7月31日陸上競技男子400mハードル

男子400mハードル 準決勝1組

3組2着までと上位2人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:10

順位 選手名 所属 記録 備考
1 小野寺 将太 旭川大高(北海道) 51秒56 決勝へ
2 花岡 一摩 東福岡(福岡) 51秒62 決勝へ
3 井戸 貴裕 城西(東京) 51秒67 決勝へ
4 真沢 敦貴 富士市立(静岡) 52秒43
5 吉井 拓郎 東京学館新潟(新潟) 53秒50
6 野村 健成 東海大諏訪(長野) 53秒60
7 田中 宏樹 済々黌(熊本) 53秒74
8 伊奈 颯太 豊川(愛知) 54秒69

男子400mハードル 準決勝2組

3組2着までと上位2人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:10

順位 選手名 所属 記録 備考
1 有阪 朋貴 新島学園(群馬) 51秒88 決勝へ
2 田辺 ジョー 立命館慶祥(北海道) 51秒92 決勝へ
3 野田 啓介 三池(福岡) 52秒40
4 出口 晴翔 東福岡(福岡) 52秒56
5 蓮葉 晴基 西京(京都) 52秒61
6 津久井 奏斗 大宮東(埼玉) 52秒88
7 井上 大海 東京(東京) 53秒13
8 林 京汰 旭川東(北海道) 54秒89

男子400mハードル 準決勝3組

3組2着までと上位2人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 11:10

順位 選手名 所属 記録 備考
1 白尾 悠祐 東農大二(群馬) 51秒62 決勝へ
2 山内 大夢 会津(福島) 51秒80 決勝へ
3 山田 泰雅 岡山一宮(岡山) 52秒24 決勝へ
4 一瀬 星和 明星学園(東京) 53秒14
5 本間 諒太 成田(千葉) 53秒47
6 高橋 舞羽 中京大中京(愛知) 53秒71
7 岩井 郁也 安積(福島) 54秒26
8 岩渕 颯耶 仙台育英(宮城) 54秒93

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年7月22日(土)〜8月20日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については「はばたけ世界へ 南東北総体 2017」記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

あこや会館
山形市松波二丁目8-1
平成29年7月22日(土)~8月20日(日)9:00~21:00
TEL 023-635-5275/FAX 023-635-5277