8月2日陸上競技女子100mハードル

女子100mハードル 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+1.7 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日 12:00

順位 選手名 所属 記録 備考
1 阪 希望 山形中央(山形) 13秒78 準決勝へ
2 中尾 あゆみ 西城陽(京都) 13秒87 準決勝へ
3 藤井 このみ 大塚(大阪) 13秒98 準決勝へ
4 小山田 環 昌平(埼玉) 14秒10
5 岩佐 茉結子 成田(千葉) 14秒24
6 駒ケ嶺 光瑠 黒沢尻北(岩手) 14秒46
7 冨永 莉沙 鹿児島(鹿児島) 14秒58
角野 ありさ 高崎女(群馬) 失格

女子100mハードル 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+2.2 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 長崎 さゆり 大社(島根) 13秒52 準決勝へ
追い風参考
2 安達 楓恋 中京大中京(愛知) 13秒54 準決勝へ
追い風参考
3 宍戸 梨瑚 敦賀(福井) 13秒83 準決勝へ
追い風参考
4 伊藤 彩香 青豊(福岡) 14秒06 準決勝へ
追い風参考
5 増田 絢菜 市船橋(千葉) 14秒06 準決勝へ
追い風参考
6 駒木 遥 名古屋西(愛知) 14秒09 準決勝へ
追い風参考
7 吉田 晴夏 白河旭(福島) 14秒37 追い風参考
8 千葉 桃子 立命館慶祥(北海道) 14秒38 追い風参考

女子100mハードル 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+1.1 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 芝田 愛花 恵庭南(北海道) 13秒74 準決勝へ
2 安藤 愛未 至学館(愛知) 14秒04 準決勝へ
3 西川 知沙 豊橋南(愛知) 14秒09 準決勝へ
4 東谷 美都 関大第一(大阪) 14秒30
5 宮里 日生吏 中部商(沖縄) 14秒93
6 野平 まどか 種子島中央(鹿児島) 15秒19
7 井上 珠来 広島(広島) 16秒67
8 久保田 光菜 敦賀(福井) 17秒57
久古 那妃 戸畑(福岡) 欠場

女子100mハードル 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+1.3 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 島野 真生 東京(東京) 13秒86 準決勝へ
2 佐藤 美憂 長崎女(長崎) 14秒01 準決勝へ
3 玉置 菜々子 札幌啓成(北海道) 14秒02 準決勝へ
4 黒沢 みな美 恵庭南(北海道) 14秒38
5 金谷 葵 埼玉栄(埼玉) 14秒39
6 田代 千絵 太田女(群馬) 14秒51
7 竹松 瑠美 鳴門渦潮(徳島) 14秒58
8 島田 有彩 敦賀(福井) 14秒58

女子100mハードル 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

風速:0.0 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 玉井 奈那 松山北(愛媛) 14秒05 準決勝へ
2 山西 桃子 白梅学園(東京) 14秒15 準決勝へ
3 高良 彩花 園田学園(兵庫) 14秒24
4 四村 かなで 函館工(北海道) 14秒35
5 宮嶋 優華 茨城キリスト教学園(茨城) 14秒39
6 佐々木 和佳奈 秋田和洋女(秋田) 14秒54
7 有森 蘭乃 岡山城東(岡山) 14秒65
8 西村 公花 城南(徳島) 15秒19

女子100mハードル 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

風速:-1.5 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 上之園 結子 宮崎工(宮崎) 14秒11 準決勝へ
2 手塚 麻衣 高岡南(富山) 14秒20 準決勝へ
3 古西 清乃 京都橘(京都) 14秒32
4 大熊 楓 市船橋(千葉) 14秒35
5 山口 愛音 五島(長崎) 14秒38
6 山下 凜 斐太(岐阜) 14秒77
7 倉石 珠倖 新潟明訓(新潟) 14秒79
8 山城 実伽子 八幡浜(愛媛) 15秒50

女子100mハードル 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

風速:-0.5 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 茨木 凜 九里学園(山形) 13秒89 準決勝へ
2 及川 優花 柴田(宮城) 14秒05 準決勝へ
3 岡崎 汀 倉吉東(鳥取) 14秒24
4 高木 玲奈 龍谷富山(富山) 14秒38
5 澄川 芽久 岡山操山(岡山) 14秒58
6 高田 桃花 松江北(島根) 14秒67
7 藤本 千愛 鳴門渦潮(徳島) 14秒97
大地 彩央里 徳島市立(徳島) 欠場

女子100mハードル 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

風速:+1.5 m/s

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 小林 歩未 市船橋(千葉) 13秒47 準決勝へ
2 池田 涼香 鳥羽(京都) 14秒07 準決勝へ
3 稲田 楓 津商(三重) 14秒09 準決勝へ
4 中山 璃子 恵庭北(北海道) 14秒44
5 柏崎 結奈 国学院栃木(栃木) 14秒49
6 保坂 奈央 祐誠(福岡) 14秒81
7 谷口 華奈子 伊集院(鹿児島) 14秒88
今村 莉花 鹿島(佐賀) 欠場
村上 静和 熊本商(熊本) 欠場

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成30年7月26日(木)〜8月20日(月)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

吉田山会館 206会議室
三重県津市栄町1丁目891番地
平成30年7月26日(木)~8月20日(月)9:00~21:00
TEL 059-224-2837/FAX 059-224-2558