7月31日陸上競技男子800m

男子800m 予選1組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 和田 空翼 近大高専(三重) 1分54秒12 準決勝へ
2 新井 輝 東淀川(大阪) 1分54秒14 準決勝へ
3 田口 雄貴 東海大浦安(千葉) 1分54秒36
4 中井 啓太 鳥取城北(鳥取) 1分54秒57
5 諸岡 佑哉 北海道栄(北海道) 1分54秒95
6 松本 竜河 砺波(富山) 1分56秒35
7 有働 月 宇土(熊本) 1分59秒60
8 田中 隆太郎 糸満(沖縄) 2分2秒42

男子800m 予選2組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 坂本 陸 越谷西(埼玉) 1分52秒88 準決勝へ
2 一ノ宮 健郎 松山北(愛媛) 1分53秒41 準決勝へ
3 橋本 大輝 藤枝明誠(静岡) 1分54秒24 準決勝へ
4 木村 翔太 須磨学園(兵庫) 1分54秒67
5 北原 隆慎 鹿町工(長崎) 1分55秒96
6 樋口 恵介 香川農業経営(香川) 1分56秒11
7 福島 碧海 鹿児島工(鹿児島) 1分56秒77
8 山下 郁弥 北見工(北海道) 2分9秒17

男子800m 予選3組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 丸山 脩太 前橋育英(群馬) 1分53秒83 準決勝へ
2 古川 凌雅 伊万里(佐賀) 1分54秒09 準決勝へ
3 大城 希月 那覇西(沖縄) 1分54秒26
4 小竹 徹 金沢西(石川) 1分54秒56
5 村里 春樹 盛岡南(岩手) 1分55秒04
6 飯尾 心輝 新居浜東(愛媛) 1分59秒76
7 松本 純弥 法政二(神奈川) 2分1秒42
8 弓削 佑太 鹿児島南(鹿児島) 2分4秒05

男子800m 予選4組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 クレイアーロン 竜波 相洋(神奈川) 1分53秒16 準決勝へ
2 渡辺 凌太 金沢錦丘(石川) 1分53秒74 準決勝へ
3 佐藤 駿太 九里学園(山形) 1分53秒79 準決勝へ
4 宮西 浩彰 小松(石川) 1分54秒49
5 鈴木 要 山形工(山形) 1分55秒09
6 青沼 瑞季 利府(宮城) 1分56秒07
7 松岡 慎之介 八幡浜(愛媛) 1分56秒42
8 一場 開成 中之条(群馬) 1分58秒99

男子800m 予選5組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 高橋 佑輔 兵庫(兵庫) 1分52秒43 準決勝へ
2 根本 大輝 佐野日大(栃木) 1分52秒60 準決勝へ
3 入江 亮輔 春日部共栄(埼玉) 1分53秒60 準決勝へ
4 楢崎 辰登 福岡中央(福岡) 1分54秒04 準決勝へ
5 菊地 光太郎 札幌南(北海道) 1分54秒64
6 岸本 航輝 広島大福山(広島) 1分56秒25
7 永井 修太郎 高岡南(富山) 1分57秒10
8 室井 華音 旭川大高(北海道) 1分57秒20
9 中村 彪悟 江差(北海道) 2分0秒31

男子800m 予選6組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 鳥居 風樹 中京大中京(愛知) 1分52秒29 準決勝へ
2 識名 黄羅 中部商(沖縄) 1分52秒49 準決勝へ
3 高山 裕樹 埼玉栄(埼玉) 1分52秒79 準決勝へ
4 横山 寛朗 長生(千葉) 1分53秒08 準決勝へ
5 安達 亮太 東京学館新潟(新潟) 1分53秒39 準決勝へ
6 小林 青 祇園北(広島) 1分54秒11 準決勝へ
7 池田 丈礼 盛岡北(岩手) 1分55秒07
8 喜田 康一郎 観音寺総合(香川) 1分55秒11
9 石川 敬人 函館中部(北海道) 1分56秒21

男子800m 予選7組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 山本 浩暉 尼崎小田(兵庫) 1分55秒22 準決勝へ
2 宇野 佑亮 岡崎城西(愛知) 1分55秒67 準決勝へ
3 ツル本 大晴 履正社(大阪) 1分56秒15
4 村田 航輝 修猷館(福岡) 1分56秒45
5 武田 光平 宇和島東(愛媛) 1分56秒51
6 吉田 寛治 八頭(鳥取) 1分57秒81
7 吉田 雅隆 日大桜丘(東京) 1分59秒55
8 森 康太朗 長崎北陽台(長崎) 2分3秒29

男子800m 予選8組

8組2着までと上位8人が通過

NDソフトスタジアム山形

07月31日 12:45

順位 選手名 所属 記録 備考
1 松本 駿 智弁学園奈良(奈良) 1分53秒68 準決勝へ
2 馬場 勇一郎 中京大中京(愛知) 1分53秒96 準決勝へ
3 永田 一真 飛騨高山(岐阜) 1分54秒68
4 加藤 輝 東海大山形(山形) 1分55秒24
5 赤木 洋介 倉敷天城(岡山) 1分55秒94
6 源 裕貴 美祢青嶺(山口) 1分56秒29
7 鵜沢 葉月 東海大市原望洋(千葉) 1分56秒60
8 堀田 侑冶 敬徳(佐賀) 2分0秒63

種目別の結果

競技種目を選択

その他の競技結果

競技を選択

ページトップへ

掲載内容について閉じる

項目 内容
競技開催期間 平成29年7月22日(土)〜8月20日(日)
競技記録結果について
  • 全競技・全試合の競技記録結果を閲覧できます。
  • 各項目を競技種目別に検索できます。
  • 表示について

    個人戦の場合、左側に勝者を表示します。

    団体戦の場合、左側に勝利チームを表示し、チーム内の対戦結果については勝者に○を表示します。

    競技結果には、予選通過(勝ち上がり)情報を表示します(トーナメント方式で実施される競技等を除く)。

    競技記録が新記録及びタイ記録である場合、その内容を表示します。

    団体競技・団体戦については、優勝回数を表示します。

    エントリー、対戦情報が入ると種目内容欄を赤色で表示します。

検索項目について
  • 競技日程・結果
    競技ごと、日程ごとに記録結果を表示します。
  • 都道府県別競技結果
    各競技の記録結果を都道府県ごとに表示します。
  • トーナメント表
    トーナメント方式で実施される競技の結果を表示します。
  • 決勝記録
    各競技の決勝の記録結果を表示します。
  • 新記録
    大会新記録、高校新記録等各競技の新記録を表示します。
  • お知らせ(訂正・変更情報等)

    プログラム訂正
    各競技種目別プログラムの掲載内容の変更・訂正等をお知らせします。

    記録訂正
    競技記録結果の訂正等をお知らせします。※競技日程・結果等の表示は、自動的に訂正されます。

    日程変更
    天候等の理由による競技日程の変更等をお知らせします。

    新記録
    新記録が出た場合にお知らせします。

    進行状況
    競技運営上の変更等(中断・中止・延期・再開・遅延等)をお知らせします。

    連絡事項
    その他の訂正・変更情報等についてお知らせします。

  • 競技別スケジュール
    競技別に日程及び会場の詳細を表示します。
  • トーナメント表
  • 戦評(PDF)
  • 記録(PDF)
その他 選手氏名・学校名等の漢字は、JIS(日本工業規格)第1水準及び第2水準の文字で表記します。それ以外の漢字については、カナ表記とします。
問い合わせ先 競技開催期間中、当ホームページで公開した競技記録結果等については「はばたけ世界へ 南東北総体 2017」記録センターにお問い合わせください。
開設場所
期間・時間

あこや会館
山形市松波二丁目8-1
平成29年7月22日(土)~8月20日(日)9:00~21:00
TEL 023-635-5275/FAX 023-635-5277