新記録

競技で絞り込む
競技名 種別 内容 選手名 所属 記録
陸上競技 男子 3000m障害 決勝 フィレモン キプラガット 倉敷(岡山) 8分21秒30  【 大会新 】
陸上競技 男子 3000m障害 決勝 ルカ ムセンビ 仙台育英(宮城) 8分36秒49  【 大会新 】
陸上競技 女子 800m 決勝 塩見 綾乃 京都文教(京都) 2分2秒57  【 高校新, 大会新 】
陸上競技 女子 800m 決勝 川田 朱夏 東大阪大敬愛(大阪) 2分2秒74  【 高校新, 大会新 】
陸上競技 女子 1500m 決勝 ヘレン エカラレ 仙台育英(宮城) 4分7秒06  【 高校国際記録, 大会新 】
陸上競技 女子 5000m競歩 決勝 藤井 菜々子 北九州市立(福岡) 22分18秒34  【 大会新 】
陸上競技 女子 5000m競歩 決勝 浅野 成美 山田(高知) 22分28秒35  【 大会新 】
陸上競技 女子 5000m競歩 決勝 阿部 麻莉亜 新島学園(群馬) 22分44秒85  【 大会新 】
自転車競技 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 予選 松田 祥位 岐阜第一(岐阜) 3分22秒089  【 大会新 】
自転車競技 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 予選 角田 光 白河実(福島) 3分28秒456  【 大会新 】
自転車競技 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 決勝 松田 祥位 岐阜第一(岐阜) 3分28秒439  【 大会新 】
自転車競技 チーム・スプリント 予選 中野
高橋
佐藤
紫波総合(岩手) 団体記録 / 1分16秒926  【 大会新 】
自転車競技 チーム・スプリント 予選 石川
田仲
長松
別府翔青(大分) 団体記録 / 1分16秒979  【 大会新 】
ウエイトリフティング 69kg級スナッチ  佐藤 康太郎 宮城農(宮城) 126  【 大会新 】
ウエイトリフティング 69kg級トータル  佐藤 康太郎 宮城農(宮城) スナッチ / 126  【 大会新 】
アーチェリー 男子 団体 予選 桑江
鬼山
徳川
藤井
近大付(大阪) 団体記録 / 1919  【 大会新 】
桑江 / 651
鬼山 / 638
徳川 / 630
藤井 / 604
アーチェリー 男子 個人 予選 戸松 大輔 愛知産大三河(愛知) 665  【 大会新 】
アーチェリー 女子 団体 予選 大橋
高橋
山中
小川
聖マリア女学院(岐阜) 団体記録 / 1809  【 大会新 】
大橋 / 634
高橋 / 617
山中 / 558
小川 / 552
アーチェリー 女子 個人 予選 大橋 朋花 聖マリア女学院(岐阜) 634  【 大会新 】
競泳 女子 400m自由形 決勝 佐藤 千夏 埼玉栄(埼玉) 4分10秒93  【 大会新 】
競泳 女子 800m自由形 決勝 佐藤 千夏 埼玉栄(埼玉) 8分36秒10  【 大会新 】
競泳 女子 4×200mリレー 決勝 柴田
神田
佐藤(千)
永島
埼玉栄(埼玉) 団体記録 / 8分7秒27  【 大会新 】
競泳 女子 4×100mメドレーリレー 決勝 染谷
宮坂
田嶋
横田
春日部共栄(埼玉) 団体記録 / 4分6秒04  【 大会新 】
ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年7月22日(土)〜8月20日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については「はばたけ世界へ 南東北総体 2017」記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

あこや会館
山形市松波二丁目8-1
平成29年7月22日(土)~8月20日(日)9:00~21:00
TEL 023-635-5275/FAX 023-635-5277