8月2日陸上競技男子400m

男子400m 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日 10:30

順位 選手名 所属 記録 備考
1 メルドラム アラン 相洋(神奈川) 47秒70 準決勝へ
2 泉 遥斗 滝川西(北海道) 48秒48 準決勝へ
3 大舘 侑弥 松山南(愛媛) 48秒64
4 久松 千宝 日大三島(静岡) 48秒80
5 西巻 光 柏崎工(新潟) 48秒81
6 川嶋 昴 広島皆実(広島) 49秒23
7 遠近 正陽 三田学園(兵庫) 49秒30
竹内 涼城 社(兵庫) 欠場

男子400m 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 藤好 駿太 修猷館(福岡) 47秒89 準決勝へ
2 村石 怜司 横浜隼人(神奈川) 48秒75 準決勝へ
3 西山 遥斗 宇治山田商(三重) 48秒85
4 竹内 啓登 姫路(兵庫) 49秒16
5 小林 諒 九州学院(熊本) 49秒23
6 今野 凜 酒田光陵(山形) 49秒32
7 川本 駿斗 浜松西(静岡) 49秒55
8 武藤 崇 東農大二(群馬) 51秒10

男子400m 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 山崎 稔侍 市船橋(千葉) 47秒80 準決勝へ
2 松本 詩音 市松戸(千葉) 48秒25 準決勝へ
3 河野 壱成 鹿児島商(鹿児島) 48秒51
4 勝 優虎 川口市立(埼玉) 48秒56
5 水口 海 立命館慶祥(北海道) 48秒68
6 中村 涼人 福島(福島) 49秒11
7 園田 竜治 桐生第一(群馬) 49秒43
8 大野 心碧 土佐(高知) 49秒62

男子400m 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 松岡 知紀 宮崎南(宮崎) 47秒89 準決勝へ
2 川上 聡太 西武台千葉(千葉) 47秒99 準決勝へ
3 石谷 心路 神辺旭(広島) 48秒03 準決勝へ
4 村里 春樹 盛岡南(岩手) 48秒33
5 田辺 麗夜 田部(山口) 49秒01
6 真鍋 裕成 筑陽学園(福岡) 49秒24
7 堀越 朝登 新潟産大付(新潟) 49秒31
北野 耀次郎 大分(大分) 失格

男子400m 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 野口 航平 洛南(京都) 47秒75 準決勝へ
2 上原 侑真 那覇西(沖縄) 47秒94 準決勝へ
3 平田 悠一郎 土佐(高知) 48秒29 準決勝へ
4 今仲 輝 智弁学園奈良(奈良) 48秒33 準決勝へ
5 出口 晴翔 東福岡(福岡) 48秒50
6 菊池 耀太 水戸一(茨城) 48秒68
7 三谷 崇将 土佐塾(高知) 49秒00
8 岩崎 立来 奈良情報商(奈良) 49秒02

男子400m 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 荘司 晃佑 成田(千葉) 48秒31 準決勝へ
2 金田 理希 金沢(石川) 48秒40 準決勝へ
3 酒井 章太郎 福岡大大濠(福岡) 48秒58
4 高橋 和真 長野高専(長野) 49秒12
5 城間 夏 沖縄工(沖縄) 49秒32
6 伊藤 千紀 松江北(島根) 49秒33
7 広井 謙吾 県岐阜商(岐阜) 49秒36
8 小田桐 由宜 函館工(北海道) 49秒79
伊奈 颯太 豊川(愛知) 欠場

男子400m 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 片山 卓也 敦賀(福井) 47秒59 準決勝へ
2 杉田 諒 川口市立(埼玉) 47秒60 準決勝へ
3 天野 伊織 広島国際学院(広島) 47秒72 準決勝へ
4 小倉 大貴 鳥取西(鳥取) 48秒02 準決勝へ
5 西能 司 龍谷富山(富山) 48秒27 準決勝へ
6 平野 琢也 開新(熊本) 49秒10
7 竹田 理人 大洲(愛媛) 49秒23
8 正野 拓海 小松島西(徳島) 49秒31

男子400m 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場

08月02日

順位 選手名 所属 記録 備考
1 森 周志 北海道栄(北海道) 47秒83 準決勝へ
2 鍋嶋 栄二 仙台育英(宮城) 47秒93 準決勝へ
3 今泉 堅貴 福岡大大濠(福岡) 48秒18 準決勝へ
4 白井 一央 仙台西(宮城) 48秒26 準決勝へ
5 辻沢 悠斗 旭川西(北海道) 48秒37
6 地主 直央 川越東(埼玉) 48秒65
7 田原 悠 盛岡南(岩手) 48秒75
8 石田 憲志 静岡城北(静岡) 48秒99
9 浜岡 凌平 旭川大高(北海道) 49秒78

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成30年7月26日(木)〜8月20日(月)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

吉田山会館 206会議室
三重県津市栄町1丁目891番地
平成30年7月26日(木)~8月20日(月)9:00~21:00
TEL 059-224-2837/FAX 059-224-2558