊学館(石川)
    3
    0
    蛯沢 愛菜
    五所川原商(青森)
  • 11

    8
  • 11

    4
  • 11

    8

女子シングルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 工藤 夢
    五所川原商(青森)
    3
    0
    林 美郁
    遊学館(石川)
  • 11

    4
  • 11

    3
  • 11

    8

女子シングルス 3回戦

鹿児島アリーナ

08月19日 10:00

  • 加藤 瑞穂
    日本工大駒場(東京)
    3
    1
    相馬 夢乃
    遊学館(石川)
  • 11

    7
  • 11

    9
  • 9

    11
  • 11

    9

女子シングルス 3回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 出雲 美空
    遊学館(石川)
    3
    0
    松井 薫音
    横浜隼人(神奈川)
  • 11

    2
  • 11

    5
  • 11

    9

女子シングルス 4回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 出雲 美空
    遊学館(石川)
    3
    0
    皆川 優香
    神須学園(大阪)
  • 11

    7
  • 11

    7
  • 13

    11

女子シングルス 5回戦

鹿児島アリーナ

08月19日

  • 出雲 美空
    遊学館(石川)
    3
    1
    海保 愛美
    武蔵野(東京)
  • 11

    6
  • 9

    11
  • 11

    8
  • 11

    5

女子シングルス 準々決勝

鹿児島アリーナ

08月20日

  • 出雲 美空
    遊学館(石川)
    3
    2
    顧琳婧
    桜丘(愛知)
  • 11

    9
  • 8

    11
  • 9

    11
  • 11

    5
  • 11

    5

女子シングルス 準決勝

鹿児島アリーナ

08月20日

  • 出雲 美空
    遊学館(石川)
    3
    1
    浅井 一恵
    桜丘(愛知)
  • 6

    11
  • 11

    9
  • 16

    14
  • 12

    10

女子シングルス 決勝

鹿児島アリーナ

08月20日 11:00

  • 出雲 美空
    遊学館(石川)
    3
    0
    岡田 琴菜
    明徳義塾(高知)
  • 11

    6
  • 11

    5
  • 11

    7

女子ダブルス 1回戦

鹿児島アリーナ

08月17日

  • 徳田
    野上
    萩光塩学院(山口)
    3
    0
    三島
    泉田
    遊学館(石川)
  • 11

    5
  • 11

    5
  • 11

    6

女子ダブルス 2回戦

鹿児島アリーナ

08月17日 12:00

  • 出雲
    相馬
    遊学館(石川)
    3
    0
    加藤
    佐藤
    酒田東(山形)
  • 11

    7
  • 11

    7
  • 11

    3

女子ダブルス 3回戦

鹿児島アリーナ

08月17日 13:00

  • 出雲
    相馬
    遊学館(石川)
    3
    2
    庄易
    門脇
    富田(岐阜)
  • 8

    11
  • 11

    9
  • 1

    11
  • 11

    3
  • 11

    8

女子ダブルス 4回戦

鹿児島アリーナ

08月18日 13:00

  • 出雲
    相馬
    遊学館(石川)
    3
    0
    大橋
    矢口
    真岡女(栃木)
  • 11

    5
  • 11

    4
  • 11

    3

女子ダブルス 準々決勝

鹿児島アリーナ

08月18日 13:30

  • 大川
    本井
    四天王寺(大阪)
    3
    1
    出雲
    相馬
    遊学館(石川)
  • 11

    8
  • 6

    11
  • 11

    9
  • 11

    7

その他の都道府県

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 令和元年7月24日(水)〜8月20日(火)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程・進行情報
    天候等の理由による競技日程の変更や、競技運営上の変更等
    (中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 記録・戦評PDF
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

鹿児島県鹿児島市鴨池新町7番4号
令和元年7月24日(水)〜8月20日(火)9:00~21:00
競技の進捗状況によっては,21:00以前に案内を終了することがあります。
TEL 099-252-2100/FAX 099-252-5300