7月31日陸上競技男子5000m

男子5000m 予選1組

3組5着までと上位3人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 18:00

順位 選手名 所属 記録 備考
1 デービッド グレ 世羅(広島) 14分11秒26 決勝へ
2 ピーター ムワンギ 仙台育英(宮城) 14分15秒02 決勝へ
3 キムンゲ サイモン 東海大福岡(福岡) 14分23秒42 決勝へ
4 平 駿介 白石(佐賀) 14分25秒06 決勝へ
5 三浦 拓朗 西脇工(兵庫) 14分25秒18 決勝へ
6 田中 康靖 小林(宮崎) 14分25秒97 決勝へ
7 矢島 洸一 山梨学院(山梨) 14分29秒09 決勝へ
8 太田 直希 浜松日体(静岡) 14分32秒22
9 ローレンス グレ 札幌山の手(北海道) 14分39秒73
10 小島 慎也 大阪(大阪) 14分52秒08
11 本間 敬大 佐久長聖(長野) 14分54秒46
12 名合 治紀 倉敷(岡山) 14分54秒89
13 伊予田 達弥 舟入(広島) 14分58秒91
14 郷 明日翔 九州学院(熊本) 15分5秒34
15 杉本 龍陽 札幌日大(北海道) 15分11秒04
16 鎌田 航生 法政二(神奈川) 15分11秒98
17 清家 陸 八幡浜(愛媛) 15分13秒65
18 河野 聖也 宇和島東(愛媛) 15分15秒98
19 片根 洋平 水城(茨城) 15分16秒40
20 服部 奏斗 武蔵越生(埼玉) 15分16秒87
21 宇留田 竜希 伊賀白鳳(三重) 15分18秒32
22 藤木 宏太 北海道栄(北海道) 16分0秒01

男子5000m 予選2組

3組5着までと上位3人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 18:00

順位 選手名 所属 記録 備考
1 ベヌエル モゲニ 大分東明(大分) 14分21秒47 決勝へ
2 千明 龍之佑 東農大二(群馬) 14分21秒49 決勝へ
3 田沢 廉 青森山田(青森) 14分23秒95 決勝へ
4 小野 知大 鶴崎工(大分) 14分24秒62 決勝へ
5 湯原 慶吾 水戸工(茨城) 14分25秒04 決勝へ
6 安田 博登 市船橋(千葉) 14分29秒19 決勝へ
7 吞村 大樹 大阪(大阪) 14分33秒12
8 金橋 佳佑 札幌山の手(北海道) 14分34秒04
9 佐藤 映斗 九州学院(熊本) 14分40秒35
10 大池 竜紀 長野日大(長野) 14分41秒16
11 中村 優吾 西京(山口) 14分43秒09
12 安田 響 益田清風(岐阜) 14分46秒01
13 丸山 幸輝 佐久長聖(長野) 14分47秒61
14 中光 捷 専大松戸(千葉) 14分52秒56
15 遠藤 大地 古川工(宮城) 14分54秒56
16 佐久間 秀徳 国学院久我山(東京) 14分55秒29
17 向井 悠介 小豆島中央(香川) 14分59秒14
18 島袋 太佑 北山(沖縄) 15分2秒48
19 森 凪也 福岡大大濠(福岡) 15分5秒04
20 千守 倫央 松山商(愛媛) 15分6秒32
21 落合 葵斗 常葉大菊川(静岡) 15分7秒32
22 半沢 黎斗 学法石川(福島) 15分12秒55

男子5000m 予選3組

3組5着までと上位3人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 18:00

順位 選手名 所属 記録 備考
1 ンガンガ ワウエル 興国(大阪) 14分18秒34 決勝へ
2 チャールズ ニジオカ 倉敷(岡山) 14分18秒74 決勝へ
3 鈴木 聖人 水城(茨城) 14分25秒58 決勝へ
4 井川 龍人 九州学院(熊本) 14分26秒17 決勝へ
5 中谷 雄飛 佐久長聖(長野) 14分26秒50 決勝へ
6 岸本 大紀 三条(新潟) 14分35秒35
7 林田 洋翔 瓊浦(長崎) 14分39秒99
8 嶋津 雄大 若葉総合(東京) 14分40秒14
9 梶山 林太郎 世羅(広島) 14分42秒04
10 手嶋 杏丞 宮崎日大(宮崎) 14分45秒37
11 小倉 朝陽 一関学院(岩手) 14分46秒62
12 高畑 凌太 草津東(滋賀) 14分49秒87
13 川口 慧 美方(福井) 14分51秒53
14 栗原 啓吾 東農大二(群馬) 14分52秒20
15 小野 友生 東北(宮城) 14分52秒81
16 近藤 幸太郎 豊川工(愛知) 14分58秒75
17 森 拳真 中京学院大中京(岐阜) 15分8秒03
18 斎藤 晃太 札幌日大(北海道) 15分11秒67
19 淵田 凌一 高知農(高知) 15分28秒60
20 平野 康太郎 清風(大阪) 15分31秒88
21 長田 駿佑 東海大札幌(北海道) 15分41秒71
22 小沢 海斗 今治北(愛媛) 15分51秒75

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年7月22日(土)〜8月20日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については「はばたけ世界へ 南東北総体 2017」記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

あこや会館
山形市松波二丁目8-1
平成29年7月22日(土)~8月20日(日)9:00~21:00
TEL 023-635-5275/FAX 023-635-5277