7月31日陸上競技女子800m

女子800m 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 沢井 柚葉 星稜(石川) 2分11秒46 準決勝へ
2 根塚 みのり 富山商(富山) 2分12秒00 準決勝へ
3 朝日 春瑠 富士市立(静岡) 2分12秒19 準決勝へ
4 井上 葉南 至学館(愛知) 2分12秒55
5 ヒリアー 紗璃苗 明星(東京) 2分13秒56
6 小松 史佳 昌平(埼玉) 2分13秒60
7 藤村 光紀 千原台(熊本) 2分19秒72
8 岩田 紗良 近大福岡(福岡) 2分21秒36

女子800m 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 細井 衿菜 中京大中京(愛知) 2分11秒07 準決勝へ
2 原 華澄 大体大浪商(大阪) 2分11秒33 準決勝へ
3 渋谷 なつの 山形北(山形) 2分11秒54 準決勝へ
4 久田 ちひろ 神村学園(鹿児島) 2分15秒99
5 柴田 彩花 旭川龍谷(北海道) 2分19秒35
6 萩谷 楓 長野東(長野) 2分19秒89
7 大内 もか 自由ケ丘(福岡) 2分21秒60
8 藤本 志音 今治北(愛媛) 2分23秒73

女子800m 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 徳重 夢乃 舟入(広島) 2分10秒86 準決勝へ
2 佐々木 優佳 学法石川(福島) 2分11秒07 準決勝へ
3 長沼 明音 九里学園(山形) 2分11秒24 準決勝へ
4 宇野 佑紀 安城学園(愛知) 2分12秒15 準決勝へ
5 谷間 咲南 新潟第一(新潟) 2分13秒88
6 河野 萌衣 樟南(鹿児島) 2分17秒75
7 大迫 晴香 広(広島) 2分21秒39
8 津留 萌花 有明(熊本) 2分23秒84

女子800m 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 石川 英沙 成田(千葉) 2分12秒75 準決勝へ
2 辻田 翔子 筑紫女学園(福岡) 2分14秒68 準決勝へ
3 藤田 真優 八幡浜(愛媛) 2分15秒20
4 松元 遥香 鹿児島(鹿児島) 2分18秒07
5 河田 実由 小金(千葉) 2分19秒12
6 山口 千尋 中央中教校(群馬) 2分19秒29
7 松本 のぞみ 聖カタリナ学園(愛媛) 2分24秒27
西永 菜津 西京(山口) 欠場

女子800m 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 川田 朱夏 東大阪大敬愛(大阪) 2分9秒94 準決勝へ
2 長谷川 瑠々 新潟商(新潟) 2分11秒05 準決勝へ
3 相場 里咲 豊橋南(愛知) 2分11秒64 準決勝へ
4 山本 有真 光ケ丘女(愛知) 2分16秒46
5 山脇 きらら 常磐(群馬) 2分18秒07
6 黒石 瑠香 宇部鴻城(山口) 2分18秒36
7 石川 佳乃 市川口(埼玉) 2分19秒17
8 田中 千夏 高松工芸(香川) 2分20秒79
9 熊谷 風香 旭川龍谷(北海道) 2分20秒96

女子800m 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 宮出 彩花 東大阪大敬愛(大阪) 2分10秒51 準決勝へ
2 仲道 彩音 大分西(大分) 2分12秒01 準決勝へ
3 上田 万葵 舟入(広島) 2分13秒09
4 滝沢 水希乃 常盤木学園(宮城) 2分13秒87
5 藤村 華純 成田(千葉) 2分15秒41
6 神保 友花 独協埼玉(埼玉) 2分16秒07
7 道下 美槻 順天(東京) 2分18秒29
8 吉田 蕗生 鳴門(徳島) 2分27秒46

女子800m 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 山口 真実 北九州市立(福岡) 2分10秒34 準決勝へ
2 中村 美宇 郡山東(福島) 2分10秒75 準決勝へ
3 水沢 唯菜 長岡大手(新潟) 2分11秒45 準決勝へ
4 種瀬 柚季 牛久栄進(茨城) 2分11秒57 準決勝へ
5 福井 慧都 旭川龍谷(北海道) 2分12秒23 準決勝へ
6 樫原 真未 乙訓(京都) 2分12秒56
7 宮内 梨帆 松山東(愛媛) 2分13秒51
8 山本 真菜 有明(熊本) 2分16秒09

女子800m 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:40

順位 選手名 所属 記録 備考
1 塩見 綾乃 京都文教(京都) 2分12秒18 準決勝へ
2 樫原 沙紀 呉三津田(広島) 2分13秒25 準決勝へ
3 後藤 夢 西脇工(兵庫) 2分13秒29
4 山口 光 青森(青森) 2分13秒48
5 田中 佑香 鳥栖工(佐賀) 2分13秒57
6 山本 倖千恵 東京(東京) 2分15秒30
7 山崎 美玖 釧路湖陵(北海道) 2分17秒35
8 幸田 梨花 札幌南(北海道) 2分18秒19
9 前川 紗希奈 滝川(北海道) 2分22秒11

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年7月22日(土)〜8月20日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については「はばたけ世界へ 南東北総体 2017」記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

あこや会館
山形市松波二丁目8-1
平成29年7月22日(土)~8月20日(日)9:00~21:00
TEL 023-635-5275/FAX 023-635-5277